Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация силовых и осветительных электропроводок и осветительных электроустановок






В сырых и особо сырых помещениях с едкими парами и пожароопасных класса П-II должна применяться специальная освети­тельная арматура закрытого исполнения на изоляционном основании (например, фарфоровая герметичная со стеклянным колпаком, водонепроницаемая и пыленепроницаемая, универсал, глубокоизлучатель); в пожароопасных помещениях класса П-II в пыленепрони­цаемом, закрытом исполнении (фарфоровая герметичная со стеклян­ным колпаком и т. п.).

В производственных помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях питание переносных электроприемников (технологического оборудования, электроинструмента) следует осуществлять на напряжении не выше 36 В.

При невозможности обеспечить работу переносного технологи­ческого электрооборудования и электроинструмента на напряжении 36 В допускается подключение его к сети 220 В, но при наличии за­щитно-отключающего устройства или обеспечении надежного зазем­ления корпуса электрооборудования (или электроинструмента) и при обязательном применении соответствующих защитных средств (ди­электрические перчатки, галоши или коврики).

Применение переносных электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью допускается на напряже­нии не выше 36 В.

Вне помещений и в особо опасных помещениях, т. е. в животно­водческих и других производственных помещениях при наличии особо неблагоприятных условий, когда опасность поражения людей элек­трическим током усугубляется теснотой, неудобством расположения работающих, соприкосновением с хорошо заземленными поверхно­стями (например, работа в котлах, колодцах), для питания ламп пере­носных светильников должно применяться напряжение не выше 12В.

Высота подвеса арматуры в бытовых и служебных по­мещениях без повышенной опасности должна быть не менее 2 м от пола до патрона. Применение металлической осветительной армату­ры воспрещается.

В производственных помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки стационарных светиль­ников над полом менее 2, 5 м следует применять светильники, исклю­чающие возможность доступа к лампам без применения особых при­способлений или инструмента (отвертки, плоскогубцы и др.)

В электроустановках 380/220 В, за исключением установок в жилых и конторских помещениях без повышенной опасности, металлические каркасы электрических щитов и щитков, металличе­ские оболочки и брони контрольных и силовых кабелей, стальные трубы электропроводок и другие металлические конструкции, могущие при неисправности электроустановок оказаться под напряжением, подлежат заземлению путем присоединения к нулевому проводу трехфазной сети (занулению).

В электроустановках переменного тока 36 В устройство заземле­ния не требуется, кроме установок во взрывоопасных помещениях.

Для внутреннего освещения и питания силовых токоприемников допускается применять провода следующих минимальных сечений:

а) изолированные провода и шнуры в производственных, общественных и коммунальных зданиях при прокладке на изоляционных опорах, расположенных друг от друга на расстоянии не более 1 м: с медными жилами -1 мм2, с алюминиевыми жилами - 2, 5 мм2;

б) изолированные провода при прокладке в производственных, общественных и коммунальных зданиях при пролете между изоляци­онными опорами до 2 м и прокладке в трубах: с медными жилами - 1, 5 мм2, с алюминиевыми - 2, 5 мм2.

Расстояние от проводов до металлических трубопро­водов, расположенных внутри производственных помещений, должно быть не менее 10 см. Провода, пересекающие трубопроводы, на уча­стке пересечения должны быть защищены резиновыми трубками.

Соединение алюминиевых жил должно быть выполнено опрессовкой или сваркой; допускается соединение проводов пай­кой. Места соединения проводов необходимо изолировать двойным слоем изоляционной ленты, чтобы начало и конец ленты перекрывали изоляцию провода не менее чем на 10 мм в каждую сторону.

Соединение проводов сечением более 10 мм2 " скруткой" запрещается.

Перед вводом алюминиевых проводов под зажим они должны быть очищены от оксидной пленки тонким слоем вазелина. На многопроволочные алюминиевые провода должны быть наварены или напрессованы наконечники.

Гибкие провода для присоединения передвижных и переносных электроприемников, подлежащих заземлению, должны быть снабжены добавочной жилой для заземления, заключенной в общую наружную оболочку (резиновую и т. п.).

Предохранители и выключатели в негерметизирован­ном исполнении допускается устанавливать лишь в тамбурах, в дежурных помещениях или в закрывающемся ящике снаружи поме­щений. При этом необходимо применять предохранители и выключа­тели с корпусом из изоляционного влагостойкого материала (пласт­масса, фарфор).

В установках с заземленной нейтралью нулевой провод должен присоединяться к винтовой гильзе, а фазный провод - к кон­тактному винту патрона светильника.

Провода от источника питания в резьбовых (пробоч­ных) предохранителях нужно присоединять к контактным винтам.

Штепсельные розетки для производственных переносных и передвижных электроприемников должны иметь конструкцию, исключающую возможность случайного прикосновения к токоведущим частям; их устанавливают на высоте 0, 8-1, 0 м от пола.

Штепсельные розетки должны быть снабжены добавочным гнездом для заземления (зануления) корпусов токоприемников. Штепсельные вилки соответственно должны иметь заземляющий (зануляющий) контакт, включение которого должно происходить раньше включения, а отключение - позднее отключения токоведущих контактов.

В наружных установках должны применяться герметичные выключатели с металлическими (чугунными) корпусами; выклю­чатели другого типа следует устанавливать для защиты от механиче­ских повреждений и атмосферных осадков в закрывающихся ящиках.

На щитках у всех выключателей и предохранителей должны быть сделаны четкие надписи с указанием питаемого объек­та, номинальной величины тока плавкой вставки предохранителя и установлен один общий рубильник или другой отключающий аппарат. Сопротивление изоляции проводов должно быть не менее 0, 5 МОм на участке между смежными предохранителями или за последним предохранителем между любыми проводами и землей, а также между двумя любыми проводами.

Если сопротивление изоляции окажется менее 0, 5 МОм, изоля­цию следует испытать в течение 1 мин переменным напряжением 1000В от специального испытательного трансформатора или вы­прямленным напряжением от мегомметра на напряжение 2500 В. Ес­ли в результате испытания сопротивление изоляции не уменьшилось, то проводка может быть оставлена в эксплуатации до ее замены во время планового или капитального ремонта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.