Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где найти? – в приказе по учетной политике организации по бухгалтерскому учету.






Налоговая политика – выбранная налогоплательщиками совокупность допускаемых НК РФ методов ведения учета доходов и расходов, их признания, оценка, распределения, а так же учета иных необходимых для налогообложения показателей.

Налогоплательщики и плательщики сборов.

Организации и физические лица обязаны уплачивать налоги и сборы.

(Карфаген – Тунис)

Взаимозависимые лица:

Для цели налогообложения признаются физические лица и организации отношения, между которыми оказывают влияние на их экономические результаты.

Права налогоплательщиков:

1) Налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов бесплатную информацию (и письменно тоже) о налогах и сборах в законодательстве в порядке исчисления и уплаты. В правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц получать налоговые декларации и разъяснения по их заполнению.

2) Получать от МИН ФИНа РФ письменное разъяснение по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, а так же от финансовых органов субъектов РФ, в том числе по местным налогам и сборам. Активно-пассивный.

3) Использовать налоговые льготы при наличии для этого оснований. Постоянные налоговые льготы предусмотрены в НК РФ, они так же являются составной частью государственных действий при проведении, к примеру, налоговых амнистий.

4) Получать отсрочку или инвестиционный налоговый кредит в соответствии с НК РФ

5) На своевременный зачет или возврат излишне заплаченных пенни(й), штрафных санкций.

Региональными признаются налоги, установленные НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Местными признаются налоги, установленные НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются, вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ о налогах, кроме того, они обязательны к уплате на территориях этих субъектов. При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а также могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.


Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

По методу установления:

1.твердые- устанавливаются в абс. сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода;

2.процентные:

- пропорциональные устанавливаются в едином % к нал.базе;

- прогрессивные – вел-на ставки возрастает по мере роста нал.базы;

- регрессивная – снижается по мере роста нал.базы (ЕСН)

Ставки акцизного налога: твердые и %-е






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.