Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить основные и вспомогательные (дополнительные) компоненты в рецептурах ПП. Назначение компонентов.






Пироксилиновые пороха по составу делятся на две группы: обыкно­венные орудийные пироксилиновые пороха и пироксилиновые пороха специального назначения.

Обыкновенные пироксилиновые пороха состоят из следующих компонентов:

Смесевой пироксилин (N - 12, 4–13, 0 %) 90–96 %
Остаточный спиртоэфирный растворитель 1, 5–3, 5 %
Дифениламин 1–2 %
Гигроскопическая влага 1, 0–1, 8 %


Для превращения нитроцеллюлозы в порох необходим прежде всего растворитель (пластификатор). Для сообщения пороху ряда специальных свойств применяют добавки: стабилизаторы, флегматизаторы и другие.

Основными компонентами пироксилинового пороха являются смесевой пироксилин (смесь пироксилина №1 и №2): высокоазотный (ВА), среднеазотный (СА), низкоазотный (НА), который с помощью спиртоэфирной смеси переводится в пластическое состояние; стабилизатор химической стойкости - дифениламин и добавки специального назначения - камфора в качестве флегматизатора, сульфат калия в качестве пламегасящей добавки и др.

Пироксилин является энергетической и структурно-механической основой пороха. Смесевой пироксилин состоит из пироксилина № 1 и пироксилина № 2.

Спиртоэфирный растворитель служит для пластификации (перевода в пластичное состояние) пироксилина. После формования пороховых элементов спиртоэфирный растворитель удаляется, что придает пороховым элементам требуемую прочность. Полностью удалять спиртоэфирный растворитель нецелесообразно, так как его присутствие обеспечивает пороховым элементам необходимую упругость.

Дифениламин C6H5-NH-C6H5 является стабилизатором химической стойкости порохов. Он взаимодействует с оксидами азота, образующимися при разложении нитратов целлюлозы. Соединения дифениламина с оксидами азота являются устойчивыми, при этом исключается автокатализ, так как продукты распада ускоряют разложение пороха.

Флегматизаторы вводят в ПП с целью снижения скорости горения и

создания прогрессивного горения.

Требования:

-должен быть легкоплавким и легко растворяться в спирте и эфире, образуя устойчивые соединения;

-не должен быть летучим;

-должен быть нейтральным и не должен снижать химическую стойкость порохов.

В качестве флегматизатора используется камфора – бициклический кетон терпенового ряда, Тпл. = 180º С; Твозг. = 204º С. В воде мало растворим, растворяется в большинстве органических растворителей. Также в качестве флегматизатора используют ДБФ и централит № 1.

Графит используют для снижения электризуемости.

Пироксилиновые пороха специального назначения отличаются от обыкновенного орудийного пороха наличием специальных добавок, придаю­щих им определенные свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.