Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историко-этнографические регионы и памятники Беларуси.






В соответствии с историческими, этнокультурными и лингвистическими критериями на территории Белоруссии выделяется шесть историко-этнографических регионов: Северный (Поозерье), Восточный (Поднепровье), Центральный, Северо-Западный (Понеманье), Восточное Полесье и Западное Полесье (рисунок 40).

Большую роль в формировании историко-этнографических регионов Белоруссии сыграли социально-экономические факторы. Границы историко-этнографических ареалов близко соотносятся с границами основных диалектов белорусского языка. С современным административным делением исторически сложившиеся этнографические регионы соотносятся следующим образом:

1. Северный (Поозерье) - территория Витебской области (кроме Дубровенского, Оршанского и Толочинского районов), а также часть северных районов Минской области.

2. Восточный (Поднепровье) - Дубровенский, Оршанский и Толочинский районы Витебской области, основная часть Могилевской области (без Глусского, Бобруйского и Осиповичского районов) и восточная (до Днепра) часть Гомельской области.

3. Центральный - территория в центре республики. В основном это Минская область, три района (Глусский, Бобруйский и Осиповичский) Могилевской области и Барановичский и Ляховичский районы Брестской области.

4. Северо-Западный (Понеманье) - в основном территория Гродненской области.

5. Западное Полесье - основная часть Брестской области (без Барановичского и Ляховичского районов).

6. Восточное Полесье - остальная часть Гомельской области, западная окраина Брестской области и юго-западная окраина Минской области.

 


 

Рисунок 40 – Историко-этнографические регионы Республики Беларусь


Северный (Поозерье)

Белорусское Поозерье охватывает Витебщину и частично северные районы Минской области. В этом историко-этногарфическом регионе чрезвычайно живописный, холмистый рельеф с валунами, пригорками и низинами, в которых - многочисленные реки, озера, ручьи. Это обусловило особенности сельских поселений Поозерья, которые выделяются малодворностью и бессистемностью застройки. Именно потому экспозиционный сектор “Поозерье” представлен небольшой деревенькой и отдельно размещенным хутором - двумя характерными региону типами поселений.

Своеобразие культуры и социума Северной Белоруссии (Поозерья) во многом обусловлено ее более тесными связями с соседними русскими регионами (в равной мере это относится и к Восточной Белоруссии). Свое влияние оказала и общая древняя этноплеменная основа - культура кривичей. Даже входя в состав Великого княжества Литовского, Полоцкая и Витебская земля пользовались привилегиями, которые гарантировали им территориальную целостность и неприкосновенность владений феодалов и мещан. Эти земли являлись ареной постоянных выступлений против власти польских королей, за воссоединение с Россией. В 1771 г. в результате первого раздела Речи Посполитой северная и восточная части белорусского этнокультурного ареала отошли к России. Остальная часть Белоруссии вошла в состав Российской империи только после второго и третьего разделов Речи Посполитой в 1793 и 1795 годах.

Важной частью крестьянского хозяйственного комплексы были промысловые занятия - лесные промыслы, извоз, строительство, рыболовство. Большое значение играло отходничество в крупные городские центры.

При относительно неразвитом зерновом хозяйстве в Поозерье интенсивно развивалось льноводство. Лен был товарной культурой, выращивался как в крестьянских, так и в помещичьих хозяйствах. В течение ХIХ в. расширялись посевы картофеля, который постепенно занял очень важное место в структуре питания местного населения.

Для традиционной одежды жителей характерен прямой, свободный крой. Наиболее распространенными цветами одежды являлись белые и светло-серые. Из верхней одежды, кроме общебеларусских свит и кожухов, носили также кафтан, кабат. Женская поясная одежда определялась значительным типологическим разнообразием: льняная юбка, саяны, андараки. В технике украшения использовалась вышивка, складки, которые в женской одежде (сорочках, фартуках) гармонировали с кружевами. В вышивке доминировал красный цвет; юбки - красные, сине-зелёные, в серо-белую клетку, с продольными и поперечными полосами. Основу узорных мотивов складывали стилизованные ромашки, незабудки, горошек, земляника и др., что временами сочетались с геометрическим орнаментом. Керамика определялась массивностью форм и основательностью обработки, что не повышало функциональные качества.

Региональной особенностью определяются местная устно-поэтическое творчество и традиционная обрядность. Рядом с общебелорусской календарно-земледельческими и семейно-обрядовыми песнями расширены те жанры, которые в других районах имеют ограниченный ареал или совсем неизвестны, - масленичняе, льнодельческие, толочные. Для песенного фольклора Поозерья свойственно сольное исполнение: мелодия песен ровная, а плавными переходами, напевы неторопливые и свободные.

Для Поозерьи характерна дисперсная система расселения. Наиболее густонаселённым издавна был левый берег Днепра. Большая часть сельского населения проживала в малодворных деревнях (3-5 дворов) и на хуторах, образующих в целом сравнительно густую сеть расселения. Сельские поселения не имели четкой структуры, усадьбы располагались без особого плана в зависимости от рельефа местности. Аналогичная система расселения характерна и для южных районов Псковщины, примыкающих к белорусскому Поозерью.

