Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс времени смены






Баланс времени смены характеризует распределение общего вре­мени смены по отдельным нормативным составляющим или слагае­мым. Необходимость такого распределения обусловлена принятым в сельском хозяйстве поэлементным методом нормирования труда.

При этом методе весь процесс работы расчленяют на основные составные элементы с целью дальнейшего совершенствования тру­да исполнителей и повышения их производительности.

Число слагаемых баланса времени смены при работе МТА в зависимости от решаемых задач может различаться. Например, при разработке норм выработки МТА в нормативный баланс вре­мени смены не включают время простоев из-за технических неис­правностей (за исключением мелких эксплуатационных непола­док), так как эти работы оплачивают отдельно. Несколько по другому можно группировать составляющие баланса времени смены при испытаниях сельскохозяйственной техники.

Поскольку учесть все разнообразие подходов невозможно, то далее рассматриваем баланс времени смены, наиболее часто используемый при эксплуатационных расчетах.

Разделив равенство (5.12) на , получим коэффициент ис­пользования времени смены в функции частных коэффициентов использования времени смены

Каждый частный коэффициент определяется в виде соот­ношения . По физическому смыслу выражает долю каждого i-го слагаемого в общем балансе времени смены или численное значение вероятности пребывания агрегата в со­стоянии.

Все слагаемые, входящие в баланс времени смены [см. фор­мулу (5.12)], для удобства анализа можно разделить на три группы:

в первую группу входят постоянные слагаемые, не зависящие от параметров агрегата и соответственно от мощности :

во вторую — слагаемые, зависящие от мощности и имеющие место в каждой смене независимо от фактического объема выполненной агрегатом работы:

в третью — зависящие от мощности и фактического объема работы, выполненной за смену, и соответственно от :

Если раскрыть содержание функций , то получим коэффициент использования времени смены в функции мощности:

Коэффициенты пропорциональности характеризуют влияние мощности соответственно на вторую и третью группы сла­гаемых.

Из полученного равенства видно, что с увеличением мощнос­ти коэффициент использования времени смены уменьшается вследствие увеличения ширины захвата и скорости агрегата, а так­же слагаемых времени смены, входящих в состав .

Подставив значение т в формулу (5.10), получим производи­тельность агрегата в функции мощности:

С увеличением мощности рост производительности при
одном и том же приросте мощности становится все меньше и
меньше из-за снижения т (рис. 5.2). '

В области максимума производительности в диапазоне мощ­ностей 300...421 кВт очень мало и не имеет практического зна­чения. Однако, как будет показано далее, указанное увеличение мощности вызывает существенный прирост эксплуатационных за­трат. Эти закономерности следует учитывать при создании новых более мощных тракторов и самоходных сельскохозяйственных ма­шин. В каждом конкретном случае для повышения производи­тельности агрегатов следует принимать методы, обеспечивающие

его за счет меньшего расхода ре­сурсов в более короткий проме­жуток времени. Для повышения производительности агрегатов не­обходимо создание новой бо­лее мощной сельскохозяйствен­ной техники. Однако это наибо­лее дорогостоящее и долговремен­ное направление, поэтому при­меняют этот метод только в том случае, когда исчерпаны другие более эффективные.

Например, значительно повысить производитель-ность агрегатов за более кроткое время можно, сократив непроизводительные потери времени, а также повысив коэффициент сменности .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.