Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточное Полесье






Восточное Полесье занимает обширную территорию Припятской низменности от русла Днепра на востоке до Горыни, притока Припяти, на западе. Ландшафт региона характеризуется чередованием возвышенностей и гряд с обширными болотистыми низинами.

Население Полесья называли " полещуками". Обширные пространства заболоченных земель препятствовали равномерному заселению региона, что обусловило сравнительно небольшую плотность населения. При отсутствии хороших сухопутных дорог большое значение для Полещуков играл водный транспорт - лодки.

Заболоченность почв приводила к слабому развитию земледельческих занятий. Пригодные к обработке поля были разбросаны небольшими массивами на большом расстоянии, что создавало неудобства при обработке и сборе урожая. На один двор могло приходится по 10-30 мелкоконтурных участков пахотной земли.

В то же время для Восточного Полесья характерны обширные площади сенокосных угодий. Вследствие этого местные жители могли содержать большое количество скота. Зажиточные дворы держали по несколько десятков голов крупного рогатого скота.

Наряду с земледелием и животноводством большую роль в хозяйственном комплексе полещуков играли собирательство, рыболовство, пчеловодства, домашние ремесла, лесные промыслы.

На территории Восточного Полесья встречаются поселения разного типа. Наряду с многодворными поселениями встречаются также небольшие деревни в 5-10 дворов, хутора и застенки.

Застройка двора в Восточном Полесье также отличается разнообразием. Здесь встречались дворы замкнутые (тесно примыкающие друг к другу постройки под непрерывной крышей по всему периметру двора), веночные, Г-образные, погонные, а также дворы с несвязанными постройками. В результате усиления плотности населения, скученности к концу ХIХ в. постепенно возрастала доля погонных дворов.

Жилище чаще всего было двух камерным - хата+сени. Сени не имели потолка и служили подсобным помещением, где находилась хозяйственная утварь - жернова, ступа, посуда, инструменты и др. Летом сени использовались как спальня.

Зодчество Восточного Полесья характеризуется чрезвычайным разнообразием композиционных приемов, богатством декоративного украшения жилого дома. Старинная плотничная декорация, в основе которой художественное осмысление роли конструктивных элементов, соединялась с новыми приемами пропильной резьбы. Только здесь известны дома с шатровой крышей.

Народная одежда Восточного Полесья определялась самобытностью и устойчивостью традиционных форм, живописностью отделки женского костюма. Классической завершенностью форм и виртуозной разработкой орнамента выделяется кобринский строй. Только в Восточном Полесье встречались неподвластные другим белорусским районам юбки с валяной овечьей шерсти (бурки), фартуки (затулки), старосветские повойники (платы) из тонких отбеленных ниток, ритуальные головные уборы. Очень разнообразные по цветовой гамме и способах украшения праздничные свиты (латухи), кожухи и полушубки. Наиболее распространенными способами декорирования одежды были образцовое ткачество, аппликации. Орнаментальным решением близким к соответствующему строю - пинско-ивацевичские ручники. Здесь существовали крупные центры народных промыслов – ткацкие, гончарные, деревообрабатывающие и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.