Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы определения числа машин в агрегате






Способы определения числа машин в составе агрегата с учетом изложенных ранее требований рассматривают в следующей логической последовательности.

1. С учетом агротехнических требований и условий работы (влажность почвы, угол склона, площадь поля и длина гона, удельное сопротивление машины и т. д.) выбирают рабочую машину, а также тип (гусеничный или колесный, общего назначения или универсально-пропашной) и конкретную марку трактора та-кой мощности, при которой обеспечивается высокая производительность при наименьших эксплуатационных затратах на единицу объема выполняемой работы (элементы методики такого выбора рассмотрены далее).

В пределах агротехнически допустимых скоростей (см. табл. 2.2) выбирают такую передачу трактора, на которой чистая производительность МТА при рабочем ходе будет наибольшей, соответственно удельный расход топлива на 1 га выполненной работы будет наименьшим.

По номинальному тяговому усилию трактора на выбранной передаче определяют число рабочих машин, обеспечивающих рациональную загрузку трактора и двигателя.

В соответствии с формулой (2.57) определяют требуемый фронт сцепки (если число машин более одной) и выбирают конкретную марку сцепки с требуемым фронтом.

В соответствии с правилами агрегатирования соединяют машину и сцепку с трактором.

При этом различают три основных способа определения числа машин в агрегате: аналитический (расчетный), графо-аналитический и графический.

Аналитический способ предусматривает определение числа машин в агрегате расчетами в указанной ранее последовательности по соответствующим формулам.

Графо-аналитический способ основан на рациональном сочетании расчетов с графическими построениями.

Графический способ предусматривает определение числа машин в агрегате непосредственно по тяговой характеристике трактора при известных значениях тягового сопротивления отдельных машин.

Основное преимущество аналитического способа — высокая точность, обеспечивающая высокую эффективность работы агрегата. Недостатки этого метода — сложность и неудобство его оперативного применения в условиях производства.

Преимущества графо-аналитического и графического способов заключаются в наглядности и простоте оперативного их применения непосредственно в условиях производства. Однако эти способы, естественно, менее точны.

Практическое применение какого-то из рассмотренных способов зависит от конкретных условий работы и наличия соответствующих исходных данных, а также вычислительных средств. Часто в условиях производства трактор и соответствующее число машин выбирают на основе нормативных и справочных дан-ных, а также с учетом накопленного опыта составления агрегатов непосредственно в данном хозяйстве.

Инженерно-технические работники хозяйств и отдельные фермеры должны иметь знания в области агрегатирования, так как возможные ошибки могут привести к большим потерям производительности и ресурсов. Это особенно недопустимо в современных условиях рыночной экономики, так как увеличение себестоимости работ, выполняемых МТА, приводит к увеличению стоимости сельскохозяйственной продукции и потере ее конкурентоспособности. В условиях фермерских хозяйств число работников, марок тракторов и рабочих машин ограничено, а площади полей и общие объемы работ сравнительно небольшие.

4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.