Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии орошения в системе СМК для защиты земель от деградаций. Системы орошения, определяющие современный уровень производства АПК. Адаптированные ОС.






Благодаря современным системам орошения рискованное сельскохозяйственное производство преобразуется в прибыльный, стабильный и надежный бизнес, эффективность которого больше не будет зависеть от капризов природы.

Задача орошения сводится к обеспечению оптимального состояния влажности почвы для растений на протяжении всего роста, поскольку недостаток влаги чреват нежелательными последствиями. Растение, которому недостает влаги, не получает требуемого количества кислорода, в результате чего его корневая система деградирует, а само растение погибает. Как результат — отсутствие урожая и потеря прибыли. Однако обеспечив комфортные условия роста, мы можем быть уверены в том, что будущий урожай нас не огорчит.

Добиться идеальных условий влажности позволят системы орошения, коих существует несколько типов:

  • капельные;
  • дождевальные.

В свою очередь, они могут иметь либо дизельный, либо электрический тип привода.

Выбор определенного типа должен осуществляться, исходя из выращиваемой культуры. К примеру, баклажаны, томаты и огурцы предрасположены к капельной системе орошения, которая, к слову, позволит экономить воду. Но, в то же время, она имеет и недостатки: трудоемкость монтажа и демонтажа; возможность повреждения системы грызунами и сельскохозяйственными работниками; необходимость в ежегодных растратах на возобновление (до 70% от общей стоимости).

Кроме того, в Российском хозяйстве часто встречаются дождевальные типы поливов, благодаря которым производится увлажнение не только почвы, но и надземной части огородных и садовых культур. При этом структура почвы совершенно не нарушается. Эта система рекомендована для применения на участках с супесчаными почвами и сложным рельефом. Ее монтаж выполняется легко и не требует значительных усилий, а это является существенным преимуществом. Для установки потребуются распылители, трубы (диаметром 20 мм) и краны. Система может быть стационарной (сварка всех деталей) и подвижной (скрепление специальными деталями). Дождевое орошение является более эффективным, нежели капельное, однако последнее также нередко применяется в хозяйстве оп причине меньшего расхода воды. Следующий тип является, пожалуй, самым интересным. Речь идет об орошении с помощью специального дизельного насоса. Они способны работать без наличия электричества, поскольку дизельные насосы сами вырабатывают энергию, которая, в свою очередь, производит забор воды и ее подачу. Таким образом, увлажнение и полив может производиться в чистом поле, и для этого совершенно не потребуется электроэнергия, вести которую в поле не всегда рационально и очень сложно. На данный момент существует множество моделей насосов зарубежных производителей, однако большей актуальностью пользуются отечественные дизельный насосы, к примеру, ДНА серии Иртыш. В отличие от импортных аналогов, отечественная техника обладает существенными преимуществами:

· понятная и удобная документация;

· простота ремонта в случае поломки. Двигатель насоса может быть от обычного трактора, и если он поломается, то ремонт будет под силу даже простому сельскому слесарю;

· широкий функционал. Этот насосный агрегат позволит решать многие задачи: осушение водоемов, подача воды в промышленные зоны и районы города, устранение аварий КНС и т. д.

Таким образом, данные насосы позволят создать любую систему орошения для культур, что в итоге может гарантировать значительное увеличение урожая. При этом исключается необходимость проведения электричества, что чрезвычайно удобно.

 

20.Технологии осушения в системе СМК для охраны земель от деградаций. Системы осушения, определяющие современный уровень производства АПК. Адаптированные системы осушения.

Современная технология осушения использует 2 вида системы дренажа: открытую и закрытую. Открытая система состоит из канав, на дне которых собираются излишки грунтовых вод. Такая система бывает временной и постоянной. Временную используют для сбора излишков воды в самом начале работы на участке. Устройство временных канав достаточно простое и не требует пояснений. Единственное условие — их дно обязательно должно иметь небольшой уклон в сторону места водоотведения. Открытая система постоянного типа более сложная. Она обычно состоит из обводных канав по всему периметру участка. Примечательно, что устройство таких канав для постоянного осушения возможно лишь на глинистых почвах и суглинках. На песчаных почвах сеть канав может полностью исчезнуть после первой же весны, заполнившись грунтом, нанесенным вешними водами.

Края канав в случае устройства на участке открытой системы укрепляются кольями или, если они пологие, засаживаются растениями. Дно должно располагаться на расстоянии 1, 2-1, 5 м от поверхности. На дно можно положить плиты или разрезанные вдоль крупные трубы — это облегчит чистку канав, которую проводят 2 раза в год. Технология открытых систем предполагает наличие уклона у дренажа, выраженное в понижении дна дренажных канав. Уклон должен идти в сторону водоприемника и составлять 1-2 см на м. При таких условиях на каждые 10 м дно канавы будет понижаться на 10-20 см, что будет способствовать быстрому оттоку воды.

Но при глинистых почвах лучше проложить на участке закрытую систему дренажа. Помимо прочего, она не испортит внешний вид участка и позволит сохранить нужный рельеф поверхности. Еще один плюс — закрытая система осушения будет действовать и при зимних оттепелях, не позволяя воде скапливаться в верхних слоях почвы и покрывать их ледяной коркой, что уничтожает насаждения и нарушает гидроизоляцию фундаментов. Устройство закрытой системы для осушения участков более сложное. Его следует рассмотреть подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.