Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности ПП. Области их преимущественного применения.






Разновидности ПП

1) самым простейшим является обыкновенный (орудийный) ПП: состав

– смесевые пироксилины, спиртоэфирный растворитель, стабилизатор химической стойкости;

2) беспламенный ПП: содержит в своем составе пламегасящие добавки (2 - 4 % K2SO4 или канифоль 3 - 6 %). Используется для артиллерийского орудия;

3) малогигроскопичный ПП: содержит в своем составе гидрофобные добавки (ДНТ, ДБФ 2 – 4 %). Используется для раздельно-гильзового заряжания;

4) малоэрозионный ПП: содержит в своем составе добавки, снижающие РЭД (парафин, церезин, вазелин);

5) флегматизированный ПП: является

порохом прогрессивного горения, за счет возрастающей калорийности пороховой массы от слоя к слою. Поверхность пороховых элементов пропитывается флегматизированным веществом, которое снижают скорость горения;

6) пористый ПП: имеет пористую структуру, низкую плотность и малое время горения. Используется для стрельбы из короткоствольного орудия;

7) пламегасящий ПП: содержит в своем составе пламегасящую добавку

(K2SO4 45 – 50 % или перхлорвиниловая смола 10 – 30 %). Используется для гашения обратного пламени при выстреле;

8) цветной ПП: состоит из 30 – 40 % красителей;

9) высококалорийный ПП: содержит в своем составе 5 – 10 % добавок

мощных ВВ (октоген, гексоген);

10) малоградиентный ПП: порох, баллистические характеристики которого мало изменяются в зависимости от температуры заряда. В состав вводят водорастворимые добавки до 5 % K2SO4. Сочетание пористости с флегматизацией дает возможность получить ПП, у которого температура 80º С и отсутствует градиент.

Достоинства и недостатки ПП. Дать определение понятия толщина горящего свода пороховых элементов, действительная и гравиметрическая (насыпная) плотности. Чему равны в среднем эти характеристики для ПП. Факторы влияющие на эти показатели порохов.

Достоинства ПП:

1) ПП не термопластичны и обладают высокой механической прочностью, поэтому при изменении температуры заряда наблюдается меньшее по сравнению с БП отклонение от нормы начальной скорости заряда и максимального давления пороховых газов в канале ствола орудия;

2) ПП легче придать зерненную многоканальную форму, что обеспечи

вает прогрессивность горения и универсальность их использования;

3) ПП можно изготовить с малой толщиной горящего свода»0, 1 мм;

4) старые ПП, которые не могут быть использованы, поддаются пере

делке.

Недостатки ПП:

1) на летучем спиртоэфирном растворителе нельзя готовить толсто

сводные шашки это связано с тем, что не полностью удаляется растворитель;

2) гигроскопичность и перераспределение растворителя при хранении

порохов, для сохранения постоянных баллистических свойств необходима герметическая укупорка;

3) малый диапазон теплот взрывчатого превращения;

4) длительность производства.

1) форма и геометрические характеристики пороховых элементов: важной характеристикой является толщина горящего свода, определяющая время сгорания заряда (0, 1 – 6 мм). Величина горящего свода – кратчайшее расстояние, по которому перемещается фронт горения пороха.

2) плотность пороха зависит от природы компонентов входящих в состав пороха и от их процентного содержания, от условий изготовления пороха (для штатных ПП 1560 – 1620 кг/м3).

3) гравиметрическая (насыпная) плотность – отношение массы пороха, свободно насыпанного в сосуд к объему этого сосуда. Характеризует максимальный вес заряда, т.е. количество пороха, которое войдет в гильзу. Зависит от плотности пороха, от формы и размеров пороховых элементов и состояния поверхности пороховых элементов.

4) содержание остаточного растворителя в готовом ПП: это инертные вещества (С2Н5ОН, (С2Н5)2О, Н2О 1, 5 – 5 %). Удаляемые летучие вещества – вещества, которые удаляются из готового пороха (Н2О и частично спиртоэфирная смесь, 1 – 1, 8 %). Не удаляемые – которые остаются (остаточный спиртоэфирный растворитель, не менее 0, 2 – 1 %).

5) калорийность – количество тепла, которое выделяется при горении 1 кг пороха в постоянном объеме и при охлаждении газов при температуре +18º С (3250 – 3750 ккал/кг).

6) удельный объем газов (W1, л/кг) – количество газов, выделяющихся при горении 1 кг пороха и приведенные к температуре 0º С и давлению 760 мм рт. ст.

7) температура горения – средняя температура пороховых газов в момент их образования при горении пороха в постоянном объеме (2700 – 2900).

8) сила пороха (f = 37, 85 · W1· Т1)– теоретическая работа, которую производили бы газообразные продукты горения 1 кг пороха, расширяясь под атмосферным давлением при нагревании от 0 до Т1 (800 – 1000 кДж/кг).

Обозначение содержания остаточного растворителя - пластификатора в готовом ПП. Используемые показатели. Средние значения с учетом марки пороха. Их влияние на баллистические показатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.