Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие психологии и педагогики;






Слово «педагогика» пришло из греческого языка и означает буквально «детовождение, детоведение».

В Древней Греции педагог — раб (часто — неспособный к физическому труду), наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы. Развитие педагогики неотделимо от истории человечества. Педагогическая мысль зародилась и на протяжении тысячелетий развивалась в древнегреческой, древневосточной и средневековой теологии и философии. Впервые педагогика вычленена из системы философских знаний в начале XVII в. английским философом и естествоиспытателем Фрэнсисом Бэконом и закреплена как наука трудами чешского педагога Яна Амоса Коменского. К настоящему времени педагогика является многоотраслевой наукой, функционирующей и развивающейся в тесной взаимосвязи с другими науками.

Психология:

I этап (до научный этап - VII-VI вв. до н.э.) – данный этап характеризуется изучением психологии как науки о душе. В ее основе лежали многочисленные легенды, мифы, сказки и первоначальные верования в религию, которые непременно связывают душу с конкретными живыми существами. В тот момент наличие души в каждом живом существе помогало пояснить все происходящие непонятные явления;

II этап (научный период - VII-VI вв. до н.э) - данный этап характеризуется изучением психологии как науки о сознании. Данная необходимость возникает при развитии естественных наук. Поскольку данный этап рассматривался и изучался на уровне философии, то получил название – философский период. Сознанием на данном этапе назвали способность чувствовать, думать и желать. Главнейшим методом изучения истории развития психологии стало наблюдение за собой и описание полученных человеком фактов;

III этап (экспериментальный этап - XX в.) – данный этап характеризуется изучением психологии как науки о поведении. Главной задачей психологии на данном этапе становится становление экспериментов и наблюдение за всем, что можно непосредственно изучать. Это могли быть поступки или реакции человека, его поведение и т.д. Таким образом, на данном этапе можно рассматривать историю психологии как становление самостоятельной науки, а также становления и развитие экспериментальной психологии;

IV этап – данный этап характеризует становление психологии как науки, которая изучает объективные закономерности психики, их проявления и механизмы.

 

3. Сопоставление толкований понятий «воспитание» в ВУЗовских курсах философии, психологии, социологии, политологии и педагогики;

Для правильного понимания сути проблемы исследования важно определить термины «воспитание», «воспитательная система», «воспитательная компетентность», «воспитательное пространство», «воспитательная среда». Толкование понятия воспитание дается в известном словаре СИ. Ожегова:

Воспитание: 1) воспитать; 2) навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

Профессор П.И. Пидкасистый считает, что понятие «воспитание» является центральной категорией научного осмысления воспитательного процесса и педагогической деятельности. Ученый доминантное понятие нашего исследования «воспитание» подвергает терминологическому рассмотрению.

Исходное значение слова «воспитание» обусловлено корневой частью слова «воспитание» - это вскармливание, питание ребенка, не приспособленного к жизни и совершенно беспомощного при рождении. В данном значении слова процесс воспитания свойственен и животным - «питают» своим молоком млекопитающие; детеныш кенгуру «воспитывается» матерью; жеребенок, встав на ножки после рождения тянет свою мордочку под брюхо лошади - «воспитывается», вскармливается. Первоначально в русском языке это слово полностью соответствовало своему исходному значению. Однако ученый отмечает, что никогда данный термин не ограничивался только лексическим значением. Термин «воспитание» переосмысливался, расширив свое значение. Сегодня, говоря о воспитании, меньше всего подразумевают «питание», а если имеют в виду это значение, то в широком духовном значении.

На протяжении тысячелетий мыслители и педагоги оперируют понятием «воспитание» и рассматривают его с разных ракурсов, как общественное и педагогическое явление.

Если подходить к воспитанию с точки зрения общественной обусловленности, то воспитание представляет собой «сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьею, образовательными учреждениями разного уровня и направленности». Еще Аристотель указал на то, что «для каждой формы государственного строя соответственное воспитание - предмет первой необходимости» Дидро, Гельвеций, Монтескье показали, что монархия, деспотическое государство и республика создают при помощи законов разные типы воспитания, при этом худшей является воспитательная система деспотического государства, а лучшей - республика. Просвещение народа всегда прямо пропорционально его свободе, ибо воспитание целиком зависит от общества: ни одна «реформа воспитания не может произойти без реформы в области законов» - отмечал Гельвеций.

В философском энциклопедическом словаре воспитание рассматривается, как «воздействие общества на человека». В узком смысле слова воспитание есть планомерное воздействие родителей и школы на воспитанника, т.е. на незрелого человека, к сущности которого принадлежат потребность и способность к дополнению. При толковании термина «воспитание», с точки зрения философской, оно имеет широкую сферу применения «распространяется на тело, душу и дух и ставит задачей образование из развертывающихся задатков и развивающихся способностей гармонического целого».

С социальных позиций предстает понятие воспитание в социологической энциклопедии. Под воспитанием понимается процесс целенаправленного, систематического формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями. Таким образом, актуальность проблем воспитания обусловлена необходимостью формирования нового общественного сознания. Каким оно должно быть? Из каких элементов будет складываться его структура? Какое место в ней займут духовные ценности - общечеловеческие и национальные? Все эти вопросы поднимаются в своих работах и научных статьях по философии образования Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, И.Н. Сиземская. Л.И. Новикова, В.Д. Щадриков, Я.С Турбовской и др. Согласно их видению выработка тактических основ воспитания зависит от четырех направляющих:

- критического осмысления современной действительности;

- сохранения - восстановления традиций отечественной общественной мысли;

- учета положительного социокультурного опыта, накопленного в предшествующие годы;

- освоение мировой общественной мысли применительно к культурным традициям и потребностям современного развития жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.