Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бакалавров






Руководителем практики назначается преподаватель выпускающей кафедры, который консультирует бакалавра в период прохождения практики, контролирует качество прохождения практики и принимает отчет о практике.

Руководитель практики по месту ее прохождения:

- создает условия для прохождения практики и обеспечивает предоставление необходимой для подготовки отчета о прохождении практики информации;

- знакомит бакалавра с правилами внутреннего служебного распорядка и контролирует их исполнение;

- знакомит бакалавров с работой организации, ее структурного подразделения;

- предоставляет материал для обработки и использования в выпускной квалификационной работе;

- готовит отзыв о прохождении практики (Приложение 5).

6. Содержание преддипломной практики

Содержание преддипломной практики составляет закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин, расширение профессиональных знаний и формирование навыков практического решения задач в области государственного и муниципального управления, а также сбор информации по объекту исследования, которая необходима для написания выпускной квалификационной работы. В период прохождения практики студент обязан осуществить сбор, анализ и оценку исходных данных (информации) по выбранному направлению исследования. Преддипломная практика включает ознакомление с практическими проблемами по выбранному направлению исследования, оценку материала и составление библиографического списка по теме исследования, подготовку материала для написания выпускной квалификационной работы и др. В индивидуальном задании руководителем преддипломной практики определяется тематика, содержание и формы работы, проводимой в ходе преддипломной практики.

 

7. Нормативно-методические документы и руководство преддипломной практикой

Основными нормативно-методическими документами, регламентирую­щими работу бакалавра на преддипломной практике, являются:

- положение о практике студентов, обучающихся по программе высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «бакалавр»);

- рабочая программа преддипломной практики;

- индивидуальное задание на преддипломную практику (Приложение 1);

- дневник прохождения преддипломной практики (Приложение 2);

- по окончании преддипломной практики предусмотрено предоставление отчета о прохождении преддипломной практики (Приложение 3);

- отзыв-характеристика руководителя преддипломной практики от организации (Приложение 4).

Руководство преддипломной практикой от Гжельского государственного университета осуществляет руководитель преддипломной практики в тесном контакте с деканатом и научным руководителем магистранта. Контроль за выполнением программы практики осуществляется руководителем преддипломной практики и деканом факультета. Ответственность за организацию и проведение преддипломной практики несет руководитель преддипломной практики и декан факультета.

8. Методические рекомендации по прохождению преддипломной практики и выполнению заданий

 

Особенностью практики является то, что она направлена на формирование материала с последующей оценкой его в рамках написания выпускной квалификационной работы. При прохождении практики бакалавру необходимо учитывать, что получаемые им знания и опыт, а также собираемые и апробируемые материалы будут использоваться им при написании выпускной квалификационной работы.

Содержание практики закрепляется в индивидуальном задании на практику, разработанном руководителем преддипломной практики совместно с пожеланиями и предложениями студента и его научного руководителя. В процессе прохождения практики студент должен вести дневник практики, в котором он описывает свою деятельность.

 

По итогам практики, основываясь на записях в дневнике, собранных материалах и информации, студент готовит отчет по преддипломной практике. Форма отчета представлена в Приложении 3.

Формы дневника практики и отчета выдаются бакалаврам в бумажном или электронном виде.

В ходе осуществления анализа объекта научного исследования необходимо опираться на знания, полученные в ходе учебных дисциплин, а также в на знания, полученные в ходе учебной и управленческой практик.

В период прохождения практики бакалавр обязан:

- своевременно в установленный срок явиться в назначенную для прохождения практики организацию;

- проявлять высокую организованность, строго выполнять положения внутреннего распорядка, установленного в организации, а также соблюдать трудовую и служебную дисциплину; ознакомиться и выполнять правила охраны труда и техники безопасности;

- выполнить программу практики добросовестно, в полном объеме и в установленный срок;

- четко и своевременно выполнять задания, поручения и указания руководителя практики от кафедры и руководителя практики от организации;

- собрать необходимый материал об объекте исследования для написания выпускной квалификационной работы.

С момента начала прохождения практики в организации на студентов распространяется трудовое законодательство, правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке.

На момент начала преддипломной практики у студента должны иметься следующие документы:

1. индивидуальное задание (с подписями руководителя преддипломной практики от ВУЗа).

2. договор с организацией заключенный в установленном порядке (между Гжельским государственным университетом и организаций).

