Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор. Эффект мультипликатора и акселератора.






Одним из важнейших компонентов совокупных расходов общества выступает потребление. Под потреблением обычно понимают затраты населения на товары и услуги конечного потребления. Существует множество факторов, которые влияют на уровень потребительских расходов, однако основным из них является уровень дохода. Функциональную зависимость между этими показателями выражает потребительская функция C=(f)Y, где C— потребление; Y — доход.

Под мультипликаром в теории кейнса понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций: KK*DI=DY, где KK-множитель, мультипликатор Кейнса; DI-увеличение инвестиционного расхода, DY-общее изменение совокупного дохода.

Таким образом, мультипликатор Кейнса - величина, обратная предельной склонности к сбережению.

Однако данное изложение, предложенное Кейнсом, носит чисто математический характер и объясняет факт связи между изменением дохода и изменением инвестирования в данный момент времени. Таким образом, данный мультипликатор статичен и не показывает причинную связь.

Эффект мультипликатора отражает взаимосвязь между увеличением инвестирования.и ростом уровня экономической активности в одном и том же году t.

 

Мультипликатор — коэффициент, показывающий зависимость изменения валового продукта от изменений инвестиций.

Эффект мультипликатора.

Мультипликационный эффект является затухающим. Оценивая эффект мультипликатора, необходимо помнить, что если при увеличении инвестиций он оказывает положительное действие на экономический рост, то при сокращении инвестиций эффект с такой же силой вызовет падение производства. Величина мультипликатора тем больше, чем меньше предельная склонность к сбережению (MPS).Анализ эффекта мультипликатора дает понять о наличии необычного явления, которое получило название " парадокса бережливости".

(РЕБЯТА, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ЭТО ЧИТАТЬ, А ВЫ БУДЕТЕ.НЕ ПОПАДИТЕСЬ В ЛОВУШКУ, ИБО СКАЗАВ О «ПАРАДОКСЕ БЕРЕЖЛИВОСТИ» ВАМ, СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИДЕТСЯ РАССКАЗАТЬ И ПРО НЕГО ТОЖЕ, РАЗ УЖ ЗАИКНУЛИСЬ!!! ЭТО ДЛЯ ОБЩЕЙ ИНФЫ, ПРОСТО ЧТОБЫ ЗНАЛИ..МАЛО ЛИ ЧТО)

Эффект мультипликатора и акселератора.

Акселератор — это коэффициент, показывающий, насколько увеличиваются инвестиции при росте дохода. Он характеризует чувствительность инвестиций к изменению дохода и связан с психологической склонностью предпринимателей увеличивать инвестиции при экономическом росте и сокращать их при спаде. Другими словами, в своих инвестиционных проектах предприниматели исходят из прошлых, а не текущих значений динамики объема продаж и прибылей.

 

Эффект мультипликатора-акселератора отражает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы.

.

Данная формула и есть математическое выражение эффекта мультипликатора-акселератора, с помощью которого можно, например, объяснить механизм среднесрочных циклов. Предположим, что в силу внешних причин (открытие новых источников минералов, технических нововведений) возрастают автономные инвестиции. Они вызовут повышение уровня национального дохода Y, что будет зависеть от действия мультипликатора, который в свою очередь завесит от предельной склонности к потреблению МРС. Далее рост Y вызовет появление производных инвестиций, которые будут увеличиваться с учетом эффекта акселератора. Итак, акселератор усиливает колебания дохода, вызванные действием мультипликатора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.