Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки развития и современное состояние экологического туризма в Беларуси.






Беларусь располагает достаточным природным потенциалом для развития экотуризма. Ландшафтно-экологическая оценка территории Беларуси, основанная на учете различий структуры, устойчивости и функционирования природных комплексов, показала, что 46, 3 % природно-территориальных комплексов (ПТК) являются типичными, 32, 8 % – ценными и 20, 9 % – уникальными. Типичные ланд­шафты являются репрезентативными в пределах зоны смешанных лесов Восточно-Европейской (Русской) равнины и распространены в основном в пределах Центральной и Южной Беларуси. Ценные лан­дшафты характеризуются благоприятным экологическим состояни­ем и наличием важных природных ресурсов (водных, лесных, живот­ного мира). В основном они распространены в северной части стра­ны, в меньшей степени – в Центральной Беларуси. Уникальные ландшафты отличаются ограниченным ареалом распространения в Поозерье, а также на Полесье, высокой степенью сохранности есте­ственной растительности, наличием редких форм рельефа, живопис­ных озер, мест обитания исчезающих видов флоры и фауны, высоки­ми эстетическими качествами. Экологический туризм обычно опира­ется на ресурсы ценных и уникальных ландшафтов. Большая их часть сконцентрирована в Северной и Южной Беларуси. На базе уникальных и ценных природных комплексов создана и продолжает формироваться сеть природоохранных территорий.

Отмеченный дисбаланс рекреационно-ландшафтной структуры имеет для Беларуси огромное значение, так как в результате Черно­быльской катастрофы из активного хозяйственного использования выбыло 23 % территории республики, главным образом на юго-восто­ке, что является предпосылкой усиления хозяйственного прессинга на ПТК западных и северных районов и возникновения новых очагов экологических конфликтов природопользования. Развитие экологи­ческого туризма в относительно чистых регионах является альтерна­тивой хозяйственному использованию ценных и уникальных ПТК и поможет в решении проблемы сохранения природы радиоактивно чистых территорий. Тем более что тенденция постоянного формиро­вания в летний сезон крайне неэластичного спроса на организован­ный отдых в пределах Беларуси свидетельствует о незадействованных возможностях использования экотуристского потенциала.

Перспективы развития экологического туризма связаны с неиз­бежным ростом экотуристского спроса внутри страны, что опирается на экономико-географические закономерности развития туризма вообще. Концептуально это вытекает из того, что Западная Европа является центром формирования основных форм и типов территори­альной организации туризма, а Центрально-Восточная Европа отно­сится к периферийной зоне экстенсивного развития туризма, являю­щейся средой распространения сложившихся форм и образцов. Исследователи (например, А. Ю. Александрова, В. Б. Сапрунова) отмечают опережающий рост спроса на экологический туризм по сравнению со спросом на массовый купально-пляжный от­дых у моря в странах Западной Европы. Постепенно данная тенден­ция охватит и регион Центрально-Восточной Европы, в состав кото­рого входит Беларусь.

Используя экотуристские ресурсы, Беларусь может несколько улучшить свои позиции на международном рынке туристских услуг. Такой вывод основан на результатах пространственного анализа ту­ристской аттрактивности стран Центральной и Восточной Европы для западноевропейского потребителя, который показал, что на фоне со­седних государств культурно-исторический и курортно-климатический потенциал Беларуси выглядит недостаточно представительным. В силу своего транзитного положения Беларусь не раз оказывалась в центре крупнейших европейских войн, которые не по­щадили большей части культурных ценностей, а сочетание таких фи­зико-географических характеристик, как равнинный рельеф и фор­мирование климата при активном воздействии западного переноса воз­душных масс со стороны морей Атлантического океана, вызывает летом и зимой неустойчивость комфортных погод на всей террито­рии страны. Кроме того, Беларусь не имеет выхода к морю. Это делает непривлекательными для зарубежных туристов традиционные виды туризма в Беларуси. На фоне сложившейся ситуации экотуризм вы­ступает альтернативой развитым в мире видам туризма (купально-пляжному, горнолыжному). Аттрактивность в данном случаеобеспе­чивается высокой сохранностью ПТК.

Страны Западной Европы, на­ходящиеся на одной широте с Беларусью, практически лишены пер­возданных ПТК равнинного типа. Одновременно в Западной Европе с каждым годом растет интерес к дикой природе. Хорошо сохранив­шиеся природные ландшафты равнинного типа на территории Бела­руси могут стать важным ресурсом производства эколого-образовательных услуг для европейских ученых и студентов, которые высоко ценят натурные методы обучения. Второй основной группой иност­ранных потребителей экотуристских услуг являются любители тихого отдыха в окружении нетронутой природы. Как правило, это люди стар­шей возрастной категории. Конкурентом Беларуси в отношении высо­кой степени сохранности ПТК является Россия, однако здесь силу приобретает гравитационный фактор формирования спроса – Бела­русь находится ближе к ареалам высокого спроса. С этой позиции для западноевропейского потребителя Беларусь выглядит предпочти­тельнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.