Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мирового хозяйства. Международное разделение труда.






Некоторые экономисты под мировым хозяйством понимают совокупность взаимодействующих национальных хозяйств всех стран мира и международных экономических отношений, целостный характер и функционирование которых определяются объективными законами развития общества, растущей взаимозависимостью национальных экономик.Другие экономисты под мировым хозяйством понимают систему международных экономических взаимоотношений, универсальную связь меду национальными хозяйствами, включающую торговлю, финансовые отношения, распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. Во всех изложенных определениях фигурируют одни и те же признаки понятия (совокупность национальных хозяйств, экономическая система, международные экономические отношения и т.д.). Разница состоит в том, что в одних случаях доминантами выступают национальные хозяйства, в других – экономические взаимосвязи, что свидетельствует о глубокой содержательности данной экономической категории. Схожим, но неоднопорядковым понятием является понятие мирового рынка. Под последним обычно понимается сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанная на международном разделении труда и других факторах производства. Следовательно, мировой рынок – неотъемлемая и составная часть мирового хозяйства. Мировое хозяйство – не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок – система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ).Его можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке.2Субъектом мирового хозяйства выступает мировое сообщество. Его интересы в целом стали в наше время выше любых частных интересов (национальных, классовых, социальных).Появилась возможность создания системы глобального управления мировым хозяйством. Под глобальным управлением понимаются методы и институты, позволяющие контролировать и направлять нарастающий поток изменений таким образом, чтобы обеспечить более благоприятные условия для всемирной безопасности и сбалансированного, совместимого с сохранением окружающей среды развития в условиях свободы и демократии.К числу институтов глобального управления относятся:

-международное право;

-межправительственные организации, которые формируют общие цели мирового сообщества и призваны вводить их в мировую политику, начиная с Организации Объединенных Наций (ООН);

-специализированные неправительственные международные организации («Красный крест», «Гринпис» и др).

Взаимодействие национальных экономик осуществляется в форме международных экономических отношений (МЭО). МЭО по своей сути противоречивы, они одновременно являются и отношениями сотрудничества, и отношениями соперничества. Обычно выделяют следующие формы МЭО:

-международная (мировая) торговля;

-международное движение капитала;

-международная миграция рабочей силы;

-международное кооперирование производства;

-международная передача (трансферт) технологий;

-международные валютные и кредитные отношения.

Можно выделить три уровня взаимодействия национальных экономик: микроуровень, макроуровень и международный (наднациональный) уровень. На микроуровне национальные экономики взаимодействуют прежде всего через фирмы и предприятия, причём подразумеваются не только транснациональные корпорации и предприятия, прямо и непосредственно участвующие во внешнеэкономической деятельности. В открытых экономиках все экономические субъекты прямо или косвенно являются субъектами МЭО. На макроуровне национальные экономики взаимодействуют через взаимовлияние национальных народнохозяйственных комплексов и их основных секторов (реальный, фискальный, денежный, внешний), макроэкономическую политику, органы государственной власти соответствующих стран и их специализированные институты (центральные банки, министерства финансов, экономики, налоговые и таможенные организации и т.п.), прямо или косвенно участвующие в регулировании внешнеэкономической деятельности. На международном (наднациональном) уровне национальные экономики взаимодействуют в более опосредованной форме: через многочисленные международные экономические организации или через наднациональные органы, действующие в рамках различных региональных интеграционных группировок.

Современное мировое хозяйство является целостной системой, но эта целостность складывалась постепенно. Она формировалась по мере эволюции международного разделения труда, процесса интернационализации хозяйственной жизни стран мирового содружества, интеграции групп стран в региональные хозяйственные комплексы (союзы) с межгосударственным регулированием социально-экономических процессов, транснационализации производства. История формирования мирового хозяйства начинается с международного разделения труда, связанного с обменом деятельности и ее продуктами между государствами.

Международное разделение труда является ступенью общественного территориального разделения труда. Оно опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран и проявляется во взаимном обмене результатами специализированного производства в определенных пропорциях.

Международное разделение труда существует в двух основных формах: международной специализации и международной производственной кооперации.

Международная специализация – это форма разделения труда между странами, в которой рост концентрации однородного производства происходит на основе прогрессирующей дифференциации национальных производств. Специализация в рамках международного разделения труда в конечном итоге предусматривает специализацию стран и регионов на производстве отдельных продуктов и их частей для мирового рынка.

Международная производственная кооперация является следствием специализации национальных производств, которые взаимодействуют в системе международного разделения труда.

Международная производственная кооперация базируется на предметной специализации и выступает как форма частичного и общего разделения труда в мировом хозяйстве. Международное производственное кооперирование означает включение страны в рамках так называемой «вертикальной модели международного разделения труда», т.е. при условии сохранения автономности производственного процесса в национальных границах. Теория международного разделения труда была обоснована и развита в трудах классиков буржуазной политэкономии в трудах А.Смита и Д.Рикардо. Главным достижением классиков считается теория сравнительных издержек производства. В основе этой теории лежит идея о существовании отличий между странами в затратах, связанных с производством тех или иных товаров. Такое положение приводит к выводу, что вместо выпуска всех товаров, на которые возникает спрос, выгоднее сосредоточиться на производстве товара, который требует меньших затрат. Специализация на производстве этого товара позволит путем обмена приобрести на внешнем рынке товары, затраты на производство которых внутри страны выше, чем в других странах. Наибольший экономический эффект будет давать специализация на производстве того товара, преимущество по которому максимально. Если страна не может производить ни одного товара с затратами ниже международного уровня, то для нее относительно эффективным будет специализация на производстве того товара, по которому превышение международного уровня затрат будет наименьшим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.