Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники загрязнения атмосферного воздуха. Основные загрязнители.






Источники загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами – это транспортный и теплоэнергетический комплексы, промышленные предприятия цветной и черной металлургии, нефтедобывающей и нефте- перерабатывающей промышленности, машиностроения, стройиндустрии, пищевой промышленности, газовой промышленности, а также жилищно- коммунальное хозяйство. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является ав- томобильный транспорт. Суммарный объем выбросов загрязняющих ве- ществ на территории РФ составляет 35 млн тонн в год, из них 60% прихо- дится на автотранспортный комплекс и 40% на выбросы предприятий про- мышленности. Значительный вклад в загрязнение воздуха городов вносят теплоэнергетические предприятия: ТЭС, отопительные и производствен- ные котельные. Наибольший вклад в загрязнение среды горо- да дает автомобильный транспорт, затем следует электроэнергетика и неф- теперерабатывающая промышленность. Источники шумового загрязнения воздушной среды города – это, в первую очередь, автомобильный транспорт, а также железнодорожный, авиационный и электротранспорт. Свой вклад в шумовое загрязнение вно- сят промышленные, строительные, дорожные, погрузочно-разгрузочные, бытовые и прочие машины и агрегаты. На селитебной территории города 116 источниками шума являются сооружения транспортной инфраструктуры, объекты спорта и торговли: автомагистрали, автобусные, троллейбусные и железнодорожные вокзалы, аэропорт, физкультурно-оздоровительные со- оружения открытого типа, торговые комплексы, рынки.

Источники инфразвука – автомобили, трамваи, промышленные уста- новки аэродинамического и ударного действия, радиоактивные самолеты. К источникам вибрации относятся: городской наземный транспорт, метро- политен, промышленные предприятия. Источниками электромагнитных полей на территории жилой застройки являются радио- и телевизионные станции, локационные установки, промышленные генераторы, линии элек- тропередачи высокого напряжения, различные энергетические и энергоем- кие установки. Кроме того, источники электромагнитного излучения – это базовые станции сотовой связи, радары ГИБДД (ГАИ). Наиболее крупными потребителями свежей воды являются жилищно- коммунальное хозяйство и предприятия промышленности. Они же вносят основной вклад в сброс сточных вод и являются источниками загрязнения водных объектов города (рис. 4.2). Городские сточные воды представляют собой потоки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Перед сбрасыванием в водные объекты они обычно очищаются на очист- ных сооружениях. Большую роль в загрязнении водных объектов играют поверхностные стоки с городских территорий. Основными источниками загрязнения почв города нефтепродуктами являются автозаправочные станции; тяжелыми металлами (марганцем, ме- дью, никелем, свинцом, цинком, хромом) – предприятия машиностроения. 117 Загрязнителями воздуха, вод и почв города являются бытовые и промыш- ленные отходы.

Наиболее распространенные группы загрязнителей воздуха: атмосферные газы (окислы азота, серы, углерода, например, углекислый газ), углеводороды, фенолы, аэрозоли тяжелых металлов и другие органические и минеральные соединения. Аэрозоли – взвешенные в газообразной среде частички твердых или жидких веществ как органического, так и неорганического происхождения. Аэрозоли могут содержать сложные комплексы химических веществ, в том числе обладающих высокой степенью токсичности и представляющих опасность для здоровья человека и жизнестойкости растений.

Очень большую группу загрязнителей образуют углеводороды, в составе которых наиболее опасны для человека и животных хлор-, фтор-, азот-, фосфорсодержащие соединения, большинство из которых являются ядовитыми веществами и обладают канцерогенным действием, т.е. могут вызывать онкологические заболевания. В эту группу входят и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), среди которых наиболее опасны бензапирен и фенантрен, также вызывающие онкологические заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.