Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие географической оболочки в антропогене.






Климат, установившийся в северном умеренном поясе к началу четвертичного периода, был неустойчивым. Он колебался то в сторону похолодания, когда ледниковые покровы разраста­лись, то в сторону потепления, когда они сокращались до исчез­новения с равнин. Ледниковые эпохи сменялись межледниковыми. Вопрос о количестве ледниковых эпох не решен, так как следы ранних покровов плохо сохранились из-за длительного времени, прошедшего после оледенения, и из-за того, что следы каждого предыдущего оледенения уничтожались последующим (таблица 1).

 

Таблица 1 – Сопоставление ледниковых эпох (оледенений) разных районов Земли

Беларусь Россия Альпы
Поозерское Валдайское Вюрм
Сожское Московское Рисс
Днепровское Днепровское Миндель
Белорусское Окское Гюнц

 

На огромных пло­щадях равнин умеренных широт распространены отложения и формы рельефа, сходные с такими же образованиями ледниковых поясов горных стран и полярных зон вечных снегов и льдов. Изу­чение их привело к выводу о том, что в плейстоцене было мощное материковое оледенение, окончившееся 13–10 тыс. лет тому назад. В период максимума ледники спускались до 50° с.ш. в Европе и 37, 5° с.ш. в Америке, т.е. не меньше чем на 20° широты южнее современных границ ледовой зоны. Некоторые исследователи антигляционисты считают, что материкового оледенения не было совсем.

Материковые льды зарождались в возвышенных и горных странах преимущественно с влажным и прохладным климатом. Эти территории были центрами оледенения. Отсюда льды растека­лись и занимали не только значительные пространства суши, но и шельфовые моря – Балтийское, Северное, Белое, Гудзонов за­лив. Так возникали материковые покровы. В эпоху максимального оледенения ледники из разных центров смыкались, образуя единый для материка мощный ледниковый щит, аналогичный современному Антарктическому.

Выделяют три главных ледниковых покрова: 1) в Северной Америке с Гренландией, 2) в Антарктиде и 3) в Евразии.

На Северо-Американском континенте льды зарождались в трех центрах – Кордильерском, Лабрадорском и Кивантинском (западнее Гудзонова залива). Льды покрывали южную половину Аляс­ки, северную часть Кордильер и Американскую равнину до 37°30' с.ш. Площадь ледникового покрова достигала 13, 7 млн. км2.

Оледенение Антарктиды было примерно таким же, как и современное, – 13, 5 млн. км2.

В Евразии материковые льды растекались из Скандинавского, Северо-Уральского иТаймырского центров оледенения. При ма­ксимальном оледенении Скандинавский и Уральский покровы смы­кались и занимали площадь свыше 5, 5 млн. км2.

Долгое время оставался нерешенным вопрос о том, было ли материковое оледенение на Западно-Сибирской равнине. Новей­шими исследованиями выяснено, что на нее ледники спускались на западе с Новой Землии Урала, на востоке с гор Быррангаи Путорана. В эпоху максимального оледенения они смыкались в единый покров, захватывавший и Хатангскую низменность. По мере нарастания континентальности климата с запада на вос­ток в этом же направлении ослабевало оледенение, и в Восточной Сибири оно было уже только горно-долинным.

Небольшой ледниковый покров (около 0, 5 млн. км2) существо­вал на Огненной Земле и в южной части Чили.

Значительно большим, чем теперь, было оледенение в горах. Снеговая граница спускалась ниже современной, ледники нередко (в Альпах) достигали предгорий.

В целом плейстоценовые льды покрывали около 38 млн. км2, или 26 % суши. Древнее оледенение, таким образом, было в 2, 5 раза больше современного, и размещалось оно на Земле иначе: в настоящее время в южном полушарии льдов в 7 раз больше, чем в северном, в плейстоцене оледенение северного полушария было вдвое больше южного.

Мощность ледникового щита в Скандинавском центре достига­ла в среднем 1500-2000 м, а местами превышала и 3000 м.

На первом этапе каждой ледниковой эпохи ледник расширялся, край его продвигался вперед, наступал. Наступание ледника могло на некоторое время смениться остановкой. При этом массы льда из центра продолжали поступать, но столько жельда и таяло, и край его оставался на месте. После достижения леднико­вым щитом максимального размера начиналось его отступание, т. е. смещение края в сторону центра оледенения, сокращение лед­никового покрова.

Повышение температуры на нашей планете началось примерно 14 тыс. лет назад. Это потепление имело глобальный характер, оно сопровождалось деградацией ледников. На фоне этих изменений происходило увеличение температуры, частые наступления ледников, изменения уровня Мирового океана и высоты снеговой линии в горах, а также распространение растительности. Около 9 тыс. лет назад полностью исчез Скандинавский ледник и около 7 тыс. лет назад – ледник, покрывающий половину Северной Америки.

Огромные массы льда, двигавшиеся в течение нескольких десятков тысяч лет и геологически лишь недавно освободившие территорию, явились мощным геоморфологическим фактором не только в пределах своего распространения, но и для более южных широт, на рельеф которых они оказали косвенное воздействие. Оледенение привело к существенным изменениям всей природы умеренного пояса: преобразилась умеренная сеть, резко изменился растительный и животный мир и почвенный покров. Иной в плейстоцене была и береговая линия Евразии и Северной Америки, следовательно, и циркуляция океанской воды и воздушных масс тоже были иными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.