Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в жилых помещениях






Учитывая особенности влияния цветовых гамм на человека, нужно побеспокоиться о создании комфортного психологического климата в квартире. Специалисты советуют, если вам неприятна прохлада, лучше окрасить помещение в желтые цвета, но не в синие. Большее удовольствие от еды вы получите в столовой с преобладанием оранжевого цвета, а вот при синем и зеленом освещении блюда будут казаться неаппетитными. В спальне лучше использовать зеленые и голубые цвета, так как они успокаивают и расслабляют. При бессоннице не следует спать в спальне, где много красного. При выборе цветового решения комнат квартиры лучше ориентироваться на те цвета, которые гармонируют с биологическими потребностями человека. Это прежде всего касается обоев и штор. Для комнаты, где-то кому-то приходится часто и подолгу работать, лучше всего остановиться на зеленых тонах, избегая синего и голубого, иначе того, кто работает за столом, постоянно будет клонить ко сну. При цветовом оформлении необходимо учитывать следующее правило: в большинстве случаев не должно доминировать или находиться рядом более двух цветных поверхностей. Для третьей поверхности следует использовать один из ахроматических цветов. Нижняя часть помещений должна быть относительно темной, средняя – светлее и верхняя – самая светлая. Приступая к планированию, нужно решить, какой должна быть общая цветовая гамма в помещении – возбуждающей, тонизирующей или успокаивающей. Возбуждающие цвета уместны там, где требуется большая двигательная активность, где нужно развеселить или взбодрить человека. Это контрастные сочетания насыщенных цветов, например красный с зеленым. Тонизирующие цвета используются тогда, когда нужно поддержать в человеке деловую бодрость и работоспособность. Это оранжевый и желтый цвета, а также некоторые зеленые. Успокаивающие цвета – зелено голубые, голубой и синий – применяются в помещениях для пассивного отдыха, в спальнях, холлах. В жарких помещениях цветовая гамма должна быть холодной, в холодных – теплой. В шумных помещениях лучше использовать холодные и слабонасыщенные цвета. В многолюдных помещениях цветовая гамма должна быть как можно спокойнее. Цветовое решение, основанное на контрастах, повышает жизненный тонус. В слабоосвещенных помещениях стены обязательно нужно сделать светлыми. Холодные голубой и синий цвета создают в комнате ощущение простора, но окрашивать стены в этот цвет можно лишь в помещениях, где много солнца. Голубой цвет идеально подойдет для мягкой мебели, занавесок и аксессуаров. При проектировании необходимо также учитывать, что цвет зависит от материала и фактуры, а также освещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.