Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преюдициальные запросы






Преюдициальные запросы – согласно ст.234 ДЕС – это обращения судебных органов государств-членов, которые в процессе рассмотрения дел столкнулись с трудностями в толковании или применении права ЕС.

На практике встречаются 3 основных преюдициальных запроса:

1) Запросы о толковании сами по себе. Цель – получить от Суда ЕС разъяснение смысла тех или иных положений учредительного договора или любого другого законодательства ЕС

2) Запросы о действительности правовых актов ЕС. Подаются в тех случаях, когда национальный суд государства-члена приходит к самостоятельному выводу о возможном противоречии правового акта ЕС учредительному договору ЕС. В подобной ситуации направляет в Суд ЕС и Суд ЕС может объявить отдельные положения или весь правовой акт ничтожным (на всей территории).

3) Запросы на соответствие внутренних правовых актов праву ЕС

 

Обращения с преюдициальными запросами – это право лишь национальных судов государств-членов ЕС, но это право превращается в обязательность, когда дело рассматривается в национальных судах высшей инстанции. В настоящее время возможность направления ПЗ с рядом оговорок активно используется в сфере уголовно-правовой сфере.

В 2002 году суд разрешил первый такой запрос о недопустимости привлечения к ответственности два раза за одно и тоже дело.

Неясность в толковании вытекала из Шенгенской конвенции 1990 года.

Преюдициальная процедура и ее значение.

При рассмотрении основного Иска, заявленного в национальном суде, нередко возникает во­прос о правильном толковании или действительности подлежа­щих применению в данном деле норм или актов права ЕС. Судебные органы государств-членов не имеют права сами устанавливать действительность такого рода актов или давать им собственное толкование. Во всех тех случаях, когда решение по Основному иску, рассматриваемому национальным судом, зависит от ответа на эти вопросы, возникает необходимость привести в действие преюдициальную процедуру.

Суть ее состоит в том, что национальный суд в этом случае приостанавливает производство по делу, находящемуся на его рассмотрении, и обращается в Суд ЕС (или суд первой инстанции - СПИ). До введения в действиеНиццского договора (до 2003 г.) такого рода обра­щение могло быть направлено только в Суд ЕС.

При этом об­ращение национального суда, рассмотревшего дело по первой инстанции, было факультативным. Со стороны национального суда последней инстанции, чье решение является окончатель­ным и не подлежит обжалованию, обращение носит обязательный характер. С 2003 г. СПИ наделен юрисдик­цией для рассмотрения и разрешения вопросов, переданных в преюдициальном порядке. Договор оговаривает, что такое обращение вСПИ касается специальных областей, определяемых Уставом. Если СПИ устанавливает, что ответ на поступивший запрос имеет принципиально важное значение для единства и целостности права ЕС, он может передать дело в вышестоящую инстанцию. Решение СПИ может быть в порядке исключения обжаловано в Суд ЕС.

Предметной подсудностью при осуществлении преюдициальной процедуры обладает Суд ЕС, однако согласно ч. 3 ст. 225 Договора о Сообществе у Суда ЕС первой инстанции также имеются полномо­чия в этой сфере.Предметом рассмотрения является толкование первичного и вторичного права ЕС, оценка действенности и толкование решений органов Сообществ и ЕЦБ, а также толкование уставов учреждений, созданных Советом, если это предусмотрено таковыми. Решения о действеннос­ти индивидуальных нормативных актов вторичного права являются допустимыми только тогда, когда участники основного процесса либо уже подали иск о ничтожности такого решения, либо в течение двух­месячного срока могут подать такой иск, либо в том случае, когда срок жалобы истек, но жалоба о ничтожности не была явно допусти­мой.

Преюдициальное решение является обязательным для суда, его вынесшего, а также для всех судов, принимающих решения по ана­логичным правовым вопросам. В других производствах решения, касающиеся толкования права ЕС, получают ограниченное действие erga omnes. Решения о недействительности получают, наоборот, рас­ширенное действие erga omnes. Установление недействительности действия или нормативного акта исключает возникновение новой процедуры по обращению в Суд ЕС. Только при решении о действен­ности национальные суды могут заново обратиться в Суд ЕС при наличии новых сомнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.