Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 22.






1 .Спланируйте комплекс утренней гимнастики для младшей группы.

2младшая группа. Январь.

«Мы мороза не боимся»

I.вводная часть.

Построение в колонну по одному. Ходьба обычная в чередовании с ходьбой, с высоким подниманием колен, руки за спину, скользящим шагом, махи прямыми руками. Легкий бег, бег по диагонали. Ходьба, с восстановлением дыхания. Ходьба с перестроением в две колонны по ориентирам.

II.ОРУ основная часть с гимнастическими палками.

«играем с ветром»

И.П. ш.с. руки с палкой внизу.

1. поднять руки вверх, наклон в правую сторону.

2.вернуться в и.п.

«катаемся с горки»

И.П. о.с. руки с палкой в низу.

1. присесть руки вперед.

2. вернуться в и.п.

«дотронься коленом»

И.П. сед с прямыми ногами, руки с палкой перед собой.

1. поднять прямую ногу, руки вперед.

2. вернуться в и.п.

«саночки»

И.П.лежа на животе, руки с палкой перед собой.

1. поднять прямые руки вверх, прогнуться.

2. вернуться в и.п.

«прыгаем через сугроб»

ИП. Стоя перед палкой, руки на пояс.

1-10. прыжки через палку в чередовании с ходьбой.

III. Заключительная часть.

Ходьба обычная с выполнением задания для рук: махи назад на каждый шаг, с поворотами туловища в стороны.

Здоровье в порядке, спасибо зарядке!

3. Обоснуйте выбор программного материала, методов и приемов работы

Программа от «рождения до школы». Эта программа получила подтверждение того, что она соответствует ФГОС ДЩ и может использоваться как примерная программа. Эта программа используется во многих ДУ поэтому и мой выбор был на ней.

Методы и приемы:

Утренняя гимнастика включается в режим дня в первой младшей группе. Она проводится сначала года ежедневно со всеми воспитанниками группы одновременно. Продолжительность ее до 5 минут. Утренняя гимнастика в младшем возрасте, помимо основной задачи, обеспечивает организованное начало дня в детском саду, дает возможность переключить внимание детей на совместные формы деятельности.

Учитывая, что многие дети третьего года жизни не сразу включаются в организованную воспитателем деятельность, отстают во времени при выполнении заданий, следует очень тонко и дифференцированно подходить к отдельным детям, не настаивать на непременном участии каждого в утренней гимнастике.

Комплекс утренней гимнастики без особых изменений повторяется подряд 1 – 2 недели. Во время выполнения утренней гимнастики важно следить за качеством движений детей, четкостью фиксируемых поз. Добиваясь сходства движения с образцом в общих чертах, воспитатель следит за тем, чтобы оно выполнялось указанным способом.

На протяжении всей гимнастики инструктор действует совместно с детьми, показывая и поясняя упражнения, правильные способы движения. Однако инструктор не выполняет с детьми упражнения до конца. Проделав 2 – 3 раза и задав темп выполнения, он продолжает вести упражнение словесно, одновременно наблюдая за действиями детей, делая необходимые указания, по ходу движения.

Во время выполнения упражнений инструктор напоминает детям, когда целесообразнее совершать вдох и выдох, следит, чтобы дети не задерживали дыхание во время ходьбы и бега.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.