Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления совершенствования деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны.






50. Пункт централизованной охраны: назначение, служебные задачи, виды пунктов, организационная структура и условия введения отдельных должностей.

1.Пункт централизованной охраны - диспетчерский пункт для организации и обеспечения на основе договоров централизованной охраны квартир, мест хранения имущества граждан и иных объектов различных форм собственности с помощью технических средств охраны, подключенных к системам передачи извещений.

ПЦО входит в структуру подразделения вневедомственной охраны.

Штатное расписание ПЦО устанавливается на основании приказов Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующих организационно-штатные вопросы.

В своей деятельности сотрудники полиции, несущие службу на ПЦО, и работники ПЦО руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

II. Функции пунктов централизованной охраны

5. На ПЦО возлагается выполнение следующих функций:

5.1. Внедрение, техническое обслуживание находящихся в эксплуатации, замена и списание выработавших установленные сроки эксплуатации: комплексов средств автоматизации, систем передачи извещений, ПЦН, аппаратуры контроля и управления доступом на ПЦО, источников резервного и бесперебойного электропитания, средств аудио-и видеозаписи, другой вспомогательной аппаратуры ПЦО.

5.2.Организация подключения к системам передачи извещений ПЦО ТСО, смонтированных на объектах.

5.3.Ввод в базу данных ПЦО необходимых сведений о подключаемых объектах.

5.4.Централизованное наблюдение состояний ТСО, установленных на охраняемых объектах.

5.5.Обработка и регистрация поступивших тревожных извещений.

5.6.Доведение тревожной и другой информации нарядам органов внутренних дел (группам задержания строевого подразделения вневедомственной охраны), другим подразделениям МВД России, физическим лицам, органам и организациям - владельцам квартир, МХИГ иных объектов, имущества или их доверенным лицам.

5.7.Регистрация и контроль результатов отработки поступивших тревожных извещений.

5.8.Отключение ТСО от систем централизованного наблюдения и удаление из базы данных ПЦО (корректировка) сведений об объектах при расторжении договорных отношений (изменениях в перечне охраняемых объектов к договору).

5.9.Организация приема, хранения и выдачи дубликатов ключей от охраняемых объектов в соответствии с инструкцией, утверждаемой начальником подразделения (при необходимости инструкция разрабатывается для каждого отдельного ПЦО). Инструкцией определяются алгоритмы приема, выдачи, хранения, уничтожения невостребованных дубликатов ключей, а также порядок и контроль ведения документации.

Допускается назначение ответственного за данное направление деятельности сотрудника из числа начальствующего состава СП ВО с корректировкой его функциональных обязанностей.

5.10. Правильное ведение и обеспечение сохранности служебной
документации ГТЦО, перечень и формы которой приведены в приложении
№1.

6. Начальником подразделения вневедомственной охраны могут быть определены полномочия сотрудников, несущих службу на ПЦО, и работников ПЦО по проведению установленных нормативными правовымиактами МВД России мероприятий по приему под охрану и снятию с охраны объектов, а также осуществлению контроля технической укрепленности

и эксплуатации установленных на них ТСО.

III. Организация работы пунктов централизованной охраны

7.ПЦО организуются в помещениях, соответствующих требованиям.

8.Выполнение задач, возложенных на ПЦО, осуществляет его инженерно-технический состав и дежурная смена ПЦО, сформированная из сотрудников, несущих службу на ПЦО, и работников ПЦО.

9.В состав дежурной смены ПЦО могут входить: дежурные ПЦО, их помощники, специалисты 1 и 2 категорий (старший смены дежурных пульта управления и дежурные пульта управления) и электромонтеры, обеспечивающие функционирование систем передачи извещений.

9. Внутренний распорядок и режим работы для дежурной смены ПЦО
устанавливается начальником подразделения вневедомственной охраны
в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.Начальником ПЦО (лицом, его замещающим), а в его отсутствие - дежурным ПЦО (центра оперативного управления, СПВО) с заступающей дежурной сменой ПЦО проводится инструктаж.

11.В ходе инструктажа до дежурной смены ПЦО доводятся сведения о сложившейся оперативной обстановке по городу (району), на обслуживаемой территории, сообщается пароль на время дежурства, за специалистами 1 и 2 категорий (дежурными пульта) закрепляются автоматизированные рабочие места, а также подводятся итоги работы предыдущей дежурной смены.

14. При планировании мероприятий по совершенствованию деятельности и техническому перевооружению ПЦО отрабатываются следующие вопросы:

14.1.Изменение тенденций развития централизованной охраны, в том числе вследствие проводимых операторами связи системных изменений при организации и модернизации абонентских каналов связи.

14.2.Внедрение комплекса средств автоматизации в деятельность ПЦО, унификация и модернизация программного обеспечения.

14.3.Повышение имитостойкости находящегося в эксплуатации оборудования систем передачи извещений.

14.4.Замена оборудования систем передачи извещений, выработавшего сроки эксплуатации.

14.5.Оптимизация затрат на оплату услуг операторов связи и иных затрат на содержание ПЦО.

14.6.Обеспечение запаса пультовой (ретрансляционной) емкости для подключения устройств оконечных объектовых с автоматизированной тактикой пользования:

по каждой автоматической телефонной станции1 в зоне действия ПЦО;

в имеющейся конфигурации радиосистемы передачи извещений.

14.7. Обеспечение бесперебойности функционирования ПЦО
и безопасности сотрудников, несущих службу на ПЦО, работников ПЦО.

(приказ МВД РФ от 16.06.2011 г. «Об утверждении инструкции по организации ПЦО ВО»)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.