Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворец культуры имени А.М. Горького

ДОКЛАД

на тему: ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ

 

 

Выполнил ст.гр.АРХ-10

Прокушева А.М.

Проверил Зуева И.Л.

 

Ухта 2012г

 

Дворец культуры имени А.М. Горького

Дворец культуры имени А.М. Горького на улице Богдана Хмельницкого. Крупнейший ДК своего времени в Новосибирске. Построен к 1957 году (рис. 1). Он возводился по типовому проекту, но архитекторы А.С. Михайлов и В.С. Внуков попытались при привязке здания решить и градостроительную задачу — создать ансамбль в застройке улицы. Площадь - курдонер на магистрали обстроена жилыми четырёхэтажными домами, к которым в глубине площади примыкали шестиэтажные башенные жилые пристройки, увенчанные небольшими «бельведерами» (башенками), симметрично фланкирующими Дом культуры. На противоположной стороне улицы по оси симметрии здания построена типовая средняя школа, также симметричной композиции, с небольшим заглублением от красной линии. Таким образом, согласованная планировочно застройка этого участка улицы Богдана Хмельницкого создала действительно архитектурно организованный ансамбль, что явилось редким примером в архитектуре города, к чему постоянно и безрезультатно стремились многие архитекторы.

 

 

(рис. 1)Дворец культуры имени А.М.Горького

 

Однако при успехе в планировочном решении ансамбля архитектура Дома культуры не удалась ни внешне, ни в интерьерах из-за пышности декора и общей репрезентативности. Стилизация сооружения под творческие приёмы академика архитектуры И.В. Жолтовского не нашла здесь полноценного разрешения именно в силу усложнённости декора здания, многообразия его приёмов в ущерб общекомпозиционной целостности. Здание имеет грузные массы портика-фасада, где нарушена пропорциональность композитного ордера, отчего колонны и венчающие их капители приобрели не свойственную этому типу ордера тяжеловесность и массивность. В то же время антаблемент имеет измельчённую деталировку, при высоком тимпане фронтона, несколько перегруженном барельефом (скульптор М.И. Ментиков). Поставленные позднее на фронтоне скульптуры мелки и не масштабны. В целом эклектичность декора снижает архитектурные качества сооружения, что целиком относится и к его интерьерам, в которых многообразие декора, доходящее до вычурности (капители столбов буфетной комнаты, осветительная арматура, балясины лестниц и т. п.), не создаёт должной эстетики интерьера. Самое большое помещение и наиболее удачное — двусветное фойе второго этажа высотой в восемь метров — декорировано белыми колоннами коринфского ордера. Между парой таких колонн не совсем удачно вкомпонована подвесная стена с фреской-портретом А.М. Горького.

Зрительный зал на 800 человек (рис. 2), почти квадратный в плане и перекрытый металлическими фермами, имеет балкон. Сцена зала (размером 16X16 метров) имеет заглубленный портал и оборудована вращающимся круглым планшетом, декорационными «карманами» и защищена металлическим занавесом (вес 16 тонн) с заполнением его из несгораемых материалов. Мелковат по размеру фонтан перед зданием, надуманны и сложны лестницы по его сторонам, ведущие в парк, тяжелы и неудачны по рисунку акротерии с волютами и декоративные вазы в парапетном завершении шестиэтажных жилых домов по сторонам площади.

 

(рис. 2)Театральный зал

 

(рис. 3)ДК в настоящее время

К настоящему времени проведена частичная реставрация здания ДК и одного из примыкающих жилых зданий (рис. 3). Ведётся строительство административного здания по левой стороне ДК с сомнительной попыткой вписаться в ансамбль. Реставрирован небольшой фонтан перед зданием. Фронтальная часть комплекса приведена к достойному виду, притом, что состояние и реконструкция заднего фасада не выдерживает никакой критики. Более крупный фонтан не работает. Также следует отметить обильную маргинальную графику.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок принятия решений в Европейском совете | Классификация и характеристика методов оценки КС товара исходя из жизненного цикла и формы представления данных.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.