Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление на пост Премьер-министра






Маргарет Тэтчер посещает Джимми Картера

К началу 1979 года экономическое положение Англии значительно ухудшилось. Инфляция, которая было снизилась с 20 до 7.5 %, вновь превысила 10-ти % отметку. Уровень жизни Англичан падал, заработная плата была ниже среднеевропейского уровня. Некогда могущественная, развитая промышленная Англия по уровню дохода на душу населения занимала место лишь во втором десятке. Снижались также производительность труда и качество производимого в стране промышленного оборудования. Падение жизненного уровня вызвало мощную волну забастовок, в результате которых многие отрасли английской промышленности были практически парализованы. В Англии нарастал правительственный кризис. Находящихся у власти лейбористов, не имевших парламентского большинства до этого времени поддерживали либералы и ряд других партий. Однако либералы стали отходить от лейбористов. Недовольство правительством высказали также парламентарии из Уэльса и Шотландии.

Лидер оппозиции Маргарет Тэтчер сразу же воспользовалась сложившейся ситуацией и внесла вотум недоверия правительству. Атмосфера в парламенте в день голосования по вопросу о доверии правительству была напряженной. До последнего момента не было ясно, выстоит ли лейбористское правительство. Что бы остаться у руля, лейбористскому кабинету не хватило одного (!) голоса - 310 парламентеров проголосовали за правительство, 311 - за вотум недоверия. Таким образом, премьер и возглавляемое им правительство были вынуждены уйти в отставку, чего не случалось в Англии на протяжении полстолетия. Новые выборы были назначены на 3 мая 1979 года.

Конечно, Тэтчер хотела привести свою партию к власти. Манифест партии, который, по утверждению современников, она написала сама, был, по сути, программой возрождения страны. Первое, что обещала Тэтчер, — это снижение инфляции. Она не просто заявила о том, что рост цен замедлится, она предполагала добиться этого путем сокращения расходов на госаппарат. При этом отмечалось, что планы сокращений госассигнований не коснутся сферы здравоохранения. Предвыборная платформа консерваторов, которую озвучивала Маргарет Тэтчер, предполагала также восстановления стимулов для развития предпринимательства. В частности предполагалось снижение верхней границы налогов. Было заявлено также об уменьшении налогообложения низкооплачиваемых слоев населения.

Несмотря на убедительную предвыборную кампанию консерваторов, их победа на этих выборах до самого последнего момента не была очевидной. Сама же Тэтчер провела день накануне выборов в своем избирательном округе в Финчли. 3 мая она получила большинство голосов избирателей, хотя с меньшим отрывом, чем раньше, от других кандидатов. Окончательные результаты выборов были впечатляющими — за консерваторов проголосовало 13 млн. 697 тыс. человек, за лейбористов — 11 млн. 532 тыс. а либералам отдали свои голоса 4 млн. избирателей. В итоге благодаря мажоритарной системе представительства консерваторам досталось 339 из 635 мест в парламенте. Такое парламентское большинство позволяло Тэтчер надеяться на претворение в жизнь своей политической программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.