Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминал-сервер






Технология терминал-сервер принципиально отличается от двух предыдущих, тем, что конечному пользователю по сети передаются не сами интересующие его данных, а изображение этих данных.

Логика процесса такова: пользователь подключается к так называемому " серверу терминалов" или " терминальному серверу" и сервер предоставляет пользователю свой Рабочий стол, свои программы и т.д. Т.е. получается, что фактически пользователь работает за другим компьютером, физически удаленным от него, получая по сети только изображение Рабочего стола с запущенными программами с заданной частотой.

Т.е. легко может быть и так, что на компьютере самого пользователя требуемой ему учетной программы нет вовсе! - он подключается к терминальному серверу, получается доступ ко всем его ресурсам (в т.ч. и учетной программе), запускает ее прямо на сервере. Там же формируется отчет и передается пользователю в виде обновляемой несколько раз в секунду картинки.

Как показывает практика использование терминал-серверной технологии оправдано в территориально распределенных сетях, когда передача данных происходит через медленные интернет-каналы.

Вообще применение технологии терминал-сервер значительно шире, нежели файл-сервер и клиент-сервер - если две последние применимы исключительно к работе баз данных, то первая используется вообще где угодно, поскольку получив удаленных доступ к терминальному серверу, мы можем запускать любые программы - начиная от стандартного Блокнота в Windows и заканчивая сложными системами проектирования типа AutoCAD.

14. Сеть Internet как источник информации в деятельности управленческого работника. Электронная почта E-mail.

Электронная почта

Электронная почта (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети.

Электронная почта по составу элементов и принципу работы практически повторяет систему обычной (бумажной) почты, заимствуя как термины (почта, письмо, конверт, вложение, ящик, доставка и другие), так и характерные особенности — простоту использования, задержки передачи сообщений, достаточную надёжность и в то же время отсутствие гарантии доставки.

Недостатки электронной почты: наличие такого явления, как спам (массовые рекламные и вирусные рассылки); возможные задержки доставки сообщения (до нескольких суток); ограничения на размер одного сообщения и на общий размер сообщений в почтовом ящике (персональные для пользователей).

В настоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик, достаточно зарегистрироваться на одном из интернет-порталов.

 

15. Компьютерные технологии подготовки текстовых документов. Форматы текстовых документов. Стили и шаблоны.

Системы подготовки текстовых документов можно разбить по функ­циональному наполнению на следующие классы:

текстовые редакторы;

текстовые процессоры;

настольные издательские системы.

Текстовые редакторы обеспечивают ввод, изменение и сохранение символьного текста, не требующего форматирования, т. е. измененияшрифта, цвета текста и т. д. Результатом работы текстового редактора является текстовый ASCII-файл (ASCII — American Standard Code forInformation Interchange — Американский стандартный код для обме­на информацией).

Текстовые редакторы позволяют:

набирать текст, удалять одну или несколько строк, копировать их или перемещать в другое место текста;

вставлять группы строк из других текстов, обнаруживать все вхож­дения определенной группы символов;

сохранять набранный текст, печатать текст на разных типах прин­теров стандартными программами печати одним шрифтом в пре­делах документа.

К этой же категории относятся Турбо-редакторы, которые предо­ставляют удобные инструментальные средства для создания, компи­ляции, отладки и выполнения программ на языках программирования (например, Паскале).

Текстовый процессор это система подготовки сложных текстовых документов, которая во внутреннем представлении снабжает текстспециальными кодами разметкой.

С точки зрения удобства для пользователя одним из важнейших свойств текстовых процессоров является полное соответствие твердойкопии документа его образу па экране.

Среди функций текстовых процессоров можно выделить:

форматирование текста, при этом изменения, вносимые пользо­вателем, сразу находят отражение в документе;

возможность предварительного описания структуры будущего документа, В атом описании задаются такие параметры, как вели­чина абзацных отступов, гарнитура и размер шрифта, располо­жение заголовков, междустрочные интервалы, число колонок текста, расположение и способ нумерации сносок и т. д.;

возможность автоматической проверки орфографии и получения подсказки при выборе синонимов;

возможность ввода и редактирования таблиц и формул с отобра­жением их на экране в том виде, в каком они будут напечатаны;

возможность объединения документов в процессе подготовки текста к печати;

возможность автоматического составления оглавления и указателя.

Настольные издательские системы (НИС) не являются более совер­шенным продолжением текстовых процессоров, так как у них совсем иная предметная область. Настольные издательские системы, по сути, являются инструментом верстальщика. Они предназначены не столько для создания больших документов, сколько для реализации различ­ного рода полиграфических эффектов.

НИС отличаются от текстовых процессоров тем, что имеют более широкие возможности управления подготовкой текста. Во всех НИСреализованы функции, отсутствующие и большинстве текстовых про­цессором, например, сжатие и растяжение строк, вращение текста, об­текание рисунка текстом по произвольному контуру и т. д.

Существуют НИС профессионального уровня и НИС начального уровня. Системы первой группы предназначены для работы над изда­ниями документов со сложной структурой типа иллюстрированно­го журнала. К системам профессионального уровня можно отнестиQuarkXPress, PageMaker. Такие дорогие и сложные в освоении систе­мы вряд ли целесообразно использовать тем специалистам, которым по роду занятий лишь изредка требуется красиво и довольно быстро подготовить документацию, письмо или объявление.

Системы второй группы обычно используются для создания инфор­мационного бюллетеня или простого рекламного буклета. Пакеты дан­ной категории ориентированы на новичка и пользователя, который отдает издательской деятельности лишь часть своего рабочего вре­мени. К НИС начального уровня можно отнести Microsoft Publisher.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.