Жилой комплекс, характерный для северной Белоруссии образуется тремя помещениями в одном ряду - хата+сени+истопка (истопка - помещение для хранения продуктов). Для усадеб характерны замкнутые планы (усадьбы веночного - весь комплекс жилых и хозяйственных построек образует квадрат или прямоугольник, все строения связаны друг с другом).

В Северном (а также и Восточном) регионе Белоруссии строили бани, тогда как в других регионах Белоруссии они были редкостью. Только в этих регионах строили просторные гумна с сушилками, где находилась печь.

В структуры поозерской деревеньки с бессистемной планировкой входят культовые построения, поозерские веночные дворы-комплексы с жилыми и хозяйственными построениями, построения пригуменьев, малые архитектурные формы. На сегодняшний день на экспозиционном секторе восстановлено много памятников. Среди них ветряная мельница из д. Янушовка Мядзельского района - памятник народной архитектуры нач. ХХ в. с интересными двойными махами, которые обеспечивали самостоятельный поворот мельницы по направлению ветра.

Также, хозяйственные построения пригуменья: сарай из д. Волковщина Мёрскоо района и гумно из д. Кемянцы Браславского района - большие срубные построения с низкими стенами над высокими крышами вальмовой конструкции, которые опускаются почти до земли.

Веночные дворы Поозерья представлены отреставрированными памятниками из д. Варашылки Мядзельского района и д. Будзичи Докшицкого района. Со стороны улицы дворы замыкают брамы с воротами и вешницами, в жилых и хозяйственных помещениях восстановлены интерьеры. Неподалёку от них еще один памятник пригуменья - сарай из д. Левановичи Поставского района - каркасно-столбовое построение с четырехскатной крышей для сушки и хранения сена, соломы.

В стадии воссоздания интересный памятник культового зодчества XVIII в. Поозерья - церковь со звонницей из д. Вялец Глыбокского района. Это типичный пример культового зодчества региона, церковь “клецкого” типа под двускатной крышей с крычолкам.

Ниже на заливном луге реки Птичь воссоздаются построения хутора из д. Цимошкава Миерского района: дом, хлевы, клеть, восстановлено построение бани.

Восточный (Поднепровье)

Историко-этнографический регион Беларуси Поднепровье охватывает территорию бассейна Днепра и его притоков. Кроме соответствующих районов Могилевской области сюда входят Оршанский и Дубровенский районы Витебской области и районы Гомельской области вдоль Днепра и Сожа. Равнинный ландшафт обусловил развитие деревень с уличной застройкой.

Обширные равнины, пересеченные руслами судоходных рек делали этот регион весьма доступным для заселения и разнонаправленных миграционных процессов. Верхнее Поднепровье в древнерусский период (IХ - ХII вв.) представляло собой в этнической плане широкую зону контактов различных славянских племен. В ХII - ХIII вв. основная территория Верхнего Поднепровья входила в состав Смоленского княжества. Исторические судьбы древнего Поднепровья тесно были связаны с историей других русских земель. В средние века северо-восточная область (территория Поднепровья и Подвинья) получила название Белой Руси.

По языку, этнокультурным особенностям население белорусского верхнего Поднепровья имеет много общего с населением соседних областей России - Смоленщины, западной Брянщины. Говоры региона выделяются в особую витебско-могилевскую группу.

Особыми группами в составе населения Придепровья выделялись так называемые панцирные и путные бояре (локализация - бассейны Сожа и Друти). Позднее они назывались также шляхтой и однодворцами. Их бытовая культура по ряду параметров (землепользование, застройка усадьбы, жилище, одежда и др.) отличалась от культуры окружающего населения.

С древних времен поднепровцы занимались пчеловодством, земледелием, животноводством, извозом, ткачеством, строительствам, гончарством. В регионе исторически сложились центры ряда традиционных ремесел и промыслов: ткачество на Ветковщине, гончарство на Мстиславщине, узорчатой резьбы по дереву.

Льноводство в Поднепровье хотя и было развито, но в меньшей степени, чем в Поозерье. Были различия и в технологии льноводства. Если в северном регионе льнотресту вымачивали в водоемах, то в Поднепровье ее расстилали на лугах. Значительное место, наряду со льном, отводилось также конопле.

Из промысловых занятий сельских жителей Поднепровья можно отметить поташное и смолокуренное производства, углежжение, извоз, различные виду отхожих промыслов.

Из животноводческих отраслей широко было развито скотоводство (крупный рогатый скот) и коневодство. В Поднепровье (а также в Пооозерье) именно лошадь была основной тягловой силой, в отличие от других регионов, где в качестве тягла использовались волы. Особенно коневодство было развито в Быховском и Рогачевском уездах Могилевской губернии. По данным на начало 1880-х годов здесь на одно крестьянское хозяйство приходилось в среднем 3, 4 лошади. Здесь лошадь использовалась не только в хлебопашестве, но и на лесных промыслах.

