Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие судебной власти и ее основные признаки






В системе трех ветвей государственной власти особое место принадлежит судебной власти, которая играет особую роль в жизни государства и общества и служит для укрепления демократии и законности. Ст. 10 Конституции РФ гласит: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Если заглянуть в XVII—XVIII вв., то о необходимости разделения властей говорили такие гуманисты-энциклопедисты, как Монтескье, Локком, Дидро и др. Их идеи легли в основу западноевропейского и североамериканского законодательств. Эти идеи проникли в Россию значительно позже. Некоторые дореволюционные ученые говорили о первых шагах зарождения и становления судебной власти с 1864 г. В результате реформы 1864 г. суды отделились от административного контроля и образовали относительно самостоятельную систему. Но, несмотря на это, судьи назначались на должность и освобождались монархом, а правосудие вершилось его именем. И хотя термин «судебная власть» был известен, он лишь обозначал совокупность судов с послушными судьями. Суды не контролировали исполнительную власть, не защищали граждан от чиновничьего произвола и, тем более, не смели осуществлять конституционный контроль над законами, потому как и Конституции в России тогда еще не было.

Начиная с октябрьской революции 1917 г. и до начала 90-х гг. прошлого столетия говорить о судебной власти, по большому счету, не приходилось. Веками закрепилась в сознании народа представление о суде как репрессивном органе, призванном применять санкции, карать, и чем строже — тем лучше. А.Я. Вышинский в 30-х гг. прошлого столетия писал, что подавление и принуждение — выражение единой политики советского суда.

Постепенно возрождаться судебная власть начинает с начала 90-х гг. XX столетия. Прежде всего, это связано с принятием новой Конституции Российской Федерации 1993 г., а также Концепцией судебной реформы 1991 г. В России с 1992 по 1999 гг. были приняты законы: «О статусе судей в Российской Федерации» (1992 г.), «О судебной системе в Российской Федерации» (1996 г.), «О мировых судьях в Российской Федерации» (1998 г.), «О судебном департаменте при Верховном Суде РФ» (1998 г.), и др.

Таким образом, была создана законодательная база для становления и развития судебной власти в Российской Федерации.

Судебная власть в Российской Федерации реализуется в правосудии, т.е. в таком виде государственной власти, который направлен на рассмотрение и разрешение социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права. И осуществляется эта деятельность только судом (ст. 118 Конституции РФ).

Правосудие обладает рядом специфических признаков:

  • осуществляется специальными государственными органами — судами;
  • осуществляется от имени государства;
  • осуществляется путем рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, административных, уголовных, арбитражных и иных дел;
  • осуществляется посредством гражданского, административного, уголовного, конституционного и арбитражного судопроизводства.

Таким образом, судебная власть — это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, созданная для разрешения посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводств социальных конфликтов между государством и гражданами, самими гражданами, юридическими лицами; контроля за конституционностью законов; защиты прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; контроля за соблюдением прав граждан при расследовании преступлений и проведении оперативно-розыскной деятельности; установления наиболее значимых юридических фактов и состояний.

Судебная власть обладает рядом признаков, прямо вытекающих из закона.

Судебная власть осуществляется государственными органами — судами (ст. 118 Конституции РФ).

Судебная власть — вид государственной власти (ст. 11 Конституции РФ). Исключительность судебной власти выражается в осуществлении правосудия. Только суд может признать человека виновным в совершении преступления и подвергнуть его наказанию.

Независимость, самостоятельность, обособленность судебной власти. Судебная власть действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Суды подчиняются только Конституции РФ и закону. Решения суда не требуют какого-либо утверждения. Суды образуют свою обособленную систему, не входящую в другую государственную структуру. Взаимоотношения судов с органами законодательной и исполнительной власти осуществляются в рамках закона, гарантирующего независимость судей и подчинение их только закону. Самостоятельность судов означает то, что только вышестоящие суды могут осуществлять контроль за нижестоящими. Суды, отправляя правосудие, осуществляют свои полномочия самостоятельно.

Процессуальный порядок деятельности. Данный порядок определяет только закон. Все судебные действия и судебные решения производятся в строго предусмотренном законом порядке. Только закон регламентирует всю деятельность судов, а также устанавливает правила принятия судами решений при рассмотрении конкретных дел. Подобная детальная регламентация деятельности судов и точное исполнение судами всех процессуальных требований предусмотрены в интересах установления всех фактических обстоятельств дела и вынесения законного, обоснованного и справедливого решения. Так, Конституционный суд РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом «О Конституционном Суде в РФ», уголовное, гражданское, арбитражное судопроизводство регулируется соответственно Уголовно-процессуальным, Гражданско-процессуальным и Арбитражно-процессуальным кодексами.

Осуществление полномочий путем судопроизводств. Этот признак определен в ст. 118 Конституции РФ. Судопроизводство — это определенный порядок рассмотрения дел судами. Так, например, уголовное судопроизводство осуществляется по правилам, установленным в уголовно-процессуальном законе (гл. 35 УПК РФ). К ним относятся: непосредственность и устность судебного разбирательства, неизменность состава суда, роль председательствующего, равенство прав участников и др. Несоблюдение правил может привести к отмене вышестоящим судом судебного решения.

Властный характер полномочий суда. Все требования и распоряжения суда обязательны для всех государственных органов, должностных лиц и граждан. Решения суда подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения вынесенного судом решения органы, исполняющие судебные решения, могут применить принудительные меры для их реализации.

Подзаконность судебной власти означает, что компетенция судов, их полномочия определяются Конституцией РФ и другими федеральными законами. Реализация судебной власти предполагает право и обязанность суда толковать законы и другие нормативные акты. Одним из проявлений такого толкования являются постановления Пленума Верховного суда РФ, дающего разъяснения по вопросам судебной практики. Разъяснения Пленума Верховного суда РФ способствуют правильному применению закона всеми органами государства и должностными лицами. В данных разъяснениях сформулированы процессуальные правила, которые обязательны для государственных органов и должностных лиц.

2.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.