Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и деятельности прокуратуры






Принципы организации и деятельности прокуратуры — это закрепленные в Законе «О прокуратуре» и в Конституции РФ основополагающие правовые идеи, определяющие сущность и предназначение прокурорского надзора. К таковым относятся: принцип законности, принцип централизации, принцип единства, принцип независимости, принцип гласности, принцип деполитизации (ст. 4 Закона).

Принцип законности означает, что все органы прокуратуры осуществляют свои надзорные функции в рамках закона, соблюдая права и интересы как физических, так и юридических лиц. Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры могут действовать только в пределах своих полномочий, определенных в федеральном законе.

Принцип централизации означает, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры — Генеральному прокурору РФ (ст. 40.5 Закона).

Принцип единства означает, что прокуратура РФ — единая федеральная система территориальных, специализированных (военных, природоохранных и др.) прокуратур, которые подчиняются только Генеральному прокурору — единому центру. Принцип единства также означает, что вся система органов прокуратуры осуществляет свою деятельность в единстве целей и задач, а также полномочий прокуроров по выявлению правонарушений и реагированию на них. Прокурорский надзор осуществляется по единому законодательству и основное его предназначение — надзор за исполнением требований закона.

Принцип независимости означает, что органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов независимо от органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Сущность этого принципа в том, что каждый прокурор, осуществляя свою деятельность, независим при выполнении возложенных на него обязанностей и руководствуется только законом и другими нормативно-правовыми актами. Гарантией соблюдения такого принципа является ст. 5 Закона, закрепившая недопустимость вмешательства в деятельность прокуроров воздействия со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, а также должностных лиц.

Принцип гласности означает, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об охране прав и свобод граждан, а также законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Принцип деполитизации означает, что прокурорам и следователям прокуратуры запрещается быть членами общественных объединений, преследующих политические цели, членами выборных органов государственной власти, т.е. прокурорам запрещается состоять в органах государственной власти и одновременно осуществлять надзор за законностью их деятельности.

9.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.