Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон денежного обращения. Сущность и виды инфляции.






Денежное обращение – это движение денежных потоков, обеспечивающееся посредством существования на рынке предложения и спроса денежной массы. Это основное условие эффективного функционирования финансовой, кредитно-денежной системы страны. Деньги как в наличной, так и в безналичной форме постоянно «ищут» сферу своего применения, они должны быть реализованы, вложены в какое-либо дело. В противном случае денежная единица либо «съедается» инфляцией, либо в результате ее застоя возникает проблема обесценивания. Для интенсивного развития экономики крайне важным является решение вопроса, какой объем денежной массы необходим экономике для полного финансирования всех сфер жизни. Денежная единица – это важная составляющая денежного обращения. В связи с этим определим сущность эмиссии. Бюджетный дефицит является причиной дополнительного выпуска денег. Однако чрезмерная эмиссия денежной массы – это первая причина возникновения инфляции, в результате чего экономический кризис становится неизбежен. Таким образом, от величины денег в обращении напрямую зависит финансово-политическая обстановка в стране. Можно выделить несколько факторов, которые определяют оптимальную величину денежной массы.

1. Рыночные цены на товары. Любой товар или услуга могут быть выражены посредством денежной оценки. Сам процесс ценообразования непосредственно влияет на объем денежной массы, находящейся в обращении. Если цены меняются на одном рынке, постепенно эти изменения затронут и другие типы рынков, вследствие чего возникнет необходимость в допроизводстве денежной массы или ее эмиссии. Это говорит о том, что ограниченность денежной массы вовсе не является фактором стабильности и снижения цен, наоборот, она становится причиной их завышения.

2. Курс иностранной валюты, занимающей лидирующие позиции на финансовом рынке. Дело в том, что цены на рынке товаров и услуг и факторов производства находятся в прямой зависимости от колебаний курса валют, главным образом резервной, поскольку она напрямую связана с торговой деятельностью. Для России сегодня резервной валютой является американский доллар. В соответствии с этим российская экономика существует как бы за счет него, поэтому она вынуждена поддерживать курс доллара: его стоимость ни в коем случае не должна падать.

3. Количество произведенной продукции. Если объем производства начинает расти, при том что цены относительно постоянны, потребность в деньгах также увеличивается, что приводит опять-таки к количественному росту денежной массы, поскольку увеличивается торговый оборот и скорость обращения денег.

4. Интенсивность оборотности денежной единицы характеризуется тем, что денежная масса обратно пропорциональна количеству оборотов, которое она совершает за определенный промежуток времени в данных территориальных рамках. Для развитых стран этот коэффициент составляет порядка 17 оборотов, в России – всего 7, 5, что почти в два раза меньше. Естественно, это свидетельствует об отсталости российской экономики от стран Запада. Денежное обращение в стране может быть измерено посредством использования специального закона. Получается, что объем денежной массы в обращении напрямую зависит от масштабов производства и рыночного ценообразования, в то время как скорость обращения денег оказывает обратное воздействие. Все это, несомненно, зависит от производственных условий, например производительности труда, которая является непременным условием достижения высоких показателей производственной деятельности. Данный закон можно записать уравнением Фишера:

где MV – это денежная часть, полученная при учете количества денег в обращении и скорости их кругооборота;

PQ – товарная часть.

Если денежная часть в экономике преобладает, возникает инфляция, в противном случае – кризис перепроизводства, когда денежная масса на руках не позволяет приобрести все произведенные товары и услуги. Уравнение Фишера является самым простым, которое отражает сущность денежного обращения. Но существует еще одно, более сложное: закон денежного обращения Карла Маркса.

где М – это величина денежной массы в обращении;

Р нереализ. – это сумма цен нереализованных товаров;

Р кредит – сумма цен товаров, проданных в кредит;

V – это скорость обращения денег в экономики.

Таким образом, можно сказать, что закон Маркса наиболее подробно описывает специфику денежного обращения, он конкретизирует уравнение Фишера, поскольку товарная часть PQ здесь разбита на составные части.

Инфляция как социально-экономический процесс.

Термин «инфляция» (от лат.) в переводе означает вздутие. Инфляция сопровождается ростом цен и увеличением денежной массы в обращении.

Длительное время под инфляцией понимали обесценение денег и рост товарных цен, считая ее монетарным явлением. Многие зарубежные авторы до сих пор определяет инфляцию как повышение общего уровня цен в экономике.

Инфляция – не новое явление в истории. В 1775-1783 гг. война за независимость в Северной Америке вызвала обесценение доллара. Введенные во время буржуазной революции во Франции в 1789-1794гг. бумажные ассигнаты обесценились за 7 лет в 833 раза. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после Первой мировой войны.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей. Если она прежде носила локальный характер, то теперь она носит повсеместный, всеохватывающий, периодичность ее приобрела хронический вид и связана она не только с падением покупательной способности денег в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны.

Инфляция обусловлена противоречиями процесса производства, порожденными различными факторами как в сфере производства и реализации, так и в сфере денежного обращения, кредита, финансов.

Нарушение закона денежного обращения – избыток денег по сравнению с реальными потребностями в них хозяйственного оборота – отражает многофакторную природу инфляции.

Первопричина инфляции – диспропорции между различными сферами экономики, накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Эти диспропорции усиливаются под влиянием монополизации и структурных сдвигов в экономике, денежно-кредитной и финансовой системе.

Таким образом, инфляция является многофакторным процессом.

Как отмечено в предыдущем параграфе, причины инфляции коренятся в воспроизводстве, но непосредственно она проявляется в денежной сфере. Денежный оборот как бы проверяет состояние процесса производства и остро реагирует на нарушение его пропорции и закона денежного обращения, выявляя переполнение сферы обращения избыточной массой денег и их обесценением.

Инфляция проявляется в обесценении денег по отношению к товарам, золоту и иностранной валюте.

 

Обесценение денег по отношению к товарам выявляется в общем, росте товарных цен – оптовых и особенно розничных – и соответствующем падении покупательной способности денег.

Модификация роли золота как денежного товара определяет особенности измерения инфляционного обесценения кредитных денег в виде повышения цены на рынке, где происходит их фактический размен. При наличии официальной цены золота появляется лаж – надбавка к ней, выраженная в кредитных и бумажных деньгах.

Обесценение денег находит свое выражение в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.

В зависимости от преобладания факторов различают внутренние и внешние факторы (причины) инфляции.

Внутренние факторы можно подразделить на денежные и неденежные.

Денежные - переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет эмиссии денег, используемой на покрытие дефицита бюджета; перенасыщение кредитом экономики; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движения, увеличение скорости обращения денег и другие.

Неденежные - нарушение диспропорции в общественном воспроизводстве, циклическое развитие экономики, государственная экономическая политика, в том числе, налоговая политика, политика цен, внешнеэкономическая деятельность и так далее.

Внешние факторы инфляции: мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), направленные на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты и так далее.

В международной практике в зависимости от темпов роста цен принято деление инфляции на три вида:

· ползучую – при среднегодовых темпах прироста цен не выше 5-10%. Она характерна для развитых стран, которые рассматривают ее как стимулирующий фактор;

· галопирующую – при среднегодовом темпе прироста цен от 10 до 50% (иногда до 100%), которая преобладает в развивающихся странах;

· гиперинфляцию – когда рост цен превышает 100% в год. (Международный валютный фонд за гиперинфляцию принимает 50-процентный рост цен в месяц).

В отдельных источниках, в зависимости от темпа роста цен: умеренная – 5-10%; ползучая – 10-15%; галопирующая – 15-50%; гиперинфляция – 50-100%.

По критериям Международного валютного фонда умеренной считается инфляция, при которой темпы роста цен составляют одно-порядковое значение, то есть до 10%.

Существуют также следующие виды инфляции: сбалансированная и несбалансированная, ожидаемая и неожидаемая.

Сбалансированная - это инфляция, при которой цены на товары растут равномерно, несбалансированная – при росте цен неравномерно.

Ожидаемая – инфляция, которую государство планирует, неожидаемая - не планируемая. Она происходит в результате непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, войны).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.