 

9. Методические указания по выполнению и оформлению основных разделов отчета о прохождении преддипломной практики

 

Структура отчета по преддипломной практике Преддипломная практика завершается написанием отчета о проделанной работе. Оформление отчета должно соответствовать требованиям кафедры Теории и организации управления.

Отчет должен содержать:

1. Титульный лист.

2. Индивидуальное задание.

3. Ежедневный (еженедельный) краткий отчет о выполнении заданий практики (дневник).

4. Характеристика руководителя практики от предприятия.

5. Введение (с указанием цели, задач, предмета и объекта практики).

6. Содержание, соответствующее этапам индивидуального задания.

7. Описание проведенной работы, расчеты, аналитические выводы в соответствии с этапами выполнения индивидуального задания.

7.1 Анализ и оценка деятельности организации.

7.2 Основные направления повышения эффективности деятельности предприятия.

8. Мнение практиканта об эффективности деятельности предприятия (выводы и предложения (заключение)).

9. Приложения.

В характеристике должны быть освещены следующие моменты:

- характер выполняемых студентом работ (расчеты, оформление первичных учетных документов, подготовка нормативных документов и т.п.), а также то, выполнялись ли данные работы самостоятельно или под руководством руководителя практики,

- в каких условиях протекала работа,

- какие трудности встречались при выполнении возложенных на студента обязанностей,

- как студент выполнял работу, способен ли он к самостоятельной профессиональной деятельности,

- были ли поощрения или нарекания на работе и т.д.,

- какая общественная работа выполнялась практикантом за время практики, как складывались отношения с коллективом организации.

Характеристика руководителя практики от предприятия должна быть заверена его подписью и печатью организации.

По завершении практики факт прохождения и даты заверяются подписью руководителя практики от предприятия и печатью организации.

 

9.1. Оформление отчета по преддипломной практике

Требования к оформлению страницы академического печатного текста, согласно существующему стандарту, следующие:

- объем отчета должен быть не менее 45 страниц;

- текст отчета должен быть напечатан на принтере на одной стороне листа белой бумаги формата А 4;

- текст печатается через 1, 5 интервала, в формате Times New Roman; при печати используется шрифт черного цвета кегель (размер) 14; интервал шрифта должен быть обычный;

- размер левого поля текста страницы - 30 мм, правового - 15 мм,

- верхнего и нижнего - 20 мм;

- абзац должен начинаться с красной строки (отступ 12, 5 мм).

Страницы нумеруются арабскими цифрами внизу листа по центру.

Нумерация должна быть сквозной - от титульного до последнего листа работы. Проставлять номера страниц необходимо только начиная с введения (функция в MS Word особый колонтитул для первой страницы).

Каждый новый раздел начинается с новой страницы (исключение составляют подразделы). Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку источников, приложениям.

Расстояние между названием разделами и последующим текстом должно быть равно трем интервалам (т.е. пропускается одна строка). Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Точку в конце заголовка не ставят. Не рекомендуется размещать заголовки и подзаголовки в нижней части страницы, если на ней не более трех строк последующего текста, подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке.

Первой страницей отчета по преддипломной практике является титульный лист. За ним следует содержание работы, введение, основная часть, заключение, библиографический список, приложения.

Ссылки на источники (литературу) указываются в квадратных скобках. Если источники указаны с помощью ссылки внизу страницы, то их необходимо продублировать в библиографическом списке. Список литературы должен состоять из не менее 40 источников. Большинство изданий должны быть не старше пяти лет.

 

9.2. Порядок проверки и защиты отчетов по преддипломной практики

 

Готовые отчеты по преддипломной практике сдаются на проверку не позднее, чем за три дня до назначенного дня защиты. Работы, сданные позднее указанного срока, рецензироваться не будут. Проверку производит руководитель преддипломной практики. Если в результате проверки обнаружатся ошибки, неполнота или низкое качество оформления либо несоответствие уровня работы предъявляемым требованиям, то проект возвращается для доработки. При оценке качества отчета в первую очередь учитывается следующее:

- соответствие требования к оформлению отчета (раздел 10.2);

- глубина анализа исследуемого объекта;

- правильность выбранных методов исследования, оригинальность подхода и логика изложения;

- умение логично и аргументировано излагать материал: действенность и конкретность выводов о состоянии объекта и предложений, направленных на его развития и совершенствования;

- корректность и правомерность заимствований из внешних источников (регламентируется отдельным положением).

