Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные лечебные воды Республики Беларусь.






Минеральные лечебные воды – подземные воды, оказывающие благоприятное воздействие на человеческий организм в силе общей минерализации ионного состава, содержание растворенных газов, радиоактивных элементов и высоких температур.

Выделяют:

– железистые; – кремнистые;

– мышьяковистые; – углекислые;

– сероводородные; – радоновые;

– йодные; – бромные.

Минеральные промышленные – те воды, которые содержат в своих растворах полезные компоненты или их соединения и могут по своим технико-экономическим показателям обеспечить рентабельную добычу и переработку таких компонентов. Из подземных минеральных вод добывают бром, бор, литий, рубидий, германий, соли, вольфрам и др.

Существуют воды, для которых характерны высокие температуры – термальные. Их используют в некоторых странах для теплофикации коммунальных промышленных систем, а также для выработки электроэнергии.

Минеральные и лечебные воды – имеют широкое распространение в пределах республики. Известно около семи бальнеологических групп минеральных вод и рассолов, которые приурочены к породам осадочного чехла и кристаллического фундамента Беларуси.

Группы минеральных вод:

1) минеральные воды и рассолы без специфических компонентов и свойств. Распространены по всей республике. Среди них преобладают сульфатные, хлоро-сульфатные, хлорные разновидности.

Использование вод этой группы в основном зависит от степени их минерализации. Те, которые содержат не большое количество солей до 15 г/дм³, в основном используются в качестве питьевых и лечебно-столовых и лечебных вод. Те, которые содержат большое количество минеральных веществ, используются для ванн, ингаляции и других бальнеологических процедур.

2) сульфидные воды и рассолы, содержащие большое количество серы, приурочены к глубоким горизонтам Припятского прогиба и в настоящее время не используются.

3) бромные воды и рассолы – при небольшой минерализации используются для лечебных целей, приурочены к девонским и верхнепротерозойским отложениям (северо-восток республики – запад Витебска). Эти воды характерны для Припятского прогиба и также практически не используются.

4) группа, содержащая бор – отложения верхнего протерозоя и среднего девона. Широко распространены в пределах Оршанского гидрогеологического бассейна.

5) железистые воды, которые широко распространены в пределах западной части (Микошевичский выступ). Практически не используются.

6) радоновые воды в пределах Беларусского кристаллического массива, обладают значительным бальнеологическим действием, используются в лечебных целях.

7) высокогорные минеральные воды хлорно-гидрокарбонатно-натриевого состава. Обнаружены в 90-х годах ХХ в. В средне и верхнее юрских отложениях, на правобережье Припяти восточнее Мозыря. Для них характерна высокая концентрация гуминовых веществ, используются в бальнеологических целях («Сосны» юго-восток Мозыря).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.