Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное пенсионное страхование






Обязательное пенсионное страхование – система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются:

– страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

– страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности;

– страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

– социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании состоит из:

– Конституции РФ;

– Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;

– законодательства РФ о налогах и сборах;

– Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования»;

– Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»;

– Федерального закона «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в РФ»;

– Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

– иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов РФ.

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются:

– федеральные органы государственной власти;

– страхователи;

– страховщик;

– застрахованные лица.

Финансирование выплаты:

– базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет;

– страховой и накопительной частей трудовой пенсии производится за счет средств бюджета ПФР. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Пенсионная книжка застрахованного лица выдается гражданам и служит для отражения информации о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР.

Застрахованное лицо самостоятельно пополняет содержание пенсионной книжки путем включения в нее ежегодных выписок о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, получаемых из ПФР.

По требованию застрахованного лица соответствующее подразделение ПФР обязано провести сверку индивидуального лицевого счета застрахованного лица и содержания пенсионной книжки. Споры, возникающие при проведении сверки расчетов, разрешаются в судебном порядке.

Граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за себя.

Физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.