Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые способы ре­гулирования труда.






- сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования. В современных условиях наблюда­ется усиление договорного (коллективно-договорного, индивидуально-договорного) и локального (местного) способов.

- Централизованное - нормативное регулирование призвано ус­танавливать минимальный уровень гарантий трудовых прав (продолжительность рабочего времени, минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ), ставку первого разряда единой тарифной сетки оплаты труда работников бюджетной сферы). Вместе с тем эти два способа регулирования неразрывны между собой! Так, минимальный уровень гарантий трудовых прав работников не может быть снижен путем договорного регулирования. Дисциплина труда, охрана труда— правовые институты, в которых предпочтение отдается централизованному регулированию.

Согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, являются недействительными. Благодаря этому гарантируется минимум прав и обеспечивается выпол­нение обязанностей участников трудовых правоотношений.

- равноправие сторон трудовых отношений с подчинением в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка дан­ной организации. В трудовом праве положение субъектов тру­дового правоотношения носит двоякий характер. В частности, оно сочетает равенство сторон в момент заключения трудово­го договора с признаком властности — подчинения в процессе осуществления трудовой деятельности.

- участие работников через своих представителей или профсоюзы в правовом регулировании труда, а именно их участие в установлении и применении норм трудового законодательства, контроле за их соблюдением, защите трудовых прав. В соответствии со ст. 371 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. В частности, работодатель имеет право с учетом мнения профсоюза вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Работодатель согласует свое мнение с мнением профсоюза при привлечении к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ); к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ); при установлении различных стимулирующих выплат (ст. 144 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка также утвер­ждаются с учетом мнения профсоюза (ст. 190 ТК РФ). Если работодатель не соблюдает данного требования, то акты, принятые им, являются недействительными.

- Специфичный способ защиты трудовых прав также может рассматриваться в качестве способа правового регулирования отношений. В ТК РФ в качестве органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры, обозначены комиссии по трудовым спорам (ст. 382 ТК РФ), в качестве паритетного орга­на выступает примирительная комиссия, а в качестве третей­ского органа — трудовой арбитраж или посредник (ст. 401 ТК РФ). В случае, когда примирительные процедуры не дали результата, работники могут использовать свое право на забастовку.

Статья 352 ТК РФ указывает следующие способы защиты трудовых прав работников:

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

- защита трудовых прав работников профессиональными союзами;

- самозащита работниками трудовых прав, судебная защита.

основные функции: защитную, производственную и социального партнерства. Защитная функция проявляется в защите интересов работников, производ­ственная — в защите интересов работодателя. Функция социального партнерства выражается в согласовании интересов работников и работодателей при содействии государства. В целом, каждая функция представляет собой направление правового регулирования в сфере труда, воздействует на участников отношений в сфере труда и закрепляется в нормах права.

 

 

3 .Источники трудового права

Источники трудового права — нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

-Конституция РФ

-Федеральные конституционные законы

-международные договоры (двусторонние, многосторонние)

-Трудовые законы (Трудовой кодекс РФ и т.д.)

-Закон РФ " О занятости населения в РФ", ФЗ " О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ФЗ " О прожиточном минимуме в РФ"

-принятые высшими органами исполнительной власти (постановления и распоряжения Правительства " Об утверждении списка работ, на которых запрещен труд лиц, моложе 18 лет", " Об утверждении списка работ, на которых запрещен труд женщин", " Об утверждении положения о трудовых книжках"); принятые Президентом (декреты, указы, распоряжения);

изданные центральными органами государственного управления (Министерством труда и социальной защиты);

-принятые органами местного самоуправления (решения).

Также все источники трудового права делятся на 3 группы:

нормативно-правовые акты;

нормативные договоры и соглашения, которые в свою очередь могут приниматься как на двухсторонней, так и на трехсторонней основе;

руководящая судебная практика, которая посвящена трудовым отношениям и непосредственно с ними связанным отношениям.

 

4. Принципы трудового права

Принципы трудового права — это основополагающие руко­водящие начала, выражающие сущность норм трудового пра­ва и главные направления политики государства в области пра­вового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организа­цией наемного труда. Они закреплены в ст. 2 ТК РФ.

По сфере действия принципы подразделяют:

• на общеправовые, которые положены в основу правовой системы в целом. К их числу относят принципы гума­низма, равноправия, социальной справедливости и др.;

• межотраслевые, являющиеся общими для нескольких отраслей права, в числе которых выделяют принципы свободы договора, охраны собственности, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты;

• отраслевые, выражающие общие свойства норм конкрет­ной отрасли права и проявляющиеся в отдельных инсти­тутах и нормах;

• отдельных институтов отрасли.

Например, институт социального партнерства характеризу­ется наличием таких принципов, как равноправие сторон, ува­жение и учет интересов сторон, и иных принципов, закреплен­ных в положениях ст. 24 ТК РФ.

Принципы правового регулирования труда регламентиру­ются международно-правовыми нормами, в частности Всеоб­щей декларацией прав и свобод человека и гражданина (при­нята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.) и Международным пак­том об экономических, социальных и культурных правах (при­нят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.