Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За самых родных и близких, за родственников






Как всем известно, на Кавказе ни один уважающий себя хозяин дома не забывает приглашать на праздники своих родных. Это могут быть как дальние родственники, с которыми на Кавказе принято поддерживать тесные отношения, как бы далеко они ни жили, так и самые родные и близкие люди, которых не пригласить на какое-либо торжество – значит просто не уважать ни себя, ни свою семью. Поэтому вполне объяснимо то, что в этой книге отведена отдельная глава тостам, посвященным самым родным, близким людям, родственникам виновника торжества.

В этих тостах довольно часто отражается признательность, уважение и любовь к какому-либо близкому человеку, к родственнику и ко всему семейству. Причем, выражается это в самых красноречивых словах, свойственных, пожалуй, всем тостам, рожденным на щедрой кавказской земле.

При всем уважении к родственникам и близким, выражаемом в тосте, в них нередко встречается известная доля юмора. Но присутствие его в тостах обуславливается, прежде всего, «теснотой» взаимоотношений сидящих за столом, поскольку ненароком обидеть гордую кавказскую душу не составляет особого труда (особенно, если неосторожно шутит какой-нибудь «чужак»).

Но, тем не менее, использование подобных тостов вполне приемлемо у нас в России, поскольку мы – народ отходчивый, чужие ошибки прощать умеем и обычно нанесенную обиду не пытаемся смыть кровю обидчика.

Итак, приступим к самим кавказским тостам, посвященным самым родным и близким людям.

* * *

Один известный армянский поэт, имя которого – Мкртич Корюн, придумал шуточое стихотворение:

Супруг тонул, пуская пузыри,

А с берега жена: «Ты непослушен сроду!

Который месяц, прах тебя бери,

Твержу, твержу: не пей сырую воду!..»

Так выпьем же за мудрость наших жен, а также за то, чобы нам никогда не пришлось пить воду, пока есть вино.

* * *

Давно это было. В одной южной приморской стране заметили люди странное корявое растение, стелющееся по земле. К осени на нем стали появляться зеленые ягоды, да не по одной, а целыми гроздьями. День ото дня становились они все крупне и крупнее, сверкая на солнце, точно горсть драгоценных изумрудов. Это была виноградная лоза. Ягоды были такими сочными и сладкими, словно пчелы наполнили их медом. Люди стали употреблять их в пищу, давить сок и пить этот чудодейственный напиток.

Но вот однажды один человек по имени Джамшид надавил столько сока, что не смог за один день его выпить и оставил до следующего дня. На следующий день он выпил несколько глотков, и ему стало дурно. Сок забродил и стал кислым, как уксус. Джамшид не стал больше пить и на сосудах написал: «Яд».

Так случилось, что любимая жена Джамшида в чем-то провинилаь, вызвав у своего господина гнев и презрение. В отчаянии она решила покончить с собой. Увидев слово «Яд» на сосуде, сделала несколько глотков. Но что это? Вместо предсмертной агонии какое-то странное чувство неведомого блаженства, прилив энергии, жажда веселья... От мысли о смерти не осталось и следа.

Часто стала она прикладываться к этим сосудам, и всякий раз ее лицо покрывалось нежым румянцем, она становилась веселой и весьма привлекательной. Джамшид был удивлен этой переменой, между ними снова воцарились любовь и согласье. Долго женщина хранила тайну, но когда сосуды опустели, ей пришлось признаться. Джамшид приказал надавить целую бочку сока и поставить на брожение. Когда вино было готово, собрались гости и все были в восторге от чудесного напитка.

Так выпьем же за добрых, мудрых и прекрасных жен!

* * *

Мужчиной себя может считать только тот, кто за свою жизнь посадил дерево, построил дом и вырастил сына.

Так выпьем же нашего дорогого виновника торжества, которого можно с полным правом назвать дважды (трижды, четырежды и т. д.) настоящим мужчиной!

* * *

Давным-давно в одной прекрасной теплой стране жил падишах. И было у этого падишаха три жены.

