Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таунхаус






Кроме рассмотренных ранее отдельных домов или коттеджей, на рынке присутствуют таунхаусы, или сблокированные коттеджи. Обычно это коттедж, состоящий из двух или большего количества домов на несколько хозяев. В каждом домохозяйстве – отдельный вход, свой гараж. К таунхаусу обычно примыкает от 1 до 5 соток земли и т. д.

В таунхаусном поселке несколько домов-блоков. Задумывался этот вид недвижимости как более дешевая альтернатива коттеджам. Себестоимость квартиры в таунхаусе ниже, чем себестоимость отдельно стоящего дома. Меньшие затраты обусловливаются общим фундаментом, общими промежуточными стенами домов, общими коммуникациями и т. д.

Таунхаусы в определенной степени сочетают комфорт с демократичностью, их покупателями считается средний класс. Многие аналитики прогнозируют в ближайшее время бум строительства таунхаусов. За 2004 год количество поселков таунхаусов в Подмосковье увеличилось почти вдвое – с 30 до 57. В это же время число коттеджных поселков возросло в меньшей пропорции – с 140 до 166.

Следует отметить, что этот новый для России вид недвижимости имеет неоднозначную оценку риелторов. «Одни считают этот рынок перспективным, рассчитанным на обеспеченных урбанизированных покупателей, не желающих жить в многоквартирных домах. Другие говорят, что таунхаусы занимают непонятную промежуточную позицию: и не квартира, и не дом. И потому не оправдывают высокой стоимости, не соответствуют понятию “элитность” и не могут конкурировать с коттеджными поселками.

Главным недостатком, отпугивающим потенциальных покупателей таунхаусов в Москве, риелторы называют маленькие придомовые участки земли. Ведь люди, которые обладают средствами, достаточными для покупки собственного дома, все же предпочитают уединение и спокойствие. Не помогает и относительно небольшая цена таунхаусов: она редко достигает $2 тыс. за 1 кв. м, и это при том, что средняя цена метра в монолитной новостройке сегодня как минимум на 10–20 % выше»[40].

К этому можно добавить то, что «что застройщики, стараясь “выжать” из таунхауса максимальную выгоду, экономят не только на материалах, но и на участке. По мнению А. Васильева, директора департамента загородной недвижимости компании Paul’s Yard, причина их низкой ликвидности – ошибка при проектировании. “При маленькой площади в домах неудобная планировка, а при большой площади (около 400 кв. м) такая квартира становится неинтересной клиенту, потому что за те же деньги покупатели скорее предпочтут отдельный дом с участком”, – говорит он.

Улучшить жилище изнутри и снаружи, как это делают владельцы коттеджей, обитатели таунхаусов не могут. “Владелец секции обязан поддерживать внешний вид и внутреннее состояние таунхауса в соответствии с едиными требованиями застройки, в противном случае не только поселок, но и конкретный дом станет похожим на “восточный квартал”, – предупреждает Ж. Щербакова, управляющий директор компании “МИЭЛЬ-Недвижимость”.

Среди других недостатков – узкие дороги внутри поселка, низкие гаражные ворота, часто неприятное соседство (деревни, стихийная застройка), завышенная стоимость, близость дороги (шум) и плохой подъезд.

Среди достоинств этого вида жилья И. Шашков, главный архитектор ООО “Пестово”, называет иллюзию обладания собственным домом. “В отличие от квартиры в многоэтажном доме у владельца секции в таунхаусе есть своя придомовая территория, индивидуальный вход и гараж”. Но платить реальные деньги за иллюзию готов не каждый.

“Сегодня таунхаус в московском пригороде стоит все еще очень дорого, и перспектива этого жилья именно в удешевлении, в нахождении компромисса между комфортом и экономичностью, – считает А. Жинган, директор по стратегическому развитию Коммуникационной группы “Медиа-Шторм”. – Главная проблема таунхаусов в России – их большие площади. Застройщики сегодня часто механически переносят распространенные на Западе типы таунхаусов в Россию, не анализируя их достоинства и недостатки. В результате даже при небольшой цене за квадратный метр получается очень дорого…”

Среди наиболее удачных таунхаусных проектов на западе Москвы эксперты отмечают поселки “Барвиха-2”, “Барвиха-CLUB”, “Ново-Архангельское”, “Никольское подворье”, “Серебряный бор”. Среди поселков таунхаусов на Калужском шоссе – “Ямонтово” в 8 км от Москвы, на границе существующего поселка Управделами президента “Воскресенское” (около $900 за кв. м), “Дубровку”, тоже в Калужском направлении в 7 км от МКАД, планируемую сдать во II квартале 2006 года.

На кого рассчитаны эти поселки, толком не знают ни застройщики, ни риелторы. В. Яхонтов предполагает, что в них “живут наиболее активные и энергичные люди, которые, покупая загородный дом, не хотят отказываться от преимуществ городской жизни”. “Таунхаусы располагают к общению, поскольку дома находятся недалеко друг от друга”, – говорит он. По данным аналитиков Penny Lane Realty, таунхаусы покупают молодые бизнесмены, которые не готовы к покупке большого дома, и жители коттеджных поселков, которые приобретают в ближайших таунхаусах квартиры для близких родственников»[41].

Офис

Очень быстро развивается рынок офисов. При создании заголовков для рекламы объекта недвижимости можно ориентироваться на следующие примеры:

«Офис в двух шагах от станции метро».

«Три комнаты для персонала, переговорная комната, два кабинета, минибар, туалет…»

«Специальная проводка для вашего офисного оборудования».

«По такой цене вы сможете купить или это прекрасное помещение на втором этаже, или любое другое, но в сыром, глухом подвале. Выбирайте, где ваш офис будет выглядеть предпочтительнее…»

«Ваши сотрудники могут питаться здесь же. Есть разрешение для работы собственного буфета…»

«Легкий подъезд со двора даже для грузового транспорта».

«По соседству со всемирно известными фирмами!»

Иллюстрация 46 демонстрирует «минималистский» подход, 47 – «развернуто»-повествовательный, 48 – достаточно эффективный «традиционный».


Иллюстрация 46. Информации недостаточно


Иллюстрация 47. Очень информативно, но читается «задавленный» текст довольно тяжело


Иллюстрация 48. Информативно и легко для чтения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.