Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое хозяйство. Основные формы международных экономических отношений






Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений. Мировое хозяйство включает все основные параметры мирового рынка и дополняет его новыми существенными чертами. Современное мировое хозяйство представляет собой сложную многоярусную систему, основанную на всех типах международного разделения труда и всем многообразии международных экономических отношений. Мировое хозяйство охватывает страны и их объединения, находящиеся на разных уровнях экономического развития, продвигающиеся по пути научно-технического прогресса с разной скоростью, с различной эффективностью использующие международное разделение труда и международные экономические отношения, по разному воздействующие на развитие мирового хозяйства.

Характерные черты современного мирового хозяйства состоят в следующем: 1) растущее развитие международного обмена товарами, деталями, компонентами и пр., разнообразными личными и производственными услугами;

2) развитие международного перемещения факторов производства в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и высококвалифицированных специалистов, технологии;

3) рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

4) государственная экономическая политика, направленная на поддержку международного движения товаров, услуг, факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

Важнейшие формы мировых экономических отношений следующие:

 

международная торговля товарами и услугами;

интернациональное перемещение предпринимательского и ссудного капиталов;

международная миграция рабочей силы;

создание совместных предприятий;

развитие международных корпораций;

международное научно-техническое сотрудничество и др.

 

35. Современный финансовый кризис: причины и превентивные меры

 

По источникам генерирования финансовый кризис подразде­ляется на следующие группы:

• финансовый кризис, генерируемый внутренними факторами. Такими факторами могут являться неэффективный финансовый менед­жмент, неправильно выбранная финансовая политика по отдельным аспектам финансовой деятельности, недооценка отдельных видов фи­нансовых рисков, высокая средневзвешенная стоимость капитала и другие. Как правило, такой финансовый кризис может быть относи­тельно быстро разрешен за счет внутренних механизмов антикризис­ного финансового управления.

• Финансовый кризис, генерируемый Внешними факторами. При­мером таких факторов могут служить ужесточение налогового регули­рования хозяйственной деятельности предприятия, неблагоприятные изменения конъюнктуры финансового рынка и т.п.

Антикризисное финансовое управление представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизацию их негативных финансовых последствий.

Главной целью антикризисного финансового управления является восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами.

В процессе реализации своей главной цели антикризисное финансовое управление предприятием направлено на решение следующих основных задач:

Своевременное диагностирование предкризисного финансового состояния предприятия и принятие необходимых превентивных мер по предупреждению финансового кризиса.

Устранение неплатежеспособности предприятия.

Восстановление финансовой устойчивости предприятия.

Предотвращение банкротства и ликвидации предприятия.

Минимизация негативных последствий финансового кризиса предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.