Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость, ускорение.






Материальная точка, радиус-вектор, траектория, путь.

 

Материальная точка - обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи.

 

Радиус-вектор - вектор, задающий положения точки в пространстве относительно некоторой заранее фиксированной точки, называемой началом координат.

Траектория - линия, описываемая в пространстве движущейся точки. В зависимости от формы траектории различают прямолинейное и криволинейное движение материальной точки.

Путь – Длина участка траектории, пройдённого материальной точки с момента начала отсчета времени.

Скорость, ускорение.

Скорость - векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта;

Средняя скорость – это физическая величина, равная отношению вектора перемещения точки к промежутку времени Δ t, за который произошло это перемещение. Направление вектора средней скорости совпадает с направлением вектора перемещения .

Мгновенная скорость, то есть скорость в данный момент времени – это физическая величина, равная пределу, к которому стремится средняя скорость при бесконечном уменьшении промежутка времени Δ t:

Ускорение – это величина, которая характеризует быстроту изменения скорости, есть первая производная от скорости по времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.