Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учредительный договор действует в редакции Ниццского договора.






 

Лейтмотивом договора являлась подготовка ЕС к расширению, обозначил число стран-кандидатов (13) на вступление в ЕС и определил время проведения конференции, в ходе которой должны быть выработаны и утверждены условия и приблизительная дата присоединения новых членов. Ниццкий договор обозначил дату первой волны расширения.

Ниццкий договор внес важные поправки в Договор об учреждении ЕС, нацеленные на подготовку институтов ЕС к работе в расширенном Союзе:

- расширены возможности институтов Союза по контролю за соблюдением государствами-членами демократических принципов общественного строя (см. новый параграф 1 ст. 7, а также новый пункт «е» ст. 46);

- в рамках общей внешней политики безопасности (раздел V) возросло количество вопросов, решаемых Советом на базе квалифицированного большинства вместо единогласия (см. параграф 2 ст. 23 и параграфы 3-4 статьи 24); исключены положения об участии Западноевропейского союза (ЗЕС) в формировании общей оборонной политики ЕС (новая редакция ст. 17); уточнен порядок заключения и применения международных договоров Союза с третьими странами и международными организациями (ст. 24); на месте существовавшего ранее Политического комитета создан Комитет по вопросам политики и безопасности с более широкой компетенцией (ст. 25);

- применительно к сотрудничеству полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере (раздел VI) добавлены положения о новом правоохранительном органе Союза – Евроюст (ст. 29 и ст. 31);

- с учетом предстоящего расширения Союза упрощен и уточнен порядок пользования государствами-членами механизма «продвинутого сотрудничества» (см. новую редакцию раздела VII и ст. 40 – ст. 40В, регулирующие продвинутое сотрудничество в уголовно-правовой сфере). Аналогичное сотрудничество может теперь осуществляться в рамках общей внешней политики и политики безопасности (ст. 27 – ст. 27Е), что не допускалось прежней редакцией Договора о ЕС.

- принят Билль о правах - очень прогрессивный документ по правам человека. Полное название – Хартия Европейского Союза об основных правах 2000 года.

Содержание и значение Конституции ЕС

 

Договор учреждающий Конституцию для Европы и его значение.

Договор об уч­реждении Конституции для Европы был подписан в Риме 29 октября 2004 г. Конституция вступит в силу после завершения ратификаци­онного процесса на национальном уровне.

Конституция синтезирует Договор о ЕС и Договор о Сообществе в единое целое и одновременно включает ряд но­вых положений, связанных с конституционным оформлением ЕС. Она состоит из преамбулы и четырех частей.

В первой части определяются природа, цели и задачи ЕС, круг ведения ЕС, характер и порядок осуществления ком­петенции, принадлежащей Союзу, институциональная структу­ра ЕС, порядок осуществления продвинутого сотрудничества, финансовая система ЕС, принципы взаимоотношений ЕС с го­сударствами, составляющими его ближайшее окружение, усло­вия членства в ЕС.

Часть вторая Конституции содержит изложение Хартии ос­новных прав Европейского Союза. Включение Хартии в текст Конституции предполагает придание ей обязательной юридиче­ской силы.

Третья часть Конституции содержит моменты, относящиеся к вопросам гражданства, по­строению общего рынка и обеспечению реализации четырех основных свобод, связанных с его функционированием; положения, регулирующие условия и режим конкуренции; осущест­вление экономической и валютной политики, включая статус ЕСЦБ и ЕЦБ; политика в области занятости; общая сельскохо­зяйственная политика; защита окружающей среды; защита прав потребителя; общая политика в сфере транспорта, научных ис­следований, технологии, исследования космического простран­ства, энергетики.

Специальные постановления регулируют процедуру сближе­ния законодательства в рамках ЕС. Отдельные положения Кон­ституции относятся к построению пространства свободы, безо­пасности и законности и осуществлению полномочий, которые отнесены были ранее к так называемой третьей опоре. Они включают сотрудничество полиций и судов в уголовно-право­вой сфере. Особый раздел посвящен внешнеполитической дея­тельности ЕС, синтезирующий как постановления, которые регулируют его внешнеполитическую активность. Здесь же рассматриваются вопросы осуществления общей тор­говой политики и сотрудничества с третьими государствами в гуманитарной, финансово-экономической и технической об­ласти, а также оказания гуманитарной помощи.

Специальный раздел посвящен порядку функционирования институтов Союза: Европейского парламента, Европейского совета, Совета министров, судебной системы ЕС, Счетной па­латы. Определяется статус ЕСЦБ и ЕЦБ, консультативных ор­ганов и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Детально описано продвинутое сотрудничество.

Часть четвертая содержит общие и заключительные поста­новления. В частности, она предусматривает, что с момента вступления в силу Договора, учреждающего Конституцию, прекращают свое действие Договоры, учреждающие Европей­ское сообщество и ЕС, равно как акты и договоры, которые их дополняют или изменяют и которые фигурируют в специ­альном протоколе, приложенном к тексту Конституции. ЕС наследует и осуществляет правопреемство в отношении Евро­пейского сообщества и Союза во всем, что касается его прав и обязанностей. Акты вторичного права, принятые на основе ранее действующих учредительных договоров, остаются в силе, если они соответствуют условиям и требованиям, определяе­мым в специальном протоколе, приложенном к тексту Кон­ституции. Судебная практика Суда ЕС сохраняет свою силу в качестве источника толкования права Союза.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.