Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обучения в системе профессиональной подготовки органов внутренних дел, их характеристика.






Сотрудники, впервые принимаемые на службу в органы внутренних дел, до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по должности " Полицейский" в целях приобретения ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Сотрудники проходят профессиональное обучение по программам переподготовки в целях получения компетенции, необходимой для выполнения нового вида оперативно-служебной деятельности, приобретения новой квалификации, а также по программам повышения квалификации в целях совершенствования и (или) получения новой компетенции, необходимой для оперативно-служебной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности.

Профессиональное обучение по программам повышения квалификации или переподготовки каждый сотрудник должен проходить не реже одного раза в пять лет.

Профессиональное обучение сотрудников по программам профессиональной подготовки проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме, если иное не установлено настоящим Порядком.

Профессиональное обучение специалистов-кинологов осуществляется только в образовательных организациях МВД России.

Обучение по программам профессиональной подготовки по индивидуальному учебному плану и ускоренное обучение не допускаются, за исключением профессиональной подготовки сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава.

За сотрудниками, не прошедшими профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки, запрещается закреплять табельное оружие.

Дополнительное профессиональное образование сотрудников проводится по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки, которые могут реализовываться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, стажировки, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

Дополнительное профессиональное образование сотрудников осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обучение сотрудников по дополнительным профессиональным программам осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

Дополнительное профессиональное образование сотрудников, включенных в кадровый резерв для замещения должностей в органах внутренних дел, осуществляется по многоуровневой системе подготовки кадровых резервов по направлениям оперативно-служебной деятельности:

Кадровых резервов органов, организаций, подразделений МВД России - на базе образовательных организаций высшего образования (институтов, академий) или дополнительного профессионального образования системы МВД России по программе профессиональной переподготовки.

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки могут реализовываться полностью или частично в форме стажировки. Дополнительное профессиональное образование в форме стажировки осуществляется в органах, организациях, подразделениях МВД России, а также в иных государственных органах и государственных организациях в соответствии с заключенными с ними соглашениями.

Содержание и порядок прохождения стажировки определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом предложений органов, организаций, подразделений МВД России, направляющих сотрудников на стажировку.

Место проведения стажировки определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании предложений руководителей (начальников) органов, организаций и подразделений МВД России, в интересах которых осуществляется подготовка специалистов, и по согласованию с руководителем органа, организации, подразделения МВД России, в котором планируется стажировка.

Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности, как:

Самостоятельную работу с учебными изданиями.

Приобретение профессиональных и организаторских навыков.

Изучение организации оперативно-служебной деятельности, технологии производства, работ.

Непосредственное участие в планировании работы органа, организации, подразделения МВД России.

Работу с технической, нормативной и другой документацией.

Выполнение в установленном порядке функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера).

Участие в совещаниях, деловых встречах.

Сотруднику (сотрудникам), направляемому (направляемым) на стажировку, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выдается программа стажировки. На основе программы стажировки сотрудником разрабатывается план стажировки, утверждаемый соответствующим руководителем (начальником) по месту ее проведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.