Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы восприятия интенсивности шума человеком, уровень звукового давления (единицы измерения).






Три группы интенсивности шума:

- от слухового порога (10-15 дБА) до уровня звукового давления 40 дБА (к восприятию звуков такой интенсивности ухо человека малочувствительно);

- шумы от 40 до 80-90 дБА, содержащие основную массу звуковых сигналов (телепередачи, громкий разговор, бытовой уличный, в том числе транспортный шум и др.). Именно в этом диапазоне ухо человека обладает повышенной способностью дифференцировать и анализировать качество звуков;

- звуки большой интенсивности от 80-90 дБА до уровня болевого порога (120-130 дБА), оказывающие на человека раздражающее воздействие и вызывающие быстрое утомление и нервозность.

 

Интенсивность звука (Вт/м2) – это поток звуковой энергии в едини­цу времени, отнесенный к единице поверхности, через которую он прохо­дит. Звук оказывает давление на барабанную перепонку уха человека, кото­рое называется звуковым давлением (Р). Восприятие шума человеком ограничено. Порог слышимости опреде­ляется звуковым давлением Рo, равным 2*10-5 Па при частоте 1000 Гц. По­рог болевого ощущения звука этой же частоты наступает при давлении равном 200 Па (это верхний предел). Для характеристики уровня звукового давления используют шкалу логарифмов отношения данной величины зву­ка к порогу слышимости. Единицы измерения этой шкалы – децибелы. Уровень звукового давления L, дБ:

 

L = 20 lg (P\Po),

 

где Р – среднеквадратичное звуковое давление в данной полосе частот. Величинами L оценивается спектральный состав шумов по частоте.

Ро – минимальное звуковое давление, соответствующее порогу слышимости.

 

или


 

24. Документы по нормированию шума на городских территориях: СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

В настоящее время шумы для условий городской застройки нормируют в соответствии с Санитарными нормами допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки (СН-3077-84) и СНиП 23-03-2003 «Защита от шума». Эти нормативные документы обязательны для всех министерств, ведомств и организаций, проектирующих, строящих, реконструирующих и эксплуатирующих жилые и общественные здания, разрабатывающие проекты планировки и застройки городов и их коммуникаций, а также для организаций, проектирующих, изготавливающих и эксплуатирующих транспортные средства, технологическое и инженерное оборудование зданий и бытовые приборы. Эти организации обязаны предусматривать и осуществлять необходимые меры по снижению шума до уровней, установленных нормами.

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»:

Область применения:

Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Допустимые значения уровней шума на территориях, непосредственно прилегающих к жилым зданиям общественного назначения (лечебные, учебные, гостиницы и т.п.) в дневной (с 7-00 до 23-00 ч) и ночной (с 23-00 до 7-00 ч) периоды времени, регламентируются санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Значения допустимых эквивалентных ( LАдоп ) и максимальных (LАмакс)уровней звука на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам, по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 представлены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Допустимые эквивалентные и максимальные уровни звука на территории жилой застройки

№ пп Место нормирования Время суток Допустимые эквивалентные уровни звука в расчетной точке LАэквдоп, дБ А Допустимые максимальные уровни звука в расчетной точке LАмаксдоп, дБ А
         
  Территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и санаториев с 7 до 23 ч.    
с 23 до 7 ч    
  Территории, непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек с 7 до 23 ч.    
с 23 до 7 ч.    
  Территории, непосредственно прилегающие к зданиям гостиниц и общежитий с 7 до 23 ч.    
с 23 до 7 ч.    
  Площадки отдыха на территории больниц и санаториев -    
  Площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, площадки детских дошкольных учреждений, школ и др. учебных заведений -    
Примечание - Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБ А для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного транспорта, в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, зданий гостиниц, общежитий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка + 10 дБА), указанных позициях 2 и 3 таблицы.

СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»:

Область применения:

Настоящие нормы и правила устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.