Широко занятием распространенным занятием жителей Поднепровья было пчеловодство. Наибольшее развитие это занятие получило в Гомельском и Рогачесвском уездах. Пчеловодством занимались не только крестьяне, но также шляхта и однодворцы.

Поселения Поднепровья отличаются большей величиной, чем в Поозерье. В ХVIII - ХIХ вв. на каждую деревню приходилось 15-30 дворов. В Поднепровья, в отличие от Северного региона значительно более четко прочитывается планировочная структура поселений. Здесь преобладает уличная застройка, выявляется центральная часть и концы поселения. В центре крупного поселения, как правило, располагались церковь, волостное правление, корчма, общинный амбар, колодец и др.

При строительстве усадеб в белорусском Поднепровье использовали в основном замкнутые планировочные схемы (усадьбы веночного типа). Реже встречается Г-образная и погонная застройка двора. Веночный двор во второй половине ХIХ в. мог эволюционировать в П-образную и двухрядную застройку. Жилое пространство образовывалось структурой типа хата+тристен. Тристен в такой системе иногда выполнял роль сеней, а иногда превращался в жилое помещение - приделом. Эта система могла эволюционировать в трехкамерное жилище: хата+придел+сени. Истопку в Поднепровье не строили, ее функции выполнял погреб. Главный фасад дома отличался богатым декоративным убранством, в основе которого - резьба по дереву, как сквозная, так и накладная. Здесь строили самые большие на территории Беларуси гумна и ветряные мельницы шатрового типа.

Народная одежда воплотила старинные черты, свойственные традиционному костюму славянских народов. Типичная лёгкая одежда – слегка приталенный кожух светло-серого цвета со стоячим воротником без пуговиц (подвязывался вокруг талии плетеным поясом), а также кафтан-армяк, укороченная полусвитка и кожушок (полушубок). В традиционной женской одежде ещё в начале ХХ вв. бытовали старинные панёвы, узорные андараки, безрукавки (гарсет) с вышивкой, кружевами, и саяны, аналогичные русские сарафаны. Женские сорочки шили с плечевыми вставками, нагрудную часть делали с более тонкого холщового холста. Их украшали вышивками и тканным орнаментом красного или комбинированного (красного с черным) цветов (могилевский строй), отделывали складками, кружевами. Самобытным узорно-декоративным стилем украшения выделяется одежда южных районов. В орнаменте праздничной одежды и ткани доминировали относительно крупные геометризованные узоры, в Посожье частей встречались растительные мотивы. В образцовом ткачестве употреблялась бранная техника, в производстве андараковой ткани предпочиталось 2-нитевое ткачество. Своеобразными приемами отделки выделяются традиционные неглюбские ручники и будо-кошелевские ручники.

Региональной особенностью определялась керамика. Посуда была легкая и грациозная. Ее делали преимущественно из красной глины с тонкими стенками и отделывали на горловинах или плечиках волнистыми поясками, которые наносились заостренным прутиком по сырой глине.

Лингвистическая карта Беларуси выделяет диалектные особенности речи Поднепровья, которые выделены в восточно-могилевскую группу северо-восточного диалекта. Неоднородность культурных ландшафтов разрешает выделить в Поднепровье несколько локальных регионов (подрайонов) – левобережье и правобережье Днепра, Посожье и Березинский район – со свойственным каждому из них комплексом местных этнокультурных примет.

Именно Поднепровье является своеобразным заповедником такого красивого и древнего вида танцевального искусства, как хоровод. Здесь бытовали различные типы хороводов: хороводы весенне-летней и зимней приуроченности; хороводы разных функций (обрядовые и игровые), разных рисунков (круговые, ленточные, " стенка на стенку" и др.), разных исполнительских стилей (медленные, подвижные, плясовые).

Экспозиционный сектор “Поднепровье” размещается на относительно ровном плато территории музея, что соответствует ландшафту этого региона. В будущем можно будет пройти по улице экспозиционной поднепровской деревни с двусторонней застройкой, которую образуют замкнутые веночные дворы. Перспектива улицы завершается силуэтом Преоброженской церкви, памятником 1707 года постройки.

Экспозиция недавно началась: восстановлены веночные дворы из д. Волева Дубровенского района (конец XIX в.) и деревни Бракава Слобода Чаусского района (нач. XX в.), подвал из д. Бракава Слобода. В стадии реставрации находятся Преображенская церковь из д. Барань Оршанского района и мельница из д. Зеленец Хотимского района (нач. XX в.). Веночные дворы — интересные памятники народной архитектуры, в которых жилые и хозяйственные построения размещены вокруг пространства открытого внутреннего двора.

В памятниках восстановлены традиционные интерьеры, созданы выставки “Дубровенская керамика” и “Чаусский наряд”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.