Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земная кора, ее состав и типы. Гипотезы, объясняющие происхождение и развитие земной коры.






Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Для студентов специальности 1-31 02 01 02

«География (научно-педагогическая деятельность)»


Гомель

УО «ГГУ им.Ф.Скорины»

ВВЕДЕНИЕ

 

Сборник для подготовки к сдаче государственных экзаменов составлен для студентов, обучающихся по специальности «География (научно-педагогическая деятельность)». Сборник содержит ответы на основные экзаменационные вопросы. Сборник будет полезен студентам при изучении дисциплин «Землеведение», «Биогеография с основами экологии», «География населения», «Экономическая география зарубежных стран», «География Беларуси», «География туризма», предоставляя им дополнительный материал и способствуя систематизации полученных знаний. В сборнике значительное внимание уделено терминам и понятиям, раскрывающим причины возникновения и сущность различных географических явлений. Одним из достоинств сборника является строгая логика и последовательность изложения материала.

Сборник составлен для использования студентами при подготовке к экзаменам, а также для самостоятельной работы. Сборник издан с целью усвоения студентами специальности 1 – 31 02 01 02 «География (научно-педагогическая деятельность)» категорийного фонда по основным географическим дисциплинам.



ФИЗИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Земная кора, ее состав и типы. Гипотезы, объясняющие происхождение и развитие земной коры.

Земная кора – это комплекс поверхностных слоев твердого тела Земли. Понятие «земная кора» следует отличать от понятия «литосфера». Понятие «литосфера» является более широким, чем «земная кора». В литосферу современная наука включает не только земную кору, но и самую верхнюю мантию до астеносферы, то есть до глубины примерно около 100 км.

Существует два основных типа земной коры: океанская и материковая. Мощность океанской земной коры в современную геологическую эпоху колеблется от 5 до 10 км. Она состоит из следующих трех слоев:

1) верхний тонкий слой морских осадков (мощность не более 1 км);

2) средний базальтовый слой (мощность от 1, 0 до 2, 5 км);

3) нижний слой габбро (мощность около 5 км).

Материковая земная кора имеет более сложное строение и большую мощность, чем океанская земная кора. Ее мощность в среднем составляет 35-45 км, а в горных странах увеличивается до 70 км. Она состоит также их трех слоев, но существенно отличается от океанской:

1) нижний слой, сложенный базальтами (мощность около 20 км);

2) средний слой занимает основную толщу материковой коры и условно называется гранитным. Он сложен в основном гранитами и гнейсами. Под океаны этот слой не распространяется;

3) верхний слой – осадочный. Его мощность в среднем составляет около 3 км. В некоторых районах мощность осадков достигает 10 км (например, в Прикаспийской низменности). В отдельных районах Земли осадочный слой отсутствует вообще и на поверхность выходят гранитный слой. Такие районы называются щитами (например, Украинский щит, Балтийский щит).

Гранитный слой от базальтового отделен поверхностью Конрада, на которой скорость сейсмических волн возрастает от 6, 4 до 7, 6 км/сек. Граница между земной корой и мантией (как на материках, так и на океанах) проходит по поверхности Мохоровичича (линия Мохо). Скорость сейсмических волн на ней скачкообразно увеличивается до 8 км/сек.

Кроме двух основных типов – океанского и материкового – есть также участки смешанного (переходного) типа: на материковых отмелях или шельфах кора имеет мощность около 25 км и в целом сходна с материковой корой. Однако в ней может выпадать слой базальта. В Восточной Азии в области островных дуг (Курильские острова, Алеутские острова, Японские острова и др.) земная кора переходного типа. Наконец, весьма сложна и пока мало изучена земная кора срединных океанических хребтов. Здесь нет границы Мохо, и вещество мантии по разломам поднимается в кору и даже на ее поверхность.

Существует несколько концепций (гипотез), раскрывающих механизмы образования и развития земной коры:

1. Теория фиксизма (от лат. fixus – неподвижный, неизменный) утверждает, что материки всегда оставались на тех местах, которые они занимают в настоящее время. Данная теория отрицает всякое движение материков и крупных частей литосферы.

2. Теория мобилизма (от лат. mobilis – подвижный) доказывает, что блоки литосферы находятся в постоянном движении. Эта концепция особенно утвердилась в последние годы в связи с получением новых научных данных при исследовании дна Мирового океана.

3. Концепция роста материков за счет дна океана полагает, что первоначальные материки образовались в виде сравнительно небольших массивов, которые теперь составляют древние материковые платформы. Впоследствии эти массивы разрастались за счет образования гор на океаническом дне, примыкающем к краям первоначальных ядер суши. Исследование дна океанов, особенно в зоне срединно-океанических хребтов, дало основание сомневаться в правильности концепции роста материков за счет океанского дна.

4. Теория геосинклиналей утверждает, что увеличение размеров суши происходит путем образования гор в геосинклиналях. Геосинклинальный процесс, как один из основных в развитии земной коры материков, положен в основу многих современных научных объяснений процесса происхождения и развития земной коры.

5. Ротационная теория строит свое объяснение на положении о том, что поскольку фигура Земли не совпадает с поверхностью математического сфероида и перестраивается в связи с неравномерным вращением, зональные полосы и меридиональные секторы на вращающейся планете неизбежно тектонически неравнозначны. Они с разной степенью активности реагируют на тектонические напряжения, вызванные внутриземными процессами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.