Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ВВП как показателя национального производства.






Основные понятия и категории

Макроэкономика: позитивная и нормативная. Субъекты макроэкономики: домохозяйства, фирмы, государство, заграница. Экономические модели. Модель кругооборота благ, доходов и расходов в экономике. Основные цели экономической политики государства. Национальная экономика. Отраслевая структура национальной экономики. Секторы национальной экономики: реальный, денежный, государственный, внешний. Закрытая (автаркия) и открытая экономика. Легальный и нелегальный (теневой) сектор экономики. Национальное богатство страны. Для характеристики общего состояния экономики любой страны используется целый ряд макроэкономических показателей, которые можно разделить на четыре основные группы:

– показатели объема национального производства;

– показатели процентных ставок;

– показатели уровня цен;

– показатели занятости населения.

Все то, что производится в стране за определенный период времени (за год), называется объемом национального производства. В современной экономической теории и статистике в качестве основного показателя объема национального производства используется ВВП – валовой внутренний продукт. Он рекомендован для применения статистической службой ООН как сопоставимый показатель национальных счетов, с 1988 г. рассчитывается и в России.

ВВП можно рассчитать тремя методами:

1) по расходам (метод конечного использования);

2) по доходам (распределительный метод);

3) по добавленной стоимости (производственный метод).

 

1) Рассчитанный по расходамконечных потребителей ВВП представляет собой совокупную стоимость конечной продукции, которая создана, распределена и использована в национальном хозяйстве в течение года:

ВВП = C + I + G + X,

где C – частные потребительские расходы (расходы домохозяйств на потребление); I – валовые внутренние частные инвестиции (расходы фирм на приобретение факторов производства); G – государственные расходы на приобретение товаров и услуг (инвестиционного и потребительского назначения); X – чистый экспорт = экспорт – импорт (превышение расходов внешних потребителей над расходами национальных потребителей).

2) Рассчитанный по доходамВВП представляет собой сумму доходов предприятий, организаций и населения, полученных во всех секторах экономики(в материальном производстве и сфере услуг):

ВВП = сумме всех факторных доходов (зарплата рабочих и служащих + рента от сдачи в аренду земли и недвижимости + доход на капитал + прибыль) +

+ косвенные налоги + амортизация

Два метода расчета ВВП связаны между собой. Взаимосвязь между показателями объема национального производства (ВВП, ЧВП) и показателями доходов в экономике (НД, ЛД, ЛРД)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.