Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная экономика и ее характерные черты. Субъекты рыночной экономики. Экономические ресурсы в рыночной экономике






Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой главные экономические проблемы общества решаются, прежде всего, через конкурентный механизм формирования цен.
Черты:
отбор наиболее эффективных технологий и организационных систем;

многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной);

полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя — товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;

свободный выбор поставщиков сырья и потребителей продукции;

прогрессивная налоговая политика.

Экономические субъекты рыночной экономики могут выступать только в качестве продавцов и покупателей. Поэтому процесс продажи на рынке всегда носит название купля-продажа.
В рыночной экономике выделяют следующие основные экономические (хозяйствующие) субъекты.
Домохозяйство - это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая 1) самостоятельно принимает решения, 2) является собственником какого-либо фактора производства, 3) стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности.
Фирма - это экономическая единица, которая
1) самостоятельно принимает решения,
2) стремится к максимизации прибыли,
3) использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государству.

Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над экономическими субъектами и над рынком для достижения общественных целей.
Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор, а государство - государственный. Все эти основные хозяйствующие субъекты тесно взаимодействуют на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке.
Экономические ресурсы:
К основным экономическим ресурсам, или вводимым факторам пр-ва, относят труд, капитал, землю, предпринимательские способности. Экономические ресурсы играют важную роль на микроэкономическом уровне от их рационального использования зависит доход владельцев факторов пр-ва, снижение затрат и цен на готовую продукцию, результативность работы предприятия.

 

 

3. Рынок: сущность, классификация, функции. Эффективность рыночного механизма

 

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения.

Функции бывают:
1. Информационная. Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам пр-ва объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Это позволяет каждому предприятию постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.
2. Посредническая. Потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика (с точки зрения качества продукции, ее цены, сроков поставки, послесбытового обслуживания и других параметров), а продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.
3. Ценообразующая. Здесь формируется отражение общественной стоимости, благодаря этому устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, потребностях, конъюнктуре.
4. Регулирующая – самая важная. Она связана с воздействием рынка на все сферы экономики, и прежде всего на производство. Важную роль в рыночном регулировании имеет соотношение спроса и предложения, существенно влияющее на цены. Растет цена – это сигнал к расширению пр-ва, падает цена – сигнал к его сокращению. В результате стихийные действия предпринимателей приводят к установлению более или менее оптимальных эк-х пропорций.
5. Санирующая. Рыночный механизм – это не благотворительная система. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным. В результате этого непрерывно повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом.
Сис-ма рынков – совокупность всех видов рынков, характеризующихся разнообразными критериями и признаками.
Классификация рынков:
С точки зрения соответствия законодательству: - легальный (официальный); - нелегальный (теневой) - неотъемлемый элемент теневой экономики, под которой понимается незаконная и незарегистрированная деятельность.

По типу конкуренции: - совершенной; - несовершенной конкуренции.

По масштабу экономики: - микроэкономический, который характеризует поведение хозяйствующих субъектов при обмене; - макроэкономический, характеризующий ход воспр-ва (в том числе рыночную ситуацию) в масштабе всего народного хозяйства (национальной экономики).

По объектам рыночных отношений: - товаров и услуг; - средств пр-ва; - рабочей силы; - ссудного капитала; - финансов; - ценных бумаг.

По географическому положению: - местный; - региональный; - национальный; - мировой.

По проявлению конкуренции: - свободный; - монополистической конкуренции;

- олигополический; - монопольный (монопсонный).

 

По объему продаж: - розничный; - оптовый.

По механизму регулирования: - совершенной конкуренции; - несовершенной конкуренции;

- регулируемый (под контролем гос-ва).

Таким образом, рынок как развитая сис-ма отношений товарного обмена представляет собой систему отдельных рынков, как бы элементов единого большого рынка. Это, прежде всего, рынки ресурсов, а также другие. В свою очередь, эти рынки разбиваются на более узкие и т.д.

Эффективность рыночного механизма

В условиях развитых рыночных отношений существует приоритет потребителя. Ориентация на прибыль и боязнь убытков заставляет хоз-их субъектов и поставщиков ресурсов ориентироваться в своей деят-ти на требования потребителей.

Рыночная сис-ма хоз-вования через свой механизм обеспечивает:

1. Применение наиболее производительной технологии, которая позволяет добиваться наименьших издержек.

2. Информирование поставщиков ресурсов и предпринимателей об изменениях в спросе, и тем самым осуществляется коррекция в распределении ресурсов.

3. Сочетание личных и общественных интересов. Через конкуренцию оказывается воздействие “невидимой рукой” на корыстные мотивы предп-ий и поставщиков ресурсов так, чтобы стимулировать заинтересованность в эффективном использовании ограниченных ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.