Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координатно-измерительные машины






Координатно-измерительная машина (КИМ) является материальным воплощением прямоугольной системы координат. Три оси размещаются с помощью аэростатических опор на гранитном основании.

Рисунок 2.2 – Координатно-измерительный автомат на гибком автоматизированном участке

Перемещения могут осуществляться вручную или с помощью двигателей постоянного тока (для машин с ЧПУ).

Подключение КИМ к ЭВМ позволяет осуществлять расчеты, необходимые для использования результатов, проводить статистический анализ, следить за процессом производства и с помощью печатающего устройства записывать результаты проведенных операций контроля.

КИМ - это единственный вид оборудования, выполняющий трехмерный контроль, и, следовательно, логично включать их в гибкие автоматизированные системы. Фирма СЕЙВ разработала координатно-измерительный автомат, который фактически представляет собой координатно-измерительную систему, оснащенную системой спутников (рис. 2.2) и имеет головку, ориентируемую по двум числовым осям, которая обеспечивает проникновение щупа в труднодоступные места.

После каждого изменения ориентации щупа выставляют ноль машины по эталонной сфере (рис. 2.3).

 

Получают также развитие средства автоматизированного контроля качества обработки вне станка, между операциями на конвейере.

Новую гамму измерительных установок разработала специализированная фирма DEA (Италия).

Рисунок 2.4 – Автоматизированная измерительная установка Рисунок 2.3 – Головка маятникового типа на КИМ

Установка «Bravo» содержит два действующих по программе робота 1 (рис. 2.4), щупы 2, которых с большой скоростью измеряют деталь по трем координатам.

В установках повышенной точности направляющие выполнены аэростатическими, применяется пневматическая разгрузка (массы) по оси .

Установка снабжена многопроцессорной системой управления одновременно по шести координатам, имеет большой объём памяти на гибких дисках, предусмотрена связь с центральной ЭВМ.

Перемещения по координатам составляют соответственно до 5080, 1200, 1500 мм.

Точность измерения в машинах составляет до ± (5 + 8L/1000) мкм.

Быстродействие установок характеризует высокая максимальная скорость перемещения 33 м/мин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.