Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к водоснабжению, канализации, отоплению, освещению, вентиляции, микроклимату объектов




61. На объектах предусматривается централизованное хозяйственно-питьевое, горячее водоснабжение, канализация и водостоки, которые должны находиться в рабочем состоянии.
62. Объекты должны обеспечиваться безопасной и качественной питьевой водой в соответствии с установленными требованиями законодательства Республики Казахстан.
63. При отсутствии в населенном пункте централизованной системы водоснабжения оборудуются местные системы водоснабжения.
64. По согласованию с ведомством государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения допускается привозное водоснабжение и установка наливных умывальников.
65. На объектах, работающих на привозной воде, предусматривают отдельное помещение с установкой емкостей для хранения запаса питьевой воды. Емкости должны иметь маркировку («питьевая вода»), подвергаться еженедельной (и по мере необходимости) очистке и дезинфекции с применением моющих и дезинфицирующих средств. Не допускается использование емкости для питьевой воды для других целей.
66. Привоз воды проводят специальным транспортом при наличии на него санитарно-эпидемиологического заключения или в специальных промаркированных емкостях, выполненных из материалов, разрешенных для контакта с питьевой водой.
67. Холодная и горячая вода, используемая в технологических процессах обработки пищевых продуктов и приготовления блюд, для мытья столовой и кухонной посуды, оборудования, инвентаря, санитарной обработки помещений, личной гигиены соответствует Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», утверждаемыми государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».
68. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения в туалетных, буфетных, прачечных, умывальных, душевых, комнатах личной гигиены интернатных организаций и мест проживания, а также в помещениях медицинского назначения и пищеблока объектов горячее водоснабжение предусматривают посредством установки водонагревателей.
69. Допускается горячее водоснабжение от собственной котельной при согласовании с ведомством государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
70. На объектах должен быть организован питьевой режим. Питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости (графины, чайники, бачки и другие) и бутиллированная, по показателям качества и безопасности должна соответствовать установленным требованиям законодательства Республики Казахстан.
Допускается использование кипяченой питьевой воды.
71. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков предусматривают наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи с высотой не менее 10 см.
72. Для питья используют чистую посуду (стеклянная, фаянсовая, одноразовые стаканчики), выделяют отдельные маркированные подносы для чистой и использованной посуды или контейнеры для сбора использованной посуды одноразового применения. Вода, расфасованная в емкости, сопровождается документами, подтверждающими ее происхождение, качество и безопасность.
73. За организацией питьевого режима приказом руководителя объектов назначается ответственное лицо. Обеспечивается свободный доступ обучающихся и воспитанников к питьевой воде в течение всего времени их пребывания на объектах.
74. В неканализованных районах оборудуют местную систему канализации. Очистка выгребных ям, септиков проводится по мере заполнения их на две трети объема.
75. Не допускается устройство канализационных стояков и трубопроводов в помещениях для хранения и обработки пищевых продуктов и приготовления пищи, помещениях медицинского назначения.
76. На каждом этаже здания объектов и по отдельным блокам предусматривают санитарные узлы раздельно для мальчиков (юношей) и девочек (девушек), а также для педагогического и обслуживающего персонала. Потребность в санитарных приборах учебных корпусов общеобразовательных, интернатных и внешкольных организаций предусматривают согласно приложению 3 к настоящим Санитарным правилам.
В санитарных узлах для предшкольных классов общеобразовательных, интернатных организаций, организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЦАН устанавливают детские унитазы.
77. Помещения, предназначенные для работы детей с растениями, учебные кабинеты, мастерские, помещения медицинского блока, производственные помещения пищеблока оборудуются раковинами с подводкой горячей и холодной воды, помещения для рисования и лепки оборудуются двумя раковинами.
78. В неканализованной местности допускается устройство СДУ (1 на 75 человек) и установка наливных умывальников (1 на 30 человек).
79. СДУ имеют надземные помещения и выгребную яму и располагаются на расстоянии не менее 25 м от здания.
80. Допускается освещение вторым светом путем устройства остекленных перегородок или фрамуг в стенах коридоров, туалетных, приемных и раздевальных объектов, не являющихся рекреационными, раздевалок, а также всех помещений, разрешенных к проектированию без естественного освещения.
81. Без естественного освещения допускаются помещения коммуникационных систем (насосные водопровода и канализации, камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха, бойлерные и другие), коридоры, не являющиеся рекреационными помещениями, фойе, кладовые, складские (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся жидкостей), инвентарные, помещения для приготовления дезинфицирующих средств, снарядные, книгохранилища, актовые залы, кулуары, телестудии, фотолаборатории, раздевалки, гардеробы, душевые, уборные персонала, комнаты личной гигиены женщин, радиоузлы, кино-фотолаборатории, помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием здания, обеденные залы столовых и производственные помещения пищеблока.
82. В учебных помещениях предусматривают боковое левостороннее освещение. При глубине учебных помещений более 6 м, устанавливают правосторонний подсвет с высотой не менее 2, 2 м от пола. Не допускается направление основного светового потока спереди и сзади от учащихся.
83. В учебно-производственных мастерских, спортивных залах допускается двустороннее естественное боковое освещение и комбинированное (верхнее и боковое).
