Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация якорных и швартовных механизмов.






 

Эксплуатация якорных и швартовных механизмов осуществляется в соответствии с ПТЭ инструкцией завода-изготовителя механизма и дополнительными указаниями службы судового хозяйства.

Перед выходом судна в рейс механик, за которым закреплены якорныеи швартовные механизмы, должен осмотреть и подготовить их к работе.

До выполнения якорных операций брашпиль должен, быть под­готовлен и опробован на холостом ходу. При этом необходимо:

- проверить исправность брашпиля и отсутствие помех, мешающих движению его подвижных частей;

- смазать трущиеся поверхности, заправить масленки и тавотницы и проверить наличие масла в ваннах червячных передач;

- зажать ленточные тормоза и отсоединить цепные барабаны от машины брашпиля;

- проверить безотказность действия соединительных муфт;

- проверить надежность включения ручного привода брашпиля;

- проверить работу брашпиля, проворачивая его вал на несколько оборотов в одну и другую сторон

При наличии на судне брашпиля, работающего от электродвигателя, вахтенный механик должен проверить исправность не только механической, но и электрической его части. Ток на подстанцию, питающую электродвигатель брашпиля, включает электромеханик по, указанию с мостика.

Правила Регистра требуют, чтобы на судне имелись запасные части к брашпилю: вкладыши или подшипники червячного вала и тормозные ленты (по одному комплекту).

При отдаче якоря на глубину более 30 м необходимо стравить брашпилем не менее одной смычки цепи. При глубине более 40 м и в местах с каменистым грунтом брашпилем стравливают всю цепь.

При электрическом приводе брашпиля после подъема или отдачи якоря необходимо отключить питание электродвигателя.

При ежегодном возобновлении документов на право плавания якорное устройство предъявляется инспектору Регистра. Испытание якорных цепей производят раз в четыре года. Якорные цепи подлежат замене, если диаметр звена уменьшился на 10% или площадь его поперечного сечения уменьшилась на 20%. Выработка зубьев шестерен брашпиля не должна превышать 10% от первоначального размера, зазор между зубьями не должен превышать 3 мм. Износ зубьев шестерен привода шпиля допускается до 10% первоначального размера, гребней червяка — до 5%, суммарный зазор между зубьями не должен превышать 2 мм.

В связи с плаванием судов морского флота в различных широтах и изменением климатических условий необходимо обращать особое внимание на поддержание плотности и непроницаемости соединений систем гидравлических палубных механизмов, особенно на участках, проходящих через грузовые трюмы.

Швартовные операции с использованием автоматических швартовных лебедок производятся при ручном управлении лебедкой.

После пришвартовки судна управление лебедкой переключается на автоматическое. Эксплуатация автоматических швартовных лебедок должна производиться в строгом соответствии с заводской инструкцией и указаниями службы судового хозяйства.

Для этих лебедок величину регулируемого вытравливания каната необходимо назначать исходя из наибольшего ожидаемого изменения осадки судна при переходе от порожнего состояния к груженому или с учетом изменения уровня воды в шлюзах (для шлюзующихся судов). При эксплуатации якорно-швартовных механизмов необходимо выполнять также требования ПТЭ (33).

Диаметр каната определяется как

 

 

Диаметр грузового барабана определяется по опытной формуле, устанавливающей зависимость его диаметра троса, т.е.

 

 

Длина барабана между ребордами выбирают в зависимости от условий наматывания на него троса длиной от 40 до 70м

 

 

Число оборотов барабана в минуту

 

 

Число оборотов электродвигателя

 

 

 

i - общее передаточное число редуктора лебёдки, которое задаётся.

По значениям мощности N, h числа оборотов электродвигателя пдпо справочным таблицам подбирают марку двигателя, который должен обеспечить работу лебёдки.

При переработке 1т груза расходуется:

- в электрических лебёдках 0, 75кВт х ч

- в паровых лебёдках около 50 кг пара.

При расчёте буксирных лебёдок диаметр буксирного троса выбирают по характеристике буксируемого судна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.