Правитель имел привычку всегда и во всем советоваться со своим звездочетом, который всегда безошибочно предсказывал ему грядущие события. И однажды падишах решил вознаградить верного подданного за многолетнюю безупречную службу. Призывает он к себе звездочета и говорит:

– Уже много лет ты служишь мне верой и правдой, разделяя со мной все мои радости и горести. За это я хочу тебя наградить со всей щедростью, достойной падишаха. Выбирай же любую из моих трех жен!

Звездочет был очень мудр. И решил он свой выбор сделать обоснованным. Он стал спрашивать жен падишаха:

– Ответь мне, свет очей моих, сколько по-твоему будет дважды два? – спрашивает он первую жену падишаха.

– Три, – отвечает она.

«Какая экономная жена!» – решил про себя звездочет.

Затем тот же вопрос он задает второй жене, на что она отвечает:

– Четыре.

«Какая же она умная!» – произносит мысленно звездочет.

Третья же на тот же самый вопрос отвечает:

– Пять.

И этот ответ звездочет оценил по достоинству, – «Какая же она щедрая!»

А сейчас у меня к вам, гости дорогие, вопрос:

Какую же жену, по-вашему, выбрал звездочет?

(В этот момент необходимо выдержать небольшую паузу).

Конечно же, звездочет выбрал самую красивую!

Так выпьем же за самых красивых жен, которые сейчас с нами!

* * *

Всевышний создал разных женщин:

Женщин Африки он наделил страстностью. Женщин Индии – трудолюбием. Женщины Германии не обделены хозяйственностью. А женщины Франции – пикантностью. Американские женщины отличаются деловитостью.

Так поднимем же бокалы за наших дорогих женщин, которые служат живым примером сочетаемости в себе всех вышеперечисленных качеств, и выпьем за их здоровье!

* * *

Один древний восточный мудрец когда-то сказал:

«В двадцать лет человеком властвует желание... В тридцать лет – разум... В сорок – рассудок... А в пятьдесят лет – мудрость...»

Так выпьем же, друзья, за мудрого, рассудительного и разумного виновника нашего сегодняшнего торжества, и пусть в нем вечно властвует желание любить и свою женщину, и сладкое вино!

* * *

Я поднимаю этот бокал за то, чтобы хозяин этого дома никогда не бедствовал, чтобы праздничнай стол, накрытый в его доме, ломился от явств и прогибался под их тяжестью. А также за то, чтобы наша дружная компания всегда собиралась в этом доме только для того, чтобы разделить радость нашего уважаемого (имя)!

* * *

Я хотел бы выпить за то, чтобы у всех из нашей компании было все-все-все, и лишь не хватало бы только чего-то самого малого. Иначе можно потерять интерес к жизни, поскольку жизнь без цели – это не жизнь. А жизнь – это прекрасно!

Так выпьем же за то, что мой дорогой брат (кум, сват и т. п.) умеет жить, за то, что, прожив столько лет на этой бренной земле, он сих пор не потерял интереса к жизни!

* * *

Хочу пожелать всем, собравшимся за этим богатым столом, чтобы ваша жизнь сверкала роскошью, что бы у вас было роскошное самочувствие, роскошное настроение и роскошные перспективы!

* * *

Всем известно, что жена – хороший спутник. Однако, когда нам сопутствует удача – это, согласитесь, еще лучше.

Но все-таки самое большое счастье – это когда самой большой нашей удачей является наша жена.

Так давайте же выпьем за нас – самых удачливых мужчин на земле!

* * *

Почему-то считается, что если человек старается брать от жизни все, то это значит, что ему чего-то не хватает.

Ну а мы давайте выпьем за то, чтобы мы и от жизни все брали, и чтобы нам при этом всего бы хватало, а если чего-то все же не достанется, так пусть с нами поделятся наши горячо любимые родственники!

* * *

Говорят, что истина в вине. Но если это так, то тогда понятно, почему она дорожает вместе с вином.

Так выпьем же за то, чтобы и вино, и истина всегда были бы нам по карману!

* * *

От смеха очень трудно умереть – он зачем-то все время продлевает жизнь.

Так поднимем же бокалы за долголетие всей нашей родни!

