Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависим-ти от шрифта и т.д.






Принято говорить о 4 группах:

1 ) Папирусы (из растений) - самые древние рук-си написаны дисиальным шрифтом (острые буквы), они содержат самые древние варианты текстов. Папирусы использовали до 3-4 вв. - таких рукописей 127

2 ) Унциальные рукописи - пергаментные (можно стирать) - таких кодексов -318

3 ) Минускулы - пергамент, но шрифт минускульный, т.е. элементы скорописи (буквы выходят, не имеют пробелов). Этот текст трудно перевести, потому что в рамках одной традиции может до 10 вариантов написания одной буквы. Минускульный шрифт с 9в. вошел в широкое употребление - сохранилось на янв. 2012г. - 2911 шт.

4) Леционалии - это более молодые рук-си - минускульные тексты богослужебных чтений.

Сегодня имеется следующая система кодификации:

1) Р52 - папирус, 52 - номер в общих каталогах

2) О 201 - унициальная на пергаменте

3) 540 - минускульная

4) Эль 52 - леционалии

 

Папирусные тексты самые интересные для нас. На терр. России 2 таких текста в Росс-нац-й библ-ке в СПб.

Самые древние в Дублине, в Библиотеке ЧестерБити - Папирусы Честер Бити (Альфред Честер выкупил их у торговцев). Самый древний Р 52 - в Библ-ке Честер Бити - Еванг-е от Ин. 8 гл.ст.31-33, ст. 37-38 (суд у Пилата, диалог Христа с Пилатом). Датировка - 125г, т.е. через 30 лет после создания Евангелия.

В России такой страсти сбора рукописей, как на Западе нет.

Еще один древн. текст Р45 в Библ-ке ЧестерБити. Это кодекс из 30 листов - текст 4 Евангелий и Деяний (изначально было 200) - с лагунами, датировка - начало 3 в.

Древн. кодекс Р47 состоит из 86 листв - содержит 10 посланий павла - 200год

Древн. кодекс Р66 - собиратель Мартин Бортнер, библиотека в пригороде Женевы - 150 страниц Евангелия от Ин. - почти все Евангелие - примерно 200г РХ (на полях имеютсэ исправления)

Древн. кодекс Р72 - содержит 2 посл. Петра и посл. Иуды - 3 в. РХ

Древн. кодекс Р10 - хранится в библ-ке Кембриджского унив-та - 4в., его собственник Аврелий Леонидис - 7 стихов послания ап. Павла к Римл. Найден в Египте, в этом кодексе более 7 ошибок.

 

УнициальныеДревн. кодекс Р47 рукописи - пергаментные.

Они более основательны, их больше сохранилось. Фрагменты текстов. Имеют широкое употребление с 4 в.

Самым внушительным собранием и самым древним - Синайский кодекс - рук-сь 4в.В 4 в по указу Конст-на Великого Евсевий Кесарийский организовал работу по созданию кодекса книг - создали 50 экз - полной Библии. И есть основания полагать, что Синайский кодекс - одна из этих 50 книг. Состав Син. коднкса -Септуагинта, Н. З. -все 27 канонические книги. Кроме этого в состав вошли - послание Варнавы и пастырь Ерма. (Сейчас хранится в Британском музее. Был в России. В 1933г Сталин обменял на 10000фунтов)

Ватиканский кодекс - сер 4 в. Название - по месту пребывания - Ватиканская папская библ-ка. Греческий текст на пергаменте. 142 пергаментных листа, текст в три полосы, содержит весь В.З. и весь Н.З.

Александрийский кодес - датируется 5 в. Содержит весь В.З. и большую часть Н.З.

Вашингтонский кодекс - рубеж 4 в.

Кодекс Ефрема - 5 в. - кодекс полистекс - поверх текста Св Писания написаны проповеди Ефрема Сирина.

Кодекс Беды 5-6вв. различные разночтения с традиционными текстами

Серебрянный кодекс 5-6 вв. фрагм. 4 -х Евангелий. Писание на готском языке (в чернила добавлялось серебро)

 

Минускульные рукописи - почти 3000 экз. - 9 в. и после

Самый ранний минускульный текст: 461г. в Росс-нац библ-ке в СПб. Содержит 4-Евангелие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.