- Руководители практики от организации представляют письменные отзывы о работе практиканта, оценивая её с позиции выполнения индивидуального задания представленного отчета.

На момент защиты преддипломной практики у магистранта должны иметься следующие документы:

1. отчет о прохождении преддипломной практики;

2. индивидуальное задание (с подписью руководителя преддипломной практики).

3. дневник прохождения преддипломной практики (предоставляется по желанию студента);

4. отзыв руководителя практики;

По итогам положительной аттестации (зачет с оценкой) магистранту выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Дифференцированная оценка по практике учитывается наравне с другими оценками, которые характеризуют успеваемость студента.

Студент, не выполнивший программу практики или получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета, не допускается к итоговой аттестации.

 

10. Материально-техническое обеспечение практики

 

Для проведения преддипломной практики используется материально­техническая база, соответствующая действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-педагогических работ.

Гжельский государственный университет имеет необходимый для реализации преддипломной практики перечень материально-технического обеспечения, который включает в себя: лекционные аудитории (оборудованные проекционным оборудованием для презентаций, экраном и имеющие выход в Интернет), помещения для проведения семинарских и практических занятий (оборудованные учебной мебелью), компьютерные классы с доступом в Интернет, библиотечный фонд, специально оборудованные кабинеты и лаборатории.

 

 

Литература

 

 

1. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (Приказ Минобразования России от 25.03.03 № 1155).

1. ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

2. ГОСТ 7.80-2000 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

3. ГОСТ 7.82-2001. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления».

4. ГОСТ 1.5-92 «Государственная система стандартизации. Построение, изложение, оформление и содержание стандартов»

5. ГОСТ Р.6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

6. ГОСТ 2.105-95 ЕСКД Общие требования к текстовым документам.

7. ГОСТ 2.106-96 ЕСКД Текстовые документы

8. ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам.

9. Р 50-77-88 Рекомендации ЕСКД. Правила выполнения диаграмм.

10. Приказ Минобрнауки России от 10.12.2014 N1567" Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и

муниципальное управление (уровень бакалавриата)" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2015 N 35894).- КонсультантПлюс. - www.consultant.ru.

 

 


Приложение 1

Образец индивидуального задания по преддипломной практике

МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Гжельский государственный университет»

(ГГУ)

Кафедра Теории и организации управления

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой Теории и организации управления

Маслюк С.Г. «___»_________2015 г.

 

 

ЗАДАНИЕ НА ПРЕДДИПЛОМНУЮ ПРАКТИКУ

 

 

Студент (ка) ____________

Тема выпускной квалификационной работы _________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Индивидуальное задание в соответствии с темой выпускной квалификационной работы:

1. _______

2.____________

2. _______________

3. _________________

Результаты реализации индивидуального задания должны найти отражение в отчете о прохождении преддипломной практики:

1._______

2._________

3___________

Задание выдано «__» ___г.

Срок окончания практики «___» ___________ г.

Срок сдачи отчета «___» ____________ г.

 

Задание получил __________________________

 

Руководитель преддипломной практики (степень, звание Ф.И.О)

Приложение 2

Образец дневника преддипломной практики

МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Гжельский государственный университет»

(ГГУ)

Кафедра Теории и организации управления

 

Направление подготовки (код и наименование): 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень

бакалавриата)

 

 

ДНЕВНИК ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Место прохождения практики:

 

Выполнил студент ___________

Руководитель практики со стороны кафедры _________

Руководитель практики со стороны организации ______

 

 

Дневник прохождения преддипломной практики

 

№ п/п Дата Краткое содержание выполненной работы Место прохождения
       
       
       
       
       

 

Руководитель практики со стороны организации:

_______________________________________________________ /____________

Ф.И.О., должность Подпись

М.П.

Студент: Ф.И.О./ Подпись

 

 

Приложение 3

 

Образец титульного листа отчета по преддипломной практике

МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Гжельский государственный университет»

(ГГУ)

 

Кафедра Теории и организации управления

 

Направление подготовки (код и наименование): 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень

бакалавриата)

 

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Студент (Ф.И.О)

Группа

Место прохождения практики:

 

Срок прохождения практики: с «_»________ 20_ г. по «__»_______ 20_ г.

Руководитель преддипломной практики: (степень, звание Ф.И.О)

 

 

Электроизолятор

 

Приложение 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.