Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности действий нарядов по охране перевозимого имущества при использовании различных видов транспорта.






Охрана имущества при его транспортировке автомобильным транспортом

97. Сотрудникам СП ВОП, входящим в состав НТ, запрещается управление транспортным средством заказчика.

98. В период несения службы в случае остановки транспортного средства НТ сотрудниками дорожно-патрульной службы, представителями органов государственной власти старший НТ:

98.1. Подает команду полицейскому-водителю на безопасную парковку транспортного средства, при этом двигатель не выключается.

98.2. Докладывает старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - оперативному дежурному) об обстоятельствах остановки транспортного средства с указанием точного адреса, поста ДПС (территориального органа МВД России).

98.3. Не покидая транспортное средство, выясняет причины и законные основания остановки.

99. При требовании лиц, указанных в пункте 146, выйти из транспортного средства старший НТ организует охрану имущества силами сотрудников НТ.

100. Досмотр, вскрытие, нарушение целостности пломб (печатей) охраняемого имущества осуществляются в присутствии заказчика или его уполномоченного представителя.

101. При нападении на имущество НТ принимает меры к его отражению и задержанию правонарушителей, незамедлительному доведению информации о нападении до ближайшего территориального органа МВД России и обеспечивает охрану имущества до прибытия следственно-оперативной группы. Если условия выполнения мероприятий по охране имущества при его транспортировке не позволяют прекратить движение, старший НТ доводит информацию старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) и оперативному дежурному ближайшего на маршруте движения территориального органа МВД России.

102. В случае поломки транспортного средства на маршруте движения перегрузка имущества производится с разрешения и в присутствии заказчика или его уполномоченного представителя специально вызванными для этих целей грузчиками, в исключительных случаях - силами НТ, при этом принимаются меры к усилению охраны места остановки и обеспечению сохранности оружия.

103. В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, в результате которого целостность упаковки имущества оказалась нарушенной, НТ совместно с заказчиком или его уполномоченным представителем принимаются меры к сбору, складированию имущества в безопасное место и усилению его охраны.

Охрана имущества при его транспортировке железнодорожным транспортом

104. Охрана имущества при его транспортировке железнодорожным транспортом осуществляется в пассажирских, почтово-багажных или грузовых вагонах. По прибытии на станцию отправления (станцию выгрузки) старший НТ обязан проинформировать руководство территориального органа МВД России на железнодорожном транспорте о целях и задачах НТ и организовать с ним взаимодействие.

105. Место несения службы НТ определяется исходя из необходимости обеспечения постоянного присутствия сотрудников СП ВОП рядом с охраняемым имуществом.

106. При осуществлении охраны имущества при его транспортировке в грузовых вагонах назначается караул в арендованном (выделенном) заказчиком специальном вагоне. Несение службы НТ организуется посменно. Смена постов производится на остановках в соответствии с утвержденным графиком.

107. При осуществлении охраны имущества при его транспортировке в почтово-багажном вагоне НТ несет службу непосредственно в вагоне при условии соблюдения требований перевозчика и наличия места для несения службы.

108. Охрана имущества при его транспортировке в пассажирских вагонах осуществляется при соблюдении заказчиком условий заблаговременного приобретения необходимого количества мест (отдельное купе) для размещения имущества и сотрудников НТ, при этом не допускается наличие в них посторонних лиц и неисправных запоров на дверях и окнах.

Охрана имущества при его транспортировке водным транспортом

109. Охрана имущества при его транспортировке водным транспортом осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы водных перевозок пассажиров и грузов, а также особенностями грузовых перевозок различными типами водных судов.

110. По прибытии в порт отправления (порт прибытия) имущества старший НТ обязан проинформировать руководство территориального органа МВД России на водном транспорте о целях и задачах НТ и организовать с ними взаимодействие.

111. При приеме-сдаче имущества под охрану старший НТ проверяет целостность и наличие печати (пломбы) заказчика.

112. При перевозке имущества водным транспортом старший НТ организует его охрану в соответствии с разработанной схемой несения службы, при этом запрещается оставлять охраняемое имущество без присмотра.

Охрана имущества при его транспортировке воздушным транспортом

113. Охрана имущества при его транспортировке воздушным транспортом осуществляется с учетом установленных требований по обеспечению транспортной безопасности транспортных средств воздушного транспорта. Досмотр, вскрытие, нарушение целостности пломб (печатей) охраняемого имущества осуществляются в присутствии старшего НТ, заказчика или его уполномоченного представителя.

114. По прибытии в аэропорт отправления (аэропорт прибытия) старший НТ обязан проинформировать руководство территориального органа МВД России на воздушном транспорте и службы авиационной безопасности о целях и задачах НТ и организовать с ними взаимодействие.

115. Перенос (перевозка) охраняемого имущества из терминала аэропорта (автомашины) в воздушное судно и обратно осуществляется до посадки (высадки) пассажиров или в заранее оговоренное с командиром воздушного судна время.

116. При перевозке имущества в салоне воздушного судна старший НТ организует его охрану в соответствии с разработанной схемой несения службы, при этом запрещается оставлять охраняемое имущество без присмотра.

117. При сдаче имущества в багажное отделение воздушного судна старший НТ организует его охрану по согласованию с командиром воздушного судна.

118. При приеме имущества из багажного отделения воздушного судна старший НТ проверяет его целостность, наличие пломб (печатей).

119. Перевозка оружия и патронов к нему, боеприпасов и специальных средств осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.