84. Не допускается закрашивание оконных стекол в учебных помещениях.
85. Световые проемы в игровых и спальнях оборудуют регулируемыми солнцезащитными устройствами (жалюзи, шторы).
86. Общее искусственное освещение предусматривают во всех помещениях. Для освещения отдельных функциональных зон и рабочих мест предусматривается местное освещение.
87. В одном помещении применяют лампы одного типа. При освещении лампами накаливания используют светильники отраженного и рассеянного света. Светильники обеспечиваются плафонами. Уровни искусственного освещения в помещениях организаций образования и в местах проживания детей и подростков принимаются в соответствии с приложением 4 к настоящим Санитарным правилам.
88. Классная доска освещается двумя установленными параллельно ей светильниками, которые размещаются выше верхнего края доски на 0, 3 м и на 0, 6 м в сторону класса перед доской.
89. На объектах для слепых и слабо видящих детей учебные помещения (классы, кабинеты, лаборатории, мастерские), а также читальные залы оборудуют комбинированной системой искусственного освещения с лампами накаливания.
Суммарный уровень освещенности от общего и местного освещения в зависимости от вида зрительной патологии составляет:
1) для учащихся с высокой степенью осложненной близорукости и дальнозоркостью высокой степени - 1000 люкс (далее - лк);
для детей с поражением сетчатки и зрительного нерва (без светобоязни) - 1000–1500 лк;
2) для учащихся, страдающих светобоязнью – не более 500 лк;
3) уровень искусственной освещенности от системы общего освещения не должен превышать 400 лк;
4) каждое рабочее место оборудуют светильниками местного освещения с лампами накаливания мощностью 40 ватт. Светильники должны иметь жесткое крепление к поверхности стола и гибкий кронштейн, позволяющий менять угол наклона и высоту источника света.
90. Перегоревшие лампы заменяют своевременно. Неисправные, перегоревшие люминесцентные лампы хранят в отдельном помещении, не доступном для детей и учащихся. Не допускается выброс отработанных люминесцентных ламп в мусоросборные контейнеры. Хранение и вывоз отработанных люминесцентных ламп возлагается приказом руководителя учреждения на ответственное лицо. Вывоз и утилизация отработанных ламп проводится организациями, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
91. Здания объектов должны оборудоваться системами центрального отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
92. При отсутствии централизованного источника теплоснабжения допускается применение автономной котельной и газового отопления.
93. В сельских населенных пунктах в одноэтажных зданиях малокомплектных сельских организаций допускается устройство печного отопления. Топка производится в изолированном помещении с отдельным входом.
94. На пищеблоке предусматривается вентиляция на механическом побуждении. Над оборудованием, являющимся источником выделения тепла и влаги, предусматриваются вытяжные зонты.
95. Конструкция окон должна предусматривать возможность организации проветривания помещений, предназначенных для пребывания детей и подростков, в любое время года. Остекление окон должно быть выполнено из цельного стеклополотна. При замене оконных блоков площадь остекления должна быть сохранена или увеличена. Замена разбитых стекол должна проводиться немедленно.
96. Сквозное или угловое проветривание проводят в отсутствии детей. Сквозное проветривание не проводят через туалетные помещения.
97. Для контроля за температурой воздуха в игровых, учебных и спальных помещениях интернатных организаций, организациях образования для детей с девиантным поведением, ЦАН, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в помещениях медицинского пункта устанавливают термометры.
98. Учебные помещения проветривают во время перемен, рекреационные – во время уроков. До начала занятий и после их окончания осуществляют сквозное проветривание учебных помещений.
99. Мастерские, где работа на станках и механизмах связана с выделением большого количества тепла и пыли, оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией и местными пылеуловителями и вытяжными приспособлениями. На объектах обеспечиваются оптимальные микроклиматические условия помещений (температура, скорость движения воздуха и относительная влажность воздуха).
100. В отопительный период температура воздуха предусматривается:
1) в спальных и учебных помещениях, кабинетах, лабораториях, библиотеке, в помещениях для культурно-массовых мероприятий и отдыха, в компьютерных классах, служебно-бытовых, стиральных +18–22 градусов по Цельсию (далее – оC);
2) в обеденных залах, буфетных, гладильных, сушильных, кладовых и бельевых +16оC;
3) в физиотерапевтических кабинетах, кабинетах массажа +28оC;
4) в медицинских помещениях, игровых, раздевальных, туалетных +20–22оC;
5) в учебных мастерских, в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, в рекреациях, в вестибюле и гардеробе, кухне, сушильных одежды и обуви +15–17оC;
6) в раздевалке спортивного зала +19–23оC;
7) в помещениях с ванной бассейна +30оC;
8) в душевых +25оC.
Оптимальная относительная влажность воздуха в помещениях составляет 40–60%, в кухне и постирочной - до 60–70%.
101. Ежегодно на объектах проводят ревизию и ремонт систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, к началу отопительного сезона - систем отопления и вентиляции с составлением акта о выполненных работах.
102. Не допускается эксплуатация объектов, размещенных в аварийных зданиях и помещениях.
Здание объектов признают аварийным при наличии акта компетентных органов об аварийности объекта.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.