Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок итогового оценивания знаний студентов






Итоговым контролем оценивания знаний студентов является экзамен. На экзамене оценке подлежат:

- владения ключевыми теоретическими знаниями об объекте и предмет дисциплины;

- способность творчески мыслить и синтезировать знания по темам курса;

- умение использовать знания для решения практических задач и конкретных ситуаций;

- точность выполнения расчетов и тому подобное.

Экзамен по дисциплине «Методология экономических исследований» проводится исключительно в пределах экзаменационной сессии в процессе итогового оценивания знаний студентов по дисциплинам учебного плана. Итоговое оценивание знаний студентов за пределами сессии не допускается.

Экзамен проводится по заданиям, составленным в полном соответствии с программой дисциплины, которые выдаются студентам в начале учебного семестра. Экзамен проводится потоком в письменной форме по расписанию. Продолжительность экзамена - три астрономических часа.

Экзамен проводится комиссией, в состав которой входят лектор потока, преподаватель, который проводит занятия, сотрудники кафедры, которые необходимы для организации экзамена. Состав комиссии утверждается кафедрой международной экономики.

Экзаменационный билет содержит пять равноценных задач. Каждое задание экзаменационного билета оценивается отдельно по шкале от 0 баллов до 10 баллов в зависимости от уровня знаний.

Таблица 12

Шкала оценки экзаменационных задач:

Оценка по 100-балльной шкале Уровень знаний
10 баллов (100% ответа) Отличный
8 баллов (до 80% ответа) Хороший
6 баллов (до 60% ответа) Удовлетворительный
0 баллов (меньше 60% ответа) Неудовлетворительный

 

Для оценки ответов студентов по данной учебной дисциплине используются следующие критерии:

- отличному уровню (10 баллов) соответствует правильный и исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, в котором студент показал всестороннее системное знание программного материала, усвоение основной и дополнительной литературы, четкое владение понятийным аппаратом, методами, методиками и инструментами, изучение которых предусмотрено программой дисциплины, умение аргументировать свое отношение к соответствующим категориям, зависимостям и явлениям, полноту и правильность расчетов при решении практических задач;

- хорошему уровню (8 баллов) соответствует в целом правильный ответ на поставленный вопрос, при котором студент показал достаточный уровень знаний основного программного материала: освоение информации лекционного курса и учебных пособий, овладение понятийным аппаратом, методикой исследований при попытке анализа региональных ситуаций;

- удовлетворительному уровню (6 баллов) соответствует частично правильный ответ на поставленный вопрос, при котором студент показал средний уровень знаний основного программного материала, но не мог убедительно аргументировать свой ответ, ошибся в использовании понятийного аппарата, показал недостаточные знания литературных источников, выборочное овладение методикой исследований и частичное проведение расчетов;

- неудовлетворительному уровню (0 баллов) соответствует неправильная или неполная ответ на вопрос, при котором студент продемонстрировал значительные пробелы в знаниях основного программного материала, уклонился от аргументов, показал неудовлетворительные знания понятийного аппарата и специальной литературы, методики исследований и осуществления расчетов в экзаменационных заданиях практического характера или вообще ничего не ответил.

Общая итоговая оценка по дисциплине складывается из суммы баллов за текущую успеваемость и за выполнение экзаменационных задач (при условии, что на экзамене студент набрал не менее 30 баллов) с переводом этой суммы в 4-х бальное и буквенное обозначения результатов проверки знаний по системе ECTS (А, В, С, D, Е, FX, F), которые заносятся в экзаменационной ведомости.

А (90-100 баллов) - отлично, В (80-89 баллов), С (74-79 баллов) - хорошо, D (64-73 баллов) - удовлетворительно, E (60-63 баллов) - удовлетворительно. В случае, если в сумме ответы студента оценен менее чем в 30 баллов, он получает: FX (30-59 баллов) - неудовлетворительно с возможностью повторной сдачи экзамена, F (1-29 баллов) - обязательное повторное изучение дисциплины.

Если студент на экзамене набрал менее 30 баллов, то есть получил неудовлетворительную оценку, общая итоговая оценка включает только оценку по текущей успеваемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.