Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф и микрорельеф Земли. Основные морфогенетические процессы.






Рельефом называется совокупность неровностей земной поверхности. По размерам форм (выпуклостей и впадин) рельеф делится на четыре класса:

Планетарный, или мегарельеф, включающий океанические впадины и материковые массивы.

Макрорельеф материков, под которым понимаются горные страны, большие равнины, обширные возвышенности (Русская равнина, Среднерусская возвышенность, Кавказ и др.).

Мезорельеф, состоящий из форм средних размеров – небольших равнин, речных долин, отдельных горных хребтов внутри горных стран, небольших возвышенностей (Дарьяльское ущелье, Водораздельный хребет, долина Днепра, моренная возвышенность и др.).

Микрорельеф, включающий всюду распространенные мелкие формы рельефа (пойма, террасы, уступы коренных берегов, дюны, промоины, степные блюдца, торфяные бугры болот и др.).

Процессы рельефообразования, или морфогенеза, обусловленные взаимодействием литосферы с внутренним веществом Земли, называются эндогенными – внутреннего происхождения. С ними связано образование земной коры, воды, которая играет одну из решающих ролей в рельефообразовании, и газов. Все эндогенные процессы генетически связаны с тепловым потоком, идущим из недр планеты: горообразование, вулканизм, землетрясения, изостазия и вертикальные движения земной коры, горизонтальные смещения глыб литосферы, метоформизм осадочных пород.

Процессы, обусловленные притоком в географическую оболочку внеземной материи и энергии, называются экзогенными – внешнего происхождения. Они связаны прежде всего с солнечной радиацией и отражаются в тех явлениях, которые ею вызываются: влагооборот и работа воды, жизнь растений и биогенные газы атмосферы, колебания температуры, ветер, вечная мерзлота грунтов и др. К числу важнейших экзогенных явлений относятся гравитационные поля Луны и Солнца, создающие приливное трение.

Кроме эндогенных и экзогенных процессов можно выделить переходные, которые возникают тогда, когда внешние процессы резонансно отражаются на внутренних, и наоборот: геоморфологические явления, обусловленные вращением Земли и кориолисовой силой.

Эндогенные и экзогенные процессы не следует противопоставлять. Они так взаимодействуют, переплетаются, что в чистом виде нет ни тех, ни других. Экзогенные процессы протекают на эндогенном фоне, а эндогенные в определенных экзогенных условиях: складчатое горообразование вызывается эндогенной энергией, но протекает в породах экзогенного происхождения.

Экзогенные процессы наиболее отчетливо проявляются в выветривании и денудации. Выветриванием называется совокупность процессов разрушения и изменения горных пород при их взаимодействии с атмосферой, гидросферой и живыми организмами. По роду воздействия на литосферу бывает физическим, химическим и биологическим.

Физическое выветривание заключается в механическом распаде положительных форм рельефа на обломки, происходит при нагревании днем и летом и охлаждении ночью и зимой кристаллических пород, что вызывает резкое изменение их объема и нарушение прочности (интенсивно протекает в пустынях).

При химическом выветривании изменяется химический состав горных пород с образованием минералов более стойких, чем начальные, к воздействию внешних условий (гумидные области).

Биологическое выветривание сводится к механическому раздроблению пород корнями растений, к химическому изменению их состава в результате жизнедеятельности живых организмов.

Совокупность процессов сноса и переноса рыхлого материала называется денудацией. В узком смысле означает обнажение поверхности выветривающихся пород, в широком – включает все процессы, приводящие к сглаживанию земной поверхности (эрозия, экзарация, абразия, дефляция).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.