* * *

Один древний восточный мудрец как-то сказал:

«Если человек живет только прошлым – то это несчастный человек. Если человек живет только будущим – то это фантазер, которому чего-то не хватает в настоящем, и он по-своему тоже несчастен. Если же человек живет только настоящим – то это легкомысленный человек, а легкомыслие еще никого не приводило к настоящему счастью. А если человек живет и прошлым, и будущим, и настоящим, – то это разумный человек».

Так выпьем же за то, что все члены нашей дружной семьи разумны!

* * *

Одна древняя кавказская мудрость гласит: «Хочешь быть оптимистом – никогда не заглядывай в будущее».

Так поднимем же бокалы за то, чтобы будущее наших родителей, наше будущее и будущее наших детей всегда стоило того, чтобы в него можно было смело заглядывать!

* * *

Врачи утверждают, что болезни сердца чаще всего бывают у сердобольных людей.

А я предлагаю поднять наши бокалы за то, чтобы мы всегда оставались здоровыми, несмотря на то, что мы сильно подвержены таким болезням!

* * *

Знающие и мудрые люди говорят про женщин, что им, чтобы стать по-настоящему хорошими женами, мало знать, что должны делать они. Им еще надо не знать, что должны делать их мужья.

Так выпьем же друзья, за наших жен – все знающих, но все-таки, по-настоящему хороших!

* * *

Один восточный мудрец когда-то давным-давно сказал: «У каждого человека есть три темперамента:

Первый – тот, который ему приписывают окружающие.

Второй – тот, который он приписывает себе сам.

И, наконец, третий – тот, которым наделил его Всевышний».

Так давайте же выпьем за каждого из нас, у кого все эти три темперамента слились в один – единственный и неповторимый!

* * *

Родители дают жизнь своим детям. Дети же, в свою очередь, дают жизни родителям.

Так поднимем же бокалы за нас, за наших детей, за наших родственников и их детей!

* * *

В глубокую старину один восточный мудрец высказал очень правильную мысль: «Одна доля предусмотрительности всегда лучше целых семи лекарственных средств».

Так выпьем же следующий бокал за здоровье всех собравшихся так предусмотрительно, чтобы никакие лекарства нам вообще никогда не понадобились!

* * *

Жизненный опыт подсказывает мне, что разделенная радость – это подлинная радость, а разделенное горе – это всего лишь половина горя.

Поэтому я хочу выпить за всех моих родных и близких, собравшихся за этим щедрым столом, с кем я всегда могу разделить и радость, и горе!

* * *

Тот, кто имеет чрезмерно обширные знакомства, тот поистине торгует мелочью, от которой много возни, но мало прибыли.

Так давайте же выпьем за наш пусть небольшой, но зато тесный круг близких людей, благодаря которому каждый из нас имеет огромную прибыль!

* * *

Как гласит старая народная мудрость: «Величайшее несчастье – нуждаться в помощи тех людей, которые достойны лишь нашего презрения».

Так поднимем же наши бокалы за то, что, если мы и будем когда-либо испытывать нужду в помощи, то только в помощи тех прекрасных людей, которые собрались сегодня за этим щедрым столом!

* * *

Народная мудрость утверждает, что тот, кто ищет себе близкого человека без недостатков, навсегда останется в своем поиске.

Поэтому я хочу выпить именно за вас – самых близких для меня людей, и за то, что мы любим и уважаем друг друга такими, какие мы есть!

* * *

Один мудрец, живший когда-то в глубокой древности, сказал: «Одно из величайших заблуждений – это думать, что все вокруг тебя чувствуют, видят и мыслят точно также, как и ты».

Не будем с этим спорить, а лучше выпьем за нас – таких разных, но таких близких и родных!

* * *

Один древний восточный мудрец сказал: «У каждого человека есть своя доля глупости. Главное – это умение ее спрятать».

Так выпьем же до дна за тех, кому прятать нечего!

* * *

Мудрые люди говорят: чтобы ленивцу найти спасение в вере, ему необходимо в воскресенье быть христианином, в понедельник – греком, во вторник – персом, в среду – ассирианином, в четверг – египтянином, в пятницу – турком, а в субботу – евреем.

Так давайте же поднимем наши бокалы за то, чтобы мы всегда оставались самими собой!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.