Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платформы и геосинклинальные пояса. Геосинклинали и складчатое горообразование. Возраст и развитие рельефа.






Главными тектоническими частями материковой земной коры являются платформы и геосинклинальные пояса.

Платформой называется обширный участок земной коры материков, сложенный кристаллическими породами и характеризующийся малой интенсивностью тектонических движений в послекембрийское время. Большинство платформ образовалось в геосинклиналях архея и протерозоя. Эти платформы называют древними (Североамериканская, Русская, Китайская и др.). Платформы палеозойского возраста называются молодыми.

Всем платформам свойственно двухъярусное строение: нижний ярус называется складчатым фундаментом, или плитой, а верхний, собственно платформенный, сложен спокойно залегающими осадочными толщами. Местами кристаллический фундамент выходит на поверхность, и эти участки называются щитами (Балтийский, Украинский).

Геосинклиналью называется глубокий прогиб земной коры на морском дне, протягивающийся на сотни и тысячи километров при относительно небольшой ширине, обычно ограниченный разломами. Длительное время он заполняется мощными толщами осадочных вулканических пород, а затем в результате тектонических деформаций превращается в складчатую горную цепь.

Геосинклинальным поясом, или геосинклинальной системой, называется тектонически подвижный и резко расчлененный складчатый пояс земной коры. Для него характерны: повышенная скорость и большой размах вертикальных движений, интенсивное складкообразование, магматические процессы, вулканизм и землетрясения.

Все основные геосинклинали были заложены в протерозое. В нижнем палеозое существовал геосинклинальный пояс, в котором в силуре и начале девона произошло складчатое горообразование, названное каледонским или байкальским. До нашего времени каледонские структуры сохранились в двух дугах: Шотландия – Скандинавия – Шпицберген – Гренландия – северные Аппалачи; Прибайкалье и Забайкалье. Во второй половине палеозоя произошло герцинское складчатое горообразование, возникли горы-предшественники Урала и Западной Сибири, Средней Азии, Тянь-Шаня, Алтая, Саян, многих гор Центральной Азии, Центральной Европы, южной половины Британских островов, Мезеты, Капских гор, Аппалачей и Австралийских Альп. Альпийская складчатость происходила в мезозое и кайнозое, образовавшиеся горы в силу своей молодости высокие с ярко выраженным горным рельефом: горы Северо-Восточной Азии и внутренние хребты Кордильер, горы Атлас, Пиренеи, Альпы, Карпаты, Гиндукуш, Гималаи и др.

История геосинклинального развития земной коры показывает, что оно идет в направлении консолидации, т.е. роста материковых платформ, что в то время, когда одна геосинклиналь заканчивается горообразованием, начинает развиваться другая, в которую и сносится материал от выравнивания предыдущей.

Исследование рельефа бывшего СССР показало, что данная территория ко времени альпийской складчатости, т.е. к концу мезозоя, имела характер почти единой поверхности выравнивания, не расчлененной так резко, как теперь, на обширные равнины и высокие горы. С начала альпийского орогенеза рельеф стал дифференцироваться. Возникли складчатые горы, на каледонских и герцинских пенепленах возродились глыбовые горы, произошли подвижки и на равнинах. На этом основании И.П. Герасимов и Ю.А. Мещеряков выделили геоморфологический этап в развитии Земли, который охватывает часть мезозоя и весь кайнозой. Это значит, что весь современный рельеф (но не в смысле возраста горных пород) образовался не раньше конца мезозоя.

Тектонические движения, происходившие в неогене, называются новейшими, а прослеживаемые по результатам деятельности людей (например, изменение положения стоянок первобытного человека или древних портовых сооружений по отношению к современным берегам морей или озер) – современные. Их возраст около 7-6 тыс. лет. Те и другие объединяются понятием «неотектоника».

Следовательно, разделять горы на каледонские, герцинские и альпийские по возрасту рельефа нельзя; такой возраст имеют те горные породы, на поверхностях выравнивания которых возник возрожденный рельеф. Все ныне существующие горы, как и тектонические формы рельефа равнин, молодые – мезокайнозойские.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.