Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная, смешенная и переходная экономические системы.






Рыночная экономика — это экономическая система, оснонанная на принципах свободного предпринимательства, многооб­разия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующи­ми субъектами, ограниченного вмешательства государства в хо­зяйственную деятельность. Она присуща социально-экономиче­ским системам, где имеются товарно-денежные отношения. Возникнув много веков назад, рыночная экономика достигла высокого уровня развития, стала цивилизованной и социаль­но ограниченной.

Основные черты рыночной экономики:  
1) основа экономики — частная собственность на средства производства;  
2) многообразие форм собственности и хозяйствования;  
3) свободная конкуренция;  
4) рыночный механизм ценообразования;  
5) саморегулирование рыночной экономики;  
6) договорные отношения между хозяйствующими субъекттами;  
7) минимум вмешательства государства в экономику  
Основные достоинства: Основные недостатки:
1) стимулирует высокую эффек­тивность производства; 2) справедливо распределяет доходы по результатам труда; 3) не требует большого аппарата управления и др. 1) усиливает социальное нера­ венство в обществе; 2) вызывает нестабильность в экономике; 3) безразлична к ущербу, который может наносить бизнес человеку и природе и др.

Рыночная экономика свободной конкуренции сложилась в XVIII в., но значительная часть ее элементов вошла в совре­менную рыночную экономику. Основные черты рыночной экономики свободной конкуренции:

1) частная собственность на экономические ресурсы;

2) рыночный механизм регулирования экономики, основанной на свободной конкуренции;

3) большое число самостоятельно действующих продавцов и покупателей каждого товара.

Смешанная экономика органично соединяет в себе пре­имущества рыночной, административно-командной и даже традиционной экономики и тем самым в определенной степе­ни устраняет недостатки каждой из них или смягчает их отри­цательные последствия.

Смешанная экономика — тип современной социально-эко­номической системы, складывающийся в развитых странах За­пада и некоторых развивающихся странах на стадии перехода к постиндустриальному обществу. Смешанная экономика но­сит многоукладный характер; ее основу составляет частная собственность, взаимодействующая с государственной соб­ственностью (20-25%).

На базе разнообразных форм собственности функциониру­ют различные типы хозяйства и предпринимательства (круп­ное, среднее, мелкое и индивидуальное предпринимательство; государственные и муниципальные предприятия (организации, учреждения)). Смешанная экономика — это рыночная система со свой­ственной ей социальной ориентацией экономики и общества и целом. Интересы личности с ее многосторонними потребно­стями выдвигаются в центр социально-экономического разви­тия страны. Смешанная экономика имеет свои особенности в разных странах и на различных этапах развития. Так, смешанная эко­номика в США характеризуется тем, что государственное ре­гулирование здесь представлено в значительно меньшей сте­пени, чем в других странах, т.к. размер государственной собственности невелик. Главную позицию в экономике США занимает частный капитал, развитие которого стимулируется и регулируется государственными структурами, правовыми нормами, налоговой системой. Поэтому здесь в меньшей сте­пени, чем в Европе, распространены смешанные предприятия. Тем не менее в США сложилась определенная форма государ­ственно-частного предпринимательства через систему прави­тельственных законов. Россия практически первая в мире применила опыт админист­ративно-командной экономики в форме государственного со­циализма. На современном этапе Россия начинает использо­вать основные элементы смешанной экономики.

После дли­тельного господства административно-командной системы в экономике России в конце 1980 — начале 1990-х гг. начался переход к рыночным отношениям. Главная задача россий­ской модели переходной экономики — это формирование эффек­тивной рыночной экономики с социальной направленностью.

Условия для перехода к рыночной экономике сложились не­благоприятными для России. Среди них:

1) высокая степень огосударствления экономики;

2) почти полное отсутствие легального частного сектора при увеличении теневой экономики;

3) длительное существование нерыночной экономики, что ослаб­ляло хозяйственную инициативу большинства населения;

4) искаженная структура национальной экономики, где веду­щую роль играл ВПК, а роль других отраслей народного хо­зяйства была снижена;

5) неконкурентоспособность отраслей промышленности и сель­ского хозяйства.

Основные условия формирования рыночной экономики в России:

1) развитие частного предпринимательства на основе частной собственности;

2) создание конкурентной среды для всех хозяйствующих субъектов;

3) эффективное государство, обеспечивающее надежную за­щиту прав собственности и создающее условия для эффек­тивного роста;

4) эффективная система социальной защиты населения;

5) открытая, конкурентоспособная на мировом рынке экономика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.