Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития Великого Новгорода, Владимиро-Волынского княжества, Северо-Восточной Руси.






Став важным центром Древнерусского государства, Новгород способствовал процветанию ремесел. Творения искусных новгородских умельцев, запечатленные в дереве и металле, камне и кости, не перестают восхищать нас, дальних потомков, своей изысканностью и подлинным мастерством.

В начале своей истории социальный ритм Новгорода не отличался от жизни других центров Киевской Руси. Как и они, город пережил княжескую «реформацию» языческого культа, а затем введение христианства, переболел межэтническими конфликтами, перенес ломку дедовских общинно-вечевых устоев, подчинился сильной княжеской власти далекого Киева и, наконец, созрел для создания нового общественного устройства.

Неутомимые новгородские труженики — ремесленники и торговцы, крестьяне и мастеровые — умножали богатства Нов города, осваивали обширные территории, чем обогащали социальную верхушку. Владимиро-Волынское княжество. Было расположено на западе Руси и занимало обширную территорию от верховьев Южного Буга на юге до верховьев Нарева (притока Вислы) на севере, от долины Западного Буга на западе до р.Случ (притока Припяти) на востоке (совр. Волынская, Хмельницкая, Винницкая, север Тернопольской, северо-восток Львовской, большая часть Ровенской области Украины, запад Брестской и юго-запад Гродненской области Беларуси, восток Люблинского и юго-восток Белостокского воеводства Польши). Граничило на востоке с Полоцким, Турово-Пинским и Киевским, на западе с Галицким княжеством, на северо-западе с Польшей, на юго-востоке с половецкими степями. Было населено славянским племенем дулебов, которых позже называли бужанами или волынянами. Южная Волынь представляла собой гористую местность, образованную восточными отрогами Карпат, северная – низменное и лесистое полесье. Разнообразие природных и климатических условий способствовало хозяйственному разнообразию; жители занимались и земледелием, и скотоводством, и охотой, и рыболовством. Экономическому развитию княжества благоприятствовало его необычайно выгодное географическое положение: через него проходили основные торговые пути из Прибалтики в Черное море и из Руси в Центральную Европу; на их пересечении возникли главные городские центры – Владимир-Волынский, Дорогичин, Луцк, Берестье, Шумск. Северо-Восточная русь. После Батыева погрома, который современники сравнивали со вселенской катастрофой, Русь начинает восстанавливать свои силы. Наиболее интенсивно этот процесс проходил на северо-востоке бывшей Киевской Руси - в землях Владимиро-Суздальского княжества.

В XIII-XV вв. наблюдался рост населения в междуречье Оки и Волги. Эти территории находились сравнительно далеко от очагов монголо-татарской агрессии и были прикрыты окраинными южными и юго-восточными русскими землями от Золотой Орды. Приток населения шел с юга, где была постоянная опасность со стороны монголо-татар, и с северо-запада, подвергавшегося давлению Литвы и Ордена.

Сельское хозяйство. Восстановление производительных сил и их дальнейшее развитие происходили быстрее в области сельскохозяйственного производства: увеличивались площади пахотных земель, совершенствовались приемы обработки почвы, все более распространялось трехполье, хотя сохранялись еще подсека и перелог. Шире стали применяться металлические орудия труда - соха с железными наконечниками и плуг. Землю стали удобрять навозом. Дальнейшее развитие и распространение получили скотоводство, рыболовство, охота. Расширилось огородничество и садоводство. Наметился переход от бортничества к пасечному пчеловодству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.