Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекреационный потенциал Ближнего Востока и его использование.






Ближний Восток играет второстепенную роль на рынке отдыха и развлекательного туризма. Перспективы его развития, несмотря на быстрый рост туристских прибытий в последнее время, остаются неопределенными. Они зависят от процесса мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и достижения политической стабильности в регионе.

Природные ландшафты этого региона представлены в основном пустынями и полупустынями, что обусловлено господством жаркого тропического и сухого субтропического климата в сочетании с равнинным рельефом. Разнообразие в природном облике Ближнего востока связано с оазисами, горными ландшафтами и морскими побережьями.

Наиболее ценными объектами познавательного туризма являются развалины древних городов, которые вместе с окружающим их ландшафтом оказывают незабываемое впечатление на иностранных туристов. Размещение наиболее представительных памятников архитектуры ушедших эпох показано на рисунке 29.

 

 


 

Рисунок 29 – Древние города и мировые центры паломничества на Ближнем Востоке


Ближний Восток притягивает туристов, прежде всего как крупнейший паломнический центр мира, являясь родиной двух мировых религий – христианства и ислама, несмотря на политическую нестабильность, вызванную арабо-израильским конфликтом. Это отчетливо проявилось как раз в 1999 г., когда в этом регионе мира наблюдался самый высокий процент роста туристских посещений – 17, 5 %, связанный с празднованием 2000-летия Рождества Христова.

Мусульмане имеют свои центры религиозного притяжения. Главным среди них считается г. Мекка в Саудовской Аравии. Путешествие в Мекку является одной из основных обязанностей мусульман. Другая их святыня находится в г. Медина, также расположенном в Саудовской Аравии. Святыни Мекки и Медины имеют общеисламское значение.

Основные туристско-рекреационные ресурсы Турции представлены морскими курортами: Анталия, Аланья, Кемер, Кушадасы, Бодрум, Мармарис и др. Природные: пляжи побережья Эгейского и Средиземного морей. Горнолыжные курорты: Паландокен, Улудаг. Культурно-историческая Троя – легендарный город.

На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются по «дороге жизни» на Мертвое море. Насыщенные солями и минеральными веществами, его воды не пригодны для обитания даже простейших организмов. Но туристы, приезжающие на израильские курорты Эйн-Бокек, Эйн-Букек, Эйн-Геди, Нове-Зохар и другие, расположенные на Мертвом море, знают, что они получат первоклассное терапевтическое лечение. Район Мертвого, или, как его часто называют, Соленого, моря отличается уникальным сочетанием природных целебных факторов – термальных минеральных вод, лечебных грязей и особых биометеорологических условий, оказывающих благотворное влияние на человека.

Популярные среди иностранных туристов районы прибрежного туризма сформировались на Ближнем Востоке – курорты на побережьях Красного моря Хургада и Шерм-Эш-Шейх (Египет) и Персидского залива – Дубай, Абу-